Читайте также:
|
|
Действующее законодательство предусматривает обязательное извещение лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного заседания и не содержит никаких указаний относительно обязательности извещения представителей.
Извещения направляются судом лицам, участвующим в деле и имеющим в силу действия принципа диспозитивности право самостоятельного решения вопроса о необходимости явки в суд и участия в судебном заседании. В них не проявляется судебная власть.
Вызовы, обладая свойством обязательности, направляются лицам, содействующим осуществлению правосудия (свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам), для которых явка в суд является обязательной. В случае неявки в суд по вызову без уважительных на то причин к виновным могут быть применены штрафные санкции, а при повторности неявки свидетеля он может быть подвергнут принудительному приводу.
В ч. 1 ст. 113 ГПК указывается, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд:
· заказным письмом с уведомлением о вручении;
· судебной повесткой с уведомлением о вручении;
· телефонограммой или телеграммой;
· по факсимильной связи;
· с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Общим для всех способов извещения и вызова является, во-первых, фиксация самого факта извещения или вызова лица и, во-вторых, фиксация факта доставки данного извещения, вызова адресату.
50. Содержание и форма судебных извещений и вызовов. Порядок доставки судебных извещений и вызовов.
Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:1) наименование и адрес суда;2) указание времени и места судебного заседания;3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.
2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.
3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.
Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.
51. Понятие и сущность искового производства.
Исковое производство определяется как урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных и трудовых правоотношений. сущностью его является: 1) равноправие субъектов спора, отсутствие между ними отношений власти и подчинения; 2) наличие или отсутствие нарушенного (спорного) субъективного права либо охраняемого законом интереса; 3) наличие субъективного права в качестве предмета защиты либо, в редких случаях, охраняемого законом интереса; 4) осуществление процессуальной деятельности в исковом производстве в целях защиты субъективного права (охраняемого законом интереса) способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК).
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 175 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |