Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория инноваций М.Калецки.

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  3. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  6. Адаптационно-регуляторная теория
  7. Административная теория А.Файоля.
  8. Аналитическая теория личности К. Юнга
  9. Аналитическая теория личности по К.Г. Юнгу
  10. Арктическая теория

М. Калецки в своей концепции исходит из фактора спроса, но оперирует при этом не непрерывной долгосрочной тенденцией экономического роста, а циклами товарного обра­щения. Согласно концепции Калецки, в рамках цикла можно обеспечить постоянный рост, но импульсы, вызывающие из­менения в системе условий, могут «увести» экономику в сто­рону и вылиться в скачкообразное развитие. Таким образом, циклические и долгосрочные алгоритмы соединяются между собой и дополняют друг друга.

Циклическое развитие вызывается внутренними эффек­тами. Теорети­чески в большинстве случаев это может вылиться в непрерывный экспоненциальный рост. Экзогенные факторы, такие, как инновация, результируют в трендообразное развитие — ведь к разработке и внедрению инновации приступают в надежде получить дополнительную прибыль. Склонность к инвестици­ям основывается в данном случае не на проверенном опыте, а на ожидании чего-то нового и большого со всем вытекающим отсюда риском. Следовательно, трендообразное развитие пред­полагает наличие непрекращающегося потока инноваций, рост инноваций оказывает на него стимулирующее воздействие. В техническом инновационном развитии М. Калецки видит наполовину автономную силу: долгосрочная тенденция, тренд порождается благодаря совместному воздействию «ноу-хау» и опыта, вытекающего из прошлого экономического роста. Трендообразное развитие сопровождается позитивным обратным эффектом, циклическое развитие — негативным обратным эффектом.

М. Калецки строит свою концепцию на двух эффектах инновации: предприниматель рассчитывает на получение до­полнительной прибыли и поэтому осуществляет капиталовло­жения; однако новое техническое решение получает распрост­ранение и отрицательно воздействует на дальнейшие пред­принимательские инициативы и капиталовложения. Однако это отрицательное воздействие появляется с запаздыванием, и если за одной инновацией следует другая, то образуется непрерывный поток инноваций. Новая техника становится преобладающей, ее позитивное воздействие может вести к быстрому экономическому росту. Следовательно, воздействие долгосрочной тенденции, тренда зависит от прежних темпов роста экономики и от скорости инновационно-технологичес­кого прогресса (от изменений во времени).

В последующем М. Калецки, исследуя экзогенное воздей­ствие инновационно-технологического прогресса в качестве фактора времени в экономическом росте, установил, что в долгосрочной перспективе тренд может приобрести экспонен­циальный характер. Новые технические решения благодаря инновационному процессу Калецки сравнивает с периодичес­кими шоками, которые, как правило, воздействуют в одном направлении — стимулируют. В долгосрочной перспективе они сокращают продолжительность экономических спадов и удлиняют периоды экономических подъемов.

В итоге по «инновационноцентрической» модели эконо­мического развития М. Калецки экономическая сущность инновационных процессов видится в стимулирующем воздей­ствии потока инноваций на получение дополнительной при­были от инвестиционной активности, что ведет к быстрому экономическому росту, способствуя в долгосрочной перспек­тиве сокращению продолжительности экономических спадов и удлинению периодов экономических подъемов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав