Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса (краткосрочная и долгосрочная). Антиинфляционная политика.

Читайте также:
  1. I. ПОЛИТИКА.
  2. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  3. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  4. А) Кривая Лаффера
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антиинфляционная политика доходов
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  10. Безработица и ее виды. Причины, последствия безработицы.

Инфляция оказывает серьезное влияние на занятость. Эта зависимость была количественно определена английским экономистом А. Филипсом, который в 1958 году предложил модель инфляции спроса. На основе анализа данных по Великобритании за 1861 -1956 гг. была построена кривая, отражающая обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы.

Эта модель вошла в научный оборот под названием “Кривая Филипса” (рис.).

В дальнейшем кривая была несколько модифицирована путем замены ставок заработной платы темпами роста цен. Кривая Филипса дает варианты выбора: или достаточно высокая занятость с максимальным экономическим ростом, но при быстром повышении цен, или достаточно стабильные цены, но при значительной безработице.

Практика показала, что кривая Филипса наиболее применима для коротких периодов времени. В долгосрочном периоде инфляция продолжает нарастать, поскольку на цены действуют еще и другие факторы, в том числе инфляционные ожидания населения, которые не дают уменьшить совокупный спрос и снизить инфляцию.

Возникает явление, называемое стагфляцией (сочетание инфляции и застоя в производстве, сопровождаемого снижением занятости). Такое явление характерно для России в 90-е годы.

Негативные последствия, вызываемые инфляцией, вызывают необходимость проведения государством антиинфляционной политики.

Она осуществляется по двум основным направлениям:

· сглаживание негативных последствий инфляции для населения (адаптивная инфляционная политика);

· устранение причин инфляции.

Первое направление включает в себя индексацию доходов и компенсацию потерь от инфляции. Индексация доходов производится для того, чтобы увязать рост заработков с ростом цен. Коэффициенты индексации устанавливаются с учетом темпов инфляции. Иногда регулирование уровня доходов может носить чрезвычайный характер, когда правительства идут на прямое ограничение роста заработной платы и цен. Но такие меры затягивают процесс выхода из инфляционного состояния.

Борьба с инфляцией связана с устранением ее причин. А причина инфляции, как мы уже выяснили, состоит в неравновесии рынка в сторону спроса. Поэтому антиинфляционная политика должна быть направлена на устранение этого неравновесия. В соответствии с разными подходами к определению причин инфляции, сложились и разные направления в антиинфляционной политике.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав