Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория инноваций Шмуклера.

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  3. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  6. Адаптационно-регуляторная теория
  7. Административная теория А.Файоля.
  8. Аналитическая теория личности К. Юнга
  9. Аналитическая теория личности по К.Г. Юнгу
  10. Арктическая теория

Согласно ряду работ аме­риканского экономиста Шмуклера, существует тесная корреляция между численностью патентов на изобретения в области капитального оборудования в какой-либо отрасли и учитываемой с лагом отраслевой величиной капиталовложений или стоимости, добавленной обработкой. Стоимость, добавленная обработкой, равняется стоимостному объему продаж продукции отрасли за вычетом закупок промежуточной продукции у других фирм или отрас­лей. Шмуклер установил, что вариация в числе патентов на изобретения, связанные с технологическими процесса­ми, могла бы на 84% объясняться изменениями в величине стоимости, добавленной обработкой, с лагом в три года. Он определил также наличие значительной корреляции между использованием патентов и производственными затратами, если те и другие выражать отклонениями от тренда, обнару­жил существование заметной корреляции между уровнем промышленного производства и числом выданных патентов в области машин и оборудования после исключения трендов в обоих рядах показателей.

Таким образом, наличие в отрасли значительного количе­ства запатентованных изобретений в области капитального оборудования связано с высоким предшествующим уровнем капиталовложений или стоимости, добавленной обработкой. Переходя от сравнений во времени к сопоставлению отдельных отраслей в данный момент, можно, по-видимому, обнаружить признаки прямой связи между количеством патентов в отрасли на изобретения в области капитального оборудования и отраслевым уровнем капиталовложений или стоимости, добавленной обработкой.

На отрасли с высоким уровнем капиталовложений или стоимости, добавленной обработкой, приходится больше патентов, чем на отрасли с более низким уровнем капитало­вложений или стоимости, добавленной обработкой.

Углубляя свои исследования, Дж. Шмуклер делает вывод, что условия спроса определяют, каким отраслям хозяйства или каким потребностям служат изобретения, а условия предложения определяют, какие отрасли хозяйства или области науки и техники эти изобретения осуществляют.

По мере развития отрасли число патентов в ней имеет тенденцию сначала расти быстро, затем все медленнее и, наконец,
падать. Такая динамика наблюдается в целом ряде отраслей, причем есть две гипотезы относительно завершающего сокращения числа патентов. Согласно первой из них в любой области техника довольно быстро достигает совершенства, в результате чего возможность осуществления в ней важных изобретений уменьшается и изобретатели покидают эту область. Согласно второй гипотезе, уменьшение числа выдаваемых патентов происходит в результате уменьшения отдачи от научно-технического прогресса в отрасли, причем уровень отдачи связывается с развитием отрасли и ее прибыльностью. Уменьшение числа выдаваемых патентов может быть частично объяснено обеими этими гипотезами.

Продуктовые инновации в существующих отраслях, которые представля­ют собой всевозможные модификации различных продук­товых инноваций радикально базисного типа, внедряются фир­мами в ответ на насыщение рынка, и особенно интенсивно — во время спада. Инновации, направленные на повышение эффективности действующих технологических процессов за счет их частичного усовершенствования, внедряются в ответ на увеличение спроса на продукцию или повышение цен на ресурсы. Технологические инновации в базисных отраслях (связанных в основном с добычей и переработкой природных ресурсов) внедряются обычно во время усиления спроса на сырье со стороны быстрорастущих отраслей промышленности с целью ликвидации «узких мест» во время оживления экономи­ки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав