Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления внутренней и внешней политики России в XVII в. (1618-1689).

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. I. Основные богословские положения
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации

В первой половине XVII в. Россия оставалась сословно-представительной монархией.
Первый царь династии Романовых — Михаил Федорович (1613—1645) — на коронации в Успенском соборе торжественно поклялся, что не будет править без Земского собора и Боярской думы (рис. 2.5.1). Эту клятву царь исполнил, и для этого были объективные причины. В условиях хозяйственного разорения страны и слабости центральной власти царь был вынужден искать опору у всех слоев населения. Поэтому Земские соборы с 1613 по 1622 гг. заседали практически беспрерывно.

Однако начиная с середины столетия власть царя приобретает самодержавный х-тер иРоссия начинает превращаться в абсолютную монархию.

Структура власти: 1)царь(верховный законодатель,исполн и судебной власти_2)Боярская дума(высший законодат. И законосовещат.орган)3)Земские соборы(обсуждение наиболее важных гос. Вопросов.На них присутсв. Царь, члены Боярской думы,высшие церковные иерархи,а также представители различных сословий(кроме владельческих крестьян).В первое время после смуты соборы собирались очень часто, но потом всё реже, и последний был собран в 1653 г, утвердивший присоединение Левобережой украины к России.

Решение повседневных вопросов было сосредоточено в приказах. Россия делилась на уезды,Во главе уезда стоял воевода.

Военные неудачи России в войнах с зап.соседями во много объяснялось тем,что войско было прлохо организовано и обучено. Русская кавалерия состояла из полков дворянской конницы,имевшей самое смутное представление о военной дисциплтне. Поместье и вотчины-жалование,которое гос-во платило служилым людям.И покупать оружие и амуницию они должны были от тех доходов,которые получали с вотчин и поместий,денег этих не хватало,поэтому типичным были явления неявки на службу. Пехоту составляли стрелецкие полки. В 30е годы 17 века рксское правительствоначало формировать роегулярные полки,в следущие 2 столетья создание полков нового строя- содатских,драгунских,рейтарских приняло массовый х-тер.Эти мероприятия укрепили войско, но всё же создание регулярной армии в17 веке не состоялось.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. имела 3 основных направления:северо-западное,западное и южное. Западное- отношения с Речью полполитой.в 1632г.умер Сигизмунд 3.посе егосмерти образовалось бемкоролевье и этим периодом решило воспользоваться русское пр-во.Россия объявила Рп войну,кот. Вошла в историю как СМОЛЕНСКАЯ ВОЙНА(1632-1634) Под смоленск,захваченный поляками в годы смуты было направлено30-ти тысяное войско под командованием михаила БорисовичаШеина.было захвачено более 20 городов,но осадить смоленск так инее удалось.

Тем времене новый король РП владислав окружил армию Шеина под смоленском и Шеин капитулировал. Условия капитуляции были тяжелы:полякам досталась вся артиллерия.В москве Шеина убили за унижение.В июне 1634г был звключен Поляновский мир:всё,что захватил Шеин вернулось в РП,россия выплчивала огромнуюконтрибуцию,единств.достижение-Владислав наконец-то отказался от притязаний на московский престол.

Спустя 20 лет на украинских землях началось освободит.движени Б.Хмельницкого (гетмана украины),который,понимая невозможность в одиноску противостоять РП,обратился к Москве с просьбой принять украину в состав России. В 1653г.Земский собор принял её.Это решениеозначало войну с РП.

РУССКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА 1654-1667 началась успешно.Более 30 городов,включая Смлеск,Полоцк,Витебск были захвачены русскими войсками. Но в 1655 войнус Польшей начала и Швеция.Польша пошла на мирные переговоры с Россией в 1656.Затем Россия начала войну со Швецией и с польшей заключила перемирие.После истечений егосроков война шла долго,с переменнымуспехом м с 1661 г начались затяжные мирные переговоры и в 1667г война закончилась Андрусовским перемирием.( россии отшл Смолекск,чернигоа,левобережнаяукраина, и на 2 года Киев. В мае 1686г был заключен «вечный мир» с Польшей, по которомуРоссия брала на себя обязательство начать войну с Турцией. Т.о в 1686г возник русско-польский военный союз.

На северо-звпвдном направлении Россия имела дело со Швецией(возвращение русских земель,выходов к Балтийскому морю) .Русско-шведская война 1656—1661г. Пока Россий воевала со шведцией РП накопила силыи вновь начала войну с Россией.поэтому во избежание войны на 2 фронта Россия заключила мир со Шведциейна 3 года(вся территория,захвач. Русскими отходила к России) Но за это время перемирия расстановка сил изменилась,произошлосблажение Швеции и РП и перед лицом складывавшегося антирусского союза,Россия заключила в 1661 Кардисский мир,по которому всё вновь отошло Швеции.

На южном направлении противниками России были Крымское ханство и Османская империя. Начиная с 20 г 17 века татарские набеги наносили всё больший урон Россиии,гланой их целью был захватпленных и скота. А тажеих набеги понесли политические последствия, потому как военные действия на западе начались при незащищённых южных границах,поэтому нельзя было рассчитывать на успех. В следствии этого в 30-5-годах быласоздана гигантская система оборонительных линий-черт.одной из них была белгородская черта(800км), тем самым были перекрыты основные пути вторжений крымских татар.Пока она строилась набеги татар продолжвллись,однако в1637 г донские казаки взяли крепость Азов,казаки обратились к пр-ву с просьбой о присоединении Азова,но это бы означало войну с Турцией,сил на которую не было,поэтому около 5 лет продолжалось Азовское сидение казаков. В 1660 г Росии впервые удалось нанаести удар по территории крымского ханства(8 000 армия на 400 судах ворвалась в азовское море)После 10-летнего затишья началась Русско-Турецкая война 1673-1681г. Первые годы шли без формального объявления войны,онако в 1677году османская империя объявило войну России.летом огромная турецкая армия двинулась на Украину осадила крепость Чигирин,на помощь осаждённым двинулась русская армия Романдовского. В январе 1681 было заключено Бахчисарайское перемирие на 20 лет,главный результат-признание прав России налевобережнюю Украину и Киев. Подписав вечный мир сПольшей Россия присоединилась к 2Священной лиге»-антитурецкому союзу австрии,РП и Венеции.Конкретным вкладом России в борьбу с Турцией стали 2 Крымских похода,предпринятых под командованием фаввворита царевныСофьи князя В.В.Голицына в 1687 и 1689 гг,но оба раза русские войскапонесли огромные потери отступили.

Социальная структура общества 17 в. Верхняя ступень-служилые люди по отечеству(по происхлждению),служилые люди по прибору,(стрельцы,пушкари,казаки). Духавенство делилось на чёрное(монашество) и белое (священники). Посадские люди составляли торгово-ремесленное население,они платили налоги(купечество,крестьяне,холопы).

Городские восстания.

XVII в. — это время массовых народных выступлений. В.О. Ключевский назвал его «бунташным веком». В этот период произошли городские восстания, крупные выступления раскольников и крестьянская война. Среди основных причин народных волнений можно выделить следующие:
закрепощение крестьян;
рост налогов из-за непрерывных войн;
попытки ограничения казачьей вольности;
церковный раскол.
Наиболее крупные народные восстания начались в середине века.
Первым выступлением стал Соляной бунт в Москве в 1648 г. В нем участвовали различные слои населения столицы — посад, стрельцы, дворяне, которых объединило недовольство пробоярской политикой правительства Б.И. Морозова. Поводом к восстанию послужил разгон стрельцами делегации москвичей, пытавшихся подать царю жалобу на московского градоначальника Л.С. Плещеева, известного казнокрадством, приказной волокитой, а также издавшего крайне непопулярный в Москве указ о повышении цен на хлеб и соль. Начались погромы дворов влиятельных бояр и чиновников. Царь был вынужден отдать на расправу народу Плещеева и Траханионова — фаворитов Морозова. Сам Б.И. Морозов был отправлен в отставку и выслан из Москвы. Подобные восстания вспыхнули также в Курске, Сольвычегодске, Великом Устюге. Упорные и продолжительные волнения произошли в 1650 г. в Новгороде и Пскове, вызванные резким ростом цен на хлеб.
В 1662 г. в Москве вновь вспыхнуло восстание, известное как Медный бунт. В результате затянувшейся русско-польской войны в стране наступил финансовый кризис. С целью его преодоления была проведена денежная реформа, в соответствии с которой начали печатать монету не из серебра, а из меди. Это привело к резкому снижению курса рубля, что отразилось на получавших жалованье стрельцах и ремесленниках. Торговцы отказывались продавать товары за новые деньги. И в июле началось восстание. Толпа москвичей двинулась к селу Коломенское искать справедливости у царя. Царь вступил в переговоры с восставшими, пообещав отменить медные деньги, а тем временем стягивал к Коломенскому войска. Толпа была разогнана, а с зачинщиками жестоко расправились — 18 человек были повешены в центре города. Тем не менее, медные деньги были отменены.
Кульминацией народных выступлений в XVII в. стала крестьянская война под предводительством Степана Разина (1667—1671). Разорение многих крестьян и горожан в период Смуты, введение крепостного права привели к оттоку значительной массы людей на окраины страны, прежде всего на Дон, где сложилась особая атмосфера казачьей вольницы. На Дону действовало неписаное правило «С Дона выдачи нет», что привлекало туда крестьянство со всей России. На Дону отсутствовало феодальное землевладение и помещики. Казаки защищали границы России от набегов крымских татар, за что правительство платило им жалованье. Войско казаков управлялось выборными атаманами. К середине 60-х гг. на Дону скопилось большое число беженцев их центральных районов России, которые вели нищенское существование. Бедными были и многие местные казаки. Именно эти слои населения и стали движущей силой крестьянской войны.
В крестьянской войне 1667—1671 гг. можно выделить три этапа.
1667—1669 гг. — Этот этап историки называют обычно «походом за зипунами» (за добычей). В 1667 г. Степан Разин во главе небольшого отряда отправился на Волгу, где грабил суда русских и персидских купцов. Миновав Астрахань, Разин вышел в море и поднявшись вверх по р. Яик занял Яицкий городок. В 1668 г. казачье войско во главе с Разиным совершило поход на Персию, захватив Дербент.В октябрк 1670 г Роазинская армия была разгромлена под Симбирском. Весной 1671 г пр-венные войска начинают подавлять мятежи.НаДону домовитые казаеи арестовывают Разина привозят в москву,гдн он был казнён.В ноябре 1671г пал последний оплот разинцев-Астрахань.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 173 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав