Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Непосредственные предпосылки и процесс формирования стихийно-натуралистического знания.

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. II. Процесс принятия решений.
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  8. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  9. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  10. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса

Натуралистическая школа. Натуралистическая школа в культурологии стремится подчеркнуть биологическую обусловленность человеческого поведения, деятельности и ее продуктов. Это направление объединяет преимущественно медиков, психологов и биологов, которые пытаются объяснить культуру, отталкиваясь от природы человека. Культура представляется им таким же приспособлением человека к окружающей среде, как и приспособляемость в животном мире. Ее главная черта — стремление подчеркнуть биологическую обусловленность культуры, значительно преувеличивая ее. Зигмунд Фрейд (1856—1939) — австрийский невропатолог, психиатр и психолог, основоположник психоанализа и фрейдизма — научного направления, стремящегося применить психологические концепции для объяснения явлений культуры, процессов творчества и даже развития общества в целом.

Взгляды З. Фрейда на культуру отличались компромиссом.

Стихийные влечения человека, по его мнению, сталкивались с требованиями реальности. Это заметно отличает другие теории и прямо противоположно высказываниям энциклопедистов прошлого и прежде всего И. Канта, а также других философов эпохи просвещения, которые видели значение культуры в преодолении в человеке животного начала и наделении его иным содержанием – духовным и божественным. Движущую силу человечества – стихийные влечения, среди которых основным объединяющим всех людей является инстинкт к продолжению рода, Фрейд обозначил термином «либидо», которое играет роль главной направляющей силы человеческого поведения. Энергия аффективных (страстных) влечений либидо находит выход, по его мнению, в преобразованном виде в общественной деятельности и культурном творчестве, переключаясь на них путем так называемой сублимации (возвышаю).

18) Мифологическая картина мира.

«Картиной мира» (КМ) называется сложившаяся на конкретном этапе развития человечества совокупность представлений о структуре действительности, способах ее функционирования и изменения, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципов и интегрирующая знания и опыт, накопленный человечеством.

Мифологическая картина мира: создание Земли и Неба, происхождение человека и культуры. В первобытную эпоху человек, пока еще довольно беспомощный видел, как ему представлялось таинственные и незримые силы. В то время люди не пытались ее исследовать с помощью разума. Природу обожествляли и стремились на нее воздействовать с помощью многочисленных сложных обрядов, прибегая к магии, имитировали то, что происходит в окружающем мире.Логика людей того времени сводилась к тому, что дождь идет потому, что тучи черные.человек воспринимал окружающий мир чисто с внешней стороны, не ощущая разницу между формой и содержанием, причиной и следствием.

Основой "мифологической картины мира" являются представления о космосе и хаосе, а также пространстве и времени.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав