Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №10

1. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в целях:

1) поверки соответствия учредительных документов юридических лиц законодательству;
2) удостоверения факта создания, реорганизации и ликвидации юридического лица;
3) учета созданных, реорганизованных, ликвидированных юридических лиц на территории РФ;
4) учета действующих и прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей;
5) ведения Единого государственного реестра;
6) создания информационного банка данных о юридических лицах и учета индивидуальных предпринимателей;

 

Ликвидация осуществляется в несколько этапов:

 

 

Создание некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

2. Создание некоммерческой организации в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя).

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

 

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица.

Порядок ликвидации некоммерческой организации

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации некоммерческой организации, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.

2. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации некоммерческой организации.

3. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.

 

4. Если имеющиеся у ликвидируемой некоммерческой организации (за исключением частных учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

При недостаточности у ликвидируемого частного учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого учреждения.

 

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации.

2. Прибыль – конечный результат предпринимательской деятельности и представляет собой разницу между ценой продукции и её себестоимостью, а в целом по предприятию между выручкой от реализации продукции и себестоимостью.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход предприятия и выполняет следующие функции: 1. показатель эффективности деятельности предприятия; 2. является основным источником развития предприятия и содержания социальной сферы и выполняет стимулирующую функцию; 3. является источником дохода бюджета разных уровней.

Таким образом, прибыль представляет основной фактор его экономического и социального развития.

Виды прибыли:

1.валовая прибыль (У);

2.прибыль (у) от продаж;

3.балансовые прибыли (у) или прибыль (у) до налогообложения;

4.чистая прибыль.

Валовая прибыль - это разница между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без НДС, акцизов и др обязательных платежей и себестоимости продукции без периодических расходов (коммерческие и управленческие). Прибыль от продаж – это разница между валовой прибылью и коммерческими расходами по сбыту и управлению общехозяйственными расходами. Балансовая прибыль – включает в себя прибыль от продаж ± оперативные доходы (расходы) ± внереализационные доходы и расходы. Чистая прибыль – это балансовая прибыль – сумма налога на прибыль, рентные платежи, налог на экспорт и импорт ± чрезвычайные доходы и расходы – налоги и сборы.

Источники прибыли: 1.интеллектуальный; 2.структурный; 3.потребительский.

Распределение прибыли осуществляется следующими способами:

1.Формирование фондов – это:

а)на формирование резервного фонда;

б)на выплату доходов учредителей, участников;

в)на создание фондов целевого назначения накопления, потребления, социальной сферы.

Нераспределенная часть прибыли присоединяется к уставному капиталу.

2.Фонд накопления – это:

а)на расширение производства;

б)на погашение долгосрочных ссуд и проценты по ним;

в)прирост собственных оборотных средств;

г)финансирование научно-исследовательских и конструкторских работ;

д)строительство и эксплуатация объектов социально-культурного и бытового назначения.

К фонду накопления прибавляется амортизация.

3.Фонд потребления – это:

а)оказание материальной помощи;

б)вознаграждение по итогам работы за год;

в)единовременные вознаграждения за особо важные задания;

г)выплата дивидендов, акций, установление дополнительных трудовых и социальных льгот + средства на оплату труда.

Факторы повышения прибыли: 1.Внешний фактор увеличения прибыли. Коньюктура рынка (составляется на сегодняшний день), уровень цен на потребляемые ресурсы, система налогообложения.2.Внутренние факторы: уровень НТП, уровень организации производства, конкурентоспособность продукции.

Пути увеличения прибыли:

1.Увеличение объёма выпуска продукции.

2.Повышение качества.

3.Снижение себестоимости.

4.Сдача в аренду, продажа излишнего оборудования.

5.Диверсификация производства (многоотраслевое).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав