Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№16

1. Для успешной деятельности организации осуществляется процесс планирования – это разработка и корректировка планов, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию, и описание деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу.

Планирование – это процесс определения целей, стратегий и способов их достижения за определенный период времени, исходя из предположений о будущих вероятных условий выполнения плана.

Преимущества:

1.улучшает координацию действий в организации;

2.обеспечивает возможности фирмы необходимой информацией;

3.способствует более рациональному использованию всех видов ресурсов;

4.улучшает контроль;

5.обеспечивает объективную оценку работе каждого.

Принципы: 1. принцип единства; 2. принцип участия; 3. принцип приоритетности; 4. принцип непрерывности; 5. принцип гибкости; 6. принцип обоснованности; 7. принцип встречности.

Методы планирования: 1.балансовый;2.нормативный;3.программно-целевой;4.экономико-математическое моделирование.

Виды планирования:

В зависимости от длительности планового периода различают: долгосрочное планирование;среднесрочное планирование;краткосрочное планирование.

В зависимости от хозяйственной деятельности различают: планы производства;планы маркетинга;финансовые планы и т.д.

В зависимости от структуры различают: планы объединений;планы подразделений;планы отдельных работников.

Этапы планирования:

1.Постановка целей. Разработка долгосрочных стратегических целей. Конкретизация этих целей и задач перед организацией, определение задач подразделений и каждого работника.

2.Планирование работы. Установление основных этапов выполнения работы, разработка планов по реализации поставленных задач, выявление потребностей в обучении и ресурсном обеспечении.

3.Текущий контроль. Разработка и внедрение процедур контроля и механизмов обратной связи.

4.Оценка достигнутых результатов и подведение итогов. Выявление факторов успешной и неэффективной работы по выполнению планов.

 

2. Прибыль – конечный результат предпринимательской деятельности и представляет собой разницу между ценой продукции и её себестоимостью, а в целом по предприятию между выручкой от реализации продукции и себестоимостью.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход предприятия и выполняет следующие функции: 1. показатель эффективности деятельности предприятия; 2. является основным источником развития предприятия и содержания социальной сферы и выполняет стимулирующую функцию; 3. является источником дохода бюджета разных уровней.

Таким образом, прибыль представляет основной фактор его экономического и социального развития.

Виды прибыли:

1.валовая прибыль (У);

2.прибыль (у) от продаж;

3.балансовые прибыли (у) или прибыль (у) до налогообложения;

4.чистая прибыль.

Доходы предприятия – это поступление, увеличение экономической выгоды в следствии увеличения денежных средств или иного имущества или погашения обязательств, приводящих к увеличению капитала этой организации за исключением вкладов участников.

Существуют следующие виды доходов предприятия:

1.Доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции). Поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг.

2.Операционные доходы, проценты и дивиденды к получению, арендная плата, поступления за предоставленную заработную плату, активы, права интеллектуальной собственности, поступление от продажи основных средств.

3.Внереализационные доходы – штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, поступление в возмещение убытков, причиненных организациями. Прибыль прошлых лет, признанных в отчётном году, сумма кредитных задолженностей, по которым истёк срок исковой давности. Также курсовая разница и прочие внереализованные доходы.

4.Чрезвычайные доходы. Поступления, возникающие как последствие чрезвычайных обстоятельств и стоимость материальных ценностей, остатки от списания.

Внереализационные расходы -затраты предприятия, фирмы, не связанные непосредственным образом с производством и продажей основной продукции, уплаченные штрафы, пенни, санкции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав