Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль ВТО в регулировании международной торговли (20 баллов).

Читайте также:
  1. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  2. Базисные условия поставки группы (сравнительная характеристика различных групп) (15 баллов).
  3. Билет 18. Россия в международной политике первой половины XIX века. Отечественная война 1812 г.
  4. Билет 63 Классические теории международной торговли
  5. Большое поле для международной координации
  6. Бух учет поступления и продажи товаров, правила оценки на предприятиях оптовой и розничной торговли
  7. В местах торговли продовольственными товарами могут
  8. В чем состоит особенность экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС (20 баллов).
  9. В. Леонтьев о развитии мировой торговли
  10. Вавилон – центр торговли, знаний, культуры

С точки зрения степени охвата современной международной торговли (свыше 95 % в 2003 г.) крупнейшей организацией, в рамках которой проходят переговоры и консультации по пробле­мам международной торговли, является Всемирная торговая орга­низация (ВТО). На Уругвайском раунде 1986-1994 было принято решение о создании на базе ГАТТ ВТО. Деятельность ВТО базируется на целой системе соглашений, но основу деятельности ВТО составляет ГАТТ, главными принципами которого являются:

Режим наибольшего благоприятствования,

Принцип правомочности применения тех или иных средств внешнеторгового регулирования,

Сокращение размера пошлин,

Предоставление консультаций странам-участницам,

Развитие международной торговли на основе конкуренции, Предоставление льгот для развивающихся стран.

После начала своего самостоятельного функционирования ВТО сохраняет все основные положения ГАТТ в редакции 1994 г. и решает новые задачи обеспечения свободы международной тор­говли, появляются услуги (спектр ко­торых значителен и постоянно расширяется), связанные с тор­говлей права интеллектуальной собственности, и инвестици­онные меры. При этом официально провозглашенной целью ВТО является обеспечение мирового экономического развития пу­тем создания условий для свободной торговли товарами и услу­гами.

В частности, ВТО обеспечивает свободу торговли не просто ее либерализацией, а так называемыми «увязками», основной смысл которых состоит в том, что страны — участницы обязуются при­нимать решения по вопросам, связанным с односторонним по­ вышением импортных пошлин только в увязке с одновременной либерализацией импорта других товаров. Фактически в ВТО реализуется попытка заставить страны согласовывать принимаемые ими протекционистские программы с мерами по либерализации международной торговли.

 

 

После создания ВТО принимаются новые решения по либе­рализации международной торговли. В декабре 2000 г. на мини­стерском совещании в Сиэтле (США) была предпринята по­пытка начать новый раунд переговоров стран—членов ВТО, од­нако она оказалась неудачной в результате острого противосто­яния, с одной стороны США и стран ЕС, а с другой — разви­вающихся стран, а также двусторонних торговых противоречий между США и ЕС. Однако эти противоречия удалось несколько смягчить в ноябре 2001 г. на министерской конференции ВТО в Дохе (Катар), на которой в состав ВТО были приняты Китай и Тайвань. С этого периода начался новый раунд переговоров в рамках ВТО, который осуществлялся в форме так называемых министерских конференций. Последней из них к началу 2004 г. была министерская конференция ВТО в г.Канкуне (Мексика, сентябрь 2003 г.)

Если ранее переговоры в сфере мировой торговли вели чаще всего США, страны ЕС, Япония и Канада, то в конце XX в. в этот процесс все активнее стали включаться другие страны — члены ВТО. С принятием в состав ВТО Китая ситуация в рамках этой органи­зации существенным образом изменилась, поскольку экономи­ческий потенциал и, соответственно, авторитет этой страны на мировой экономической и политической арене возрастают.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав