Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный подход к менеджменту. Организация как открытая система.

Читайте также:
  1. CAD-ориентированый подход
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Налоговая система.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  8. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  9. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  10. XIII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Системный подход базируется на представлении об организации, как системе сложной, динамичной, изменяющейся, искусственно созданной человеком, обладающей всеми системными признаками и взаимодействующей с внешней средой. Любая организация является открытой социально-экономической системой.

Внешняя среда организации подразделяется на среду прямого и косвенного воздействия. Среду прямого воздействия формируют:

1. Потребители

2. Конкуренты

3. Производители и поставщики ресурсов

4. Производители и поставщики технологий

5. Органы власти

 

Давление элементов среды прямого воздействия избежать нельзя, можно и нужно регулировать, предупреждать силу этого давления в экономически обоснованных управленческих решениях.

Среда косвенного воздействия формируется факторами:

- природными

- макроэкономическими

- политическими

- социокультурными

- демографическими

- научно-техническими.

 

Политические факторы определяются политическими решениями и отношениями между различными государственными сообществами. Влияние факторов внешней среды косвенного воздействия организация на прямую не ощущает, но должна учитывать при принятии стратегических управленческих решений.

Системный подход - 50-е. годы по настоящее время. Организация – это система, то есть единое целое, состоит из взаимосвязанных подсистем: отделов, сфер, уровней управления, социальных и технических составляющих.

Открытая система – взаимодействует с внешней средой. Организация – система со своим входом (цели и задачи); выходом (результаты работы); обратными связями (между персоналом и руководителями, внешними снабженцами и менеджерами, покупателями и внутренними сбытчиками и т.д.); внешними воздействиями (налоговое законодательство, экономические факторы, конкуренты и т.д.).

Исследование управления как процесса привело к широкому распространению системных методов анализа. Применение системного подхода тесно связано с использованием общей теории систем для принятия управленческих решений. Огромный вклад в это научное направление сделали такие ученые, как Дж. Лорш, П. Лоу-ренс, Э. Г. Юдин и др.

Предприятие в рамках данного подхода рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделений, функций, процессов, методов). Основная идея системной теории заключается в том, что любое решение (действие) имеет последствия для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуации, когда принятое решение в одной области превращается в проблему для другой.

По мере усложнения связей организации с внешней средой акцент переносится на выявление и описание ее неразрывной связи с внешним миром. Б результате в 70-х гг. XX в. сформировались черты модели организации как открытой системы. Была дана характеристика внешней среды как совокупности факторов, воздействующих па функционирование организации и находящихся за ее границами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав