Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 13. Метод фокус групп: специфика, сфера применения, процедура проведения.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Основные области применения метода фокус групп:

- Определение потребительских предпочтений и отношения к марке, к данной продукции.

- Изучение имиджа предприятия или марки.

- Получение мнений и оценок относительно концепций новых товаров.

- Получение новых идей относительно усовершенствования существующих товаров.

- Тестирование концепций бренда.

- Формулирование или отбор творческих концепций рекламы.

Основные характеристики метода фокус групп:

Состав участников – 8–12 человек, оптимально – 9–10. При обсуждении сложных или хорошо знакомых респондентам тем состав участников рекомендуется сокращать до 6–8 человек.

Осуществляется однородный, репрезентативный генеральной совокупности предварительный отбор (рекрутмент) участников. Все респонденты должны иметь прямое отношение к теме исследования. Респонденты не должны быть знакомы друг с другом (за исключением некоторых случаев) и с модератором. Респонденты не должны иметь отношения к маркетингу, маркетинговым исследованиям, сфере производства и сбыта того продукта, который будет в фокусе дискуссии.

Необходимо наличие Focus room (комнаты для проведения фокус групп), оснащенной стенкой из полупроницаемого стекла, за которой могут находиться наблюдатели. Обычно наблюдатели – это представители компании, заказавшей исследование. Они следят за дискуссией по монитору, могут вмешаться в ход дискуссии косвенно, путем передачи ведущему записки с просьбой дополнительно затронуть ту или иную прозвучавшую тему. Ведущий дискуссии должен быть психологом, маркетологом или социологом по базовому образованию, специально подготовленным для проведения фокус групп. Дискуссия строится в соответствии со сценарием (топик-гайдом), но следование ему не строгое.

Количество дискуссий – не менее 2-х (!). Во время дискуссии на столе должны стоять прохладительные напитки, чай, кофе, кондитерские изделия, бутерброды.

Главные сложности и «уязвимые места» при проведении фокус-групп касаются следующих четырех моментов:

1. Состав респондентов.

2. Квалификация модератора.

3. Качество подготовки рабочего инструментария.

4. Анализ и интерпретация результатов дискуссий.

1. Первая «проблемная зона» фокус групп – это состав респондентов.

С одной стороны, состав респондентов должен быть однородным (гомогенным), но с определенными различиями – с тем, чтобы иметь возможность выявить весь спектр мнений. Гомогенность состава участников фокус групп предполагает, что у всех у них есть один или несколько общих, интересующих исследователей признаков.

Именно достаточно гомогенный состав участников позволяет создать комфортную психологическую обстановку, способствующую лучшему «развязыванию языка». Состав респондентов фокус группы зависит от целей исследования. В качестве признаков отбора респондентов при исследовании потребительских рынков могут выступать:

- Пол. Например, изучая поведение покупателей кондиционеров для белья, следует собирать на фокус группы только женщин, так как именно они, главным образом, приобретают и используют этот продукт.

- Возраст. Предположим, вы хотите разработать новую марку шоколадных батончиков для «безбашенных» тинейджеров. Для этого собираете на фокус группы подростков в возрасте 10–12 лет и 13–15 лет. Следует помнить, что на одну фокус-группу не следует приглашать респондентов, существенно различающихся по возрасту.

- Род занятий. Например, если вы хотите изучить спрос на специальную литературу у программистов.

- Место жительства респондентов.

Например, вы хотите изучить спрос на новую услугу в области фитнеса в Москве, в этом случае место проведения дискуссий и место жительства респондентов – Москва.

- Семейный статус и состав семьи. Предположим, вы хотите выявить факторы, формирующие лояльность покупателей магазина товаров для новорожденных и маленьких детей. На фокус группы следует приглашать женщин, имеющих нескольких детей (не менее 2-х), причем младшему ребенку не должно быть больше 1,5 лет.

- Знание и потребление продукта. В абсолютном большинстве случаев исследователям интересно услышать мнение людей, способных высказывать свою точку зрения о продукте, а это сложно делать, не имея опыта его приобретения или потребления. С другой стороны, при исследовании высокодифференцированных рынков, таких, как рынок пива или чипсов, важно услышать мнение потребителей, имеющих опыт потребления различных марок. При рекрутменте респондентов это можно проверить с помощью теста на знание марок (не меньше, чем определенное количество). Часто потенциальным респондентам задают также скрининговый вопрос относительно нормы потребления продукта.

- Уровень доходов. Например, если вы хотите изучить особенности покупательского поведения посетителей «дорогих» торговых центров, то вам не имеет смысла беседовать с представителями низшего социального слоя.

Репондентов на фокус группы отбирают в ходе процедуры рекрутмента. Рекрутмент респондентов может осуществляться разными способами:

- Путем опроса в местах продаж – в магазинах, торговых центрах и др. Этот метод обычно используют при исследованиях рынков товаров постоянного спроса – продуктов питания, бытовой химии, товаров для личной гигиены и т. п. В анкету включают вопросы, выявляющие наличие или отсутствие у человека признаков отбора респондентов.

- «Снежным комом». При этом подходе респонденты отбираются «по знакомству» – по нескольким цепочкам личных коммуникаций.

- Простым случайным отбором по телефону с последующим скринингом по анкете. Эту услугу предоставляют некоторые колл-центры. Обычно этот подход используется при несложном рекрутменте, когда признаков отбора респондентов мало и они просты.

- Отбором из предварительно составленной базы данных. В большинстве случаев это база данных клиентов, предоставленная самой компанией-заказчиком. Например, в ситуации, когда предприятие хочет узнать и сравнить мнения своих лояльных клиентов и «потерянных» клиентов.

2. Вторым «уязвимым» местом фокус группы является квалификация модератора.

Если вы планируете заказывать фокус группы или нанимаете профессионального модератора, то предварительно следует ознакомиться с тем, как он проводит дискуссии. Удобнее всего попросить посмотреть записи нескольких фокус групп под его руководством.

3. Третья «проблемная зона» исследований методом фокус групп – это качество подготовки рабочего инструментария. В качестве рабочего инструментария обычно выступают:

- тематический план дискуссии – несколько блоков тем обсуждения, выстроенных в определенной последовательности;

- топик-гайд («путеводитель», «топик») – сценарий дискуссии, обычно содержит перечень вопросов для обсуждения с указаниями для модератора – на что следует обращать внимание при обсуждении;

- образцы для тестирования – рекламные формы, упаковки, марочные знаки, логотипы. Следует обращать внимание на качество печати образцов: если они изготовлены на плохой бумаге с низким качеством печати, то что можно обсуждать?! Количество образцов должно быть достаточным для того, чтобы каждый респондент имел возможность их рассмотреть.

При проведении дискуссии очень важно, чтобы топ-гайд охватывал все вопросы исследования, был выстроен в определенной логической последовательности.

Этот принцип предполагает, что обсуждаемые вопросы располагаются в последовательности «от простого к сложному» и «от общего к частному». Соответственно, наиболее важные для исследователей вопросы располагаются в самом конце дискуссии.

Поскольку респонденты в начале дискуссии обычно скованны, напряжены, то перед началом обсуждения основных вопросов следует предпринять меры для формирования более комфортной обстановки. Самым лучшим способом для этого является знакомство. Лучше всего это делать «по кругу» – когда респонденты по очереди представляются, начиная с модератора. После представления участников фокус-группы следует задать аудитории «разогревающие вопросы», то есть вопросы, которые постепенно включают респондентов в обсуждение предметной области. Это, как правило, очень простые вопросы, связанные с:

- прошлым (недавним) опытом потребления продукта;

- отношением к продукту;

- ролью продукта в жизни респондента и его семьи и др.

Следует помнить, что излишне продолжительные фокус группы (длящиеся более двух часов) утомляют респондентов, притупляют их реакцию, снижают желание что-то подробно объяснять или дискутировать. Поэтому вопросы, оставленные на самый конец фокус группы, зачастую «комкаются». Чтобы этого избежать, при планировании тематического плана продолжительных фокус групп следует избрать стратегию «песочных часов» – когда наиболее важные (как правило, частные и сложные вопросы) обсуждаются не в конце, а ближе к середине дискуссии.

4. Четвертым и последним «уязвимым местом» фокус групп является анализ и интерпретация собранной информации. Фокус группы – это вообще субъективный метод исследования. Важно, чтобы в основу выводов по итогам исследования не легли единичные мнения, а для этого количество фокус групп не должно быть меньше двух. Запомните: чем больше проводится дискуссий, тем разнообразнее потребительские мнения и оценки, тем выше вероятность того, что исследователи сумеют на базе анализа этого массива информации выявить некие тенденции, доминирующие мнения и др.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав