Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хозяйственные общества могут быть в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  3. S: К производству судебно-медицинской экспертизы могут быть привлечены
  4. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  5. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  6. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  7. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  8. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  9. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  10. Актуальность правовых основ работы с молодежью в условиях развития гражданского общества в современной России.

ООО – это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, которые не отвечают по её обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Особенности: юридическое лицо (устав и учредительный договор); создаётся одним или несколькими лицами; уставной капитал должен быть не менее 100 кратного размера минимальной оплаты труда и в момент регистрации должен быть оплачен не менее 50%; менее рисковая и привлекательная форма; при желании каждый может выйти и забрать свою долю; высшим органом является общее собрание; не в праве выпускать акции.

Акционерное общество – это форма предприятия, уставной капитал которой образуется за счет выпуска и продажи акций.

Преимущества: возможность привлечь необходимый капитал;ограниченная ответственность и меньший предпринимательский риск;

Особенности акционерного общества: юридическое лицо;несёт ограниченную ответственность;

высшим органом является общее собрание.

Существует ЗАО, где акции распределяются среди ограниченного количества учредителей и уставный капитал не менее 100 кратного размера минимальной оплаты труда. Численность не более 50 человек.

ОАО. Свободная подписка на акции. Уставный капитал не менее 1000 кратного размера минимальной оплаты труда.

Курс акции = Дивиденд/банковский % *100

Государственные, муниципальные, унитарные предприятия -это предприятия, не наделенные правом собственности за закрепленными за ними имущество, которое принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления. Муниципальные предприятия – это предприятия, находящиеся в собственности местных органов власти (ЖКХ).

Производственные кооперативы – это предприятия, созданные для совместной деятельности в таких отраслях как производство, сбыт, переработка, торговля, бытовое обслуживание, медицинские услуги, основанные на их личном трудовом участке и объединенных паевых и имущественных вкладов.

Особенности: учредительный документ – это устав, утвержденный общим собранием;число членов кооператива должно быть не менее 5;каждый имеет только один голос;ответственность ограничена размером вклада, но в тоже время есть дополнительная ответственность в заранее определенном в уставе размере;на момент регистрации должно быть оплачено не менее 10% размера уставного капитала.

2. Основой функционирования любой деятельности является наличие денежных средств, необходимых для возмещения и расширения производства. Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью последующего получения дохода, обеспечения социального эффекта, сохранения и увеличения капитала. Инвестиционная деятельность – это вложения инвестиций и совокупность практических действий по их реализации. Субъектами инвестиционной деятельности являются юридические и физические лица, различные инвестиционные, страховые и пенсионные фонды. Объектами инвестиционной деятельности являются: оборотные и основные фонды, ценные бумаги, денежные вклады, научно-техническая продукция, имущественное право, право на интеллектуальную собственность.

Источники инвестиций – собственные средства, мобилизируемые на рынке ценных бумаг.

Виды инвестиции: рисковые венчурные вложения, в инновации связанные с большим риском, но при положительном результате дающие право на участие в управленческой деятельности предприятия; прямые инвестиции – вложения в уставной капитал хозяйствующих субъектов с целью получения дохода и права на участие в управлении данным субъектом; портфельные инвестиции, связанные с формированием других активов, дающих право на получение дохода; аннуитентные инвестиции, связанные с вложением в страховые и пенсионные фонды.

Инвестиционная политика предприятия- это комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и др ср-в в инвестиции в целях обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе.

Критерии принятия инвестиционных решений:

из нескольких вариантов выбирается наиболее рентабельный;

инвестировать в производство, ценные бумаги целесообразно, если доход за вычетом налогов выше банковского процента;

рентабельность инвестиций должна превышать темпы инфляции;

инвестировать средства имеет смысл в наиболее рентабельные с учётом дисконтирования проекта;

дешевизна проекта и меньший срок окупаемости.

Когда мы хотим узнать сколько нужно вложить денег, чтобы получить определенную сумму мы осуществляем дисконтирование – это приведение будущих доходов к текущей настоящей стоимости – берется или банковский процент или доходность сравниваемого варианта.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав