Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы менеджмента

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Принципы лечения ГСЗ
  4. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  5. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА.
  7. АМЕРИКАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА
  8. Анализ состояния финансового менеджмента в ООО «МетоСтиль» …………………………………………………………………………………30-46
  9. Арбитражные суды РФ, их задачи, система, характер рассматриваемых дел. Принципы организации и деятельности
  10. Архитктура ПЭВМ. Принципы построения классического ПК.

Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности. Субъект и объект менеджмента.

Менеджер – специалист, обладающий способностью к управлению, конкретными знаниями и профессиональным мастерством.

Менеджмент – наука об управлении, которая включает в себя теоретические и методические подходы целевого воздействия на организацию.

Сущность: Менеджмент - самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности предприятия, действующего в рыночных условиях определенными намеченными путями и рационально используя материальные и трудовые ресурсы. Термин МЕНЕДЖМЕНТ применим к управлению социально-экономическими процессами на уровне предприятия, компании или организации, действующей в рыночных условиях и экономических отношениях.

Труд менеджера как самостоятельный вид профессиональной деятельности предполагает, что менеджер не зависит от собственности на капитал предприятия, в котором он работает, однако в ряде случаев менеджер может владеть акциями предприятия, но работать по найму в должности менеджера.

Термин МЕНЕДЖЕР обозначает принадлежность конкретного лица и профессиональной деятельности в качестве управляющего предприятием независимо от уровня управления, профессиональной подготовки и практического опыта. При этом профессия менеджер, как самостоятельный вид деятельности, предполагает наличие таких понятий, как субъект и объект. В качестве субъекта выступает управленец любого уровня. В качестве объекта - хозяйственная деятельность предприятия.

Принципы менеджмента

Принципы менеджмента — основополагающие идеи и правила поведения руководителей по осуществлению своих управленческих функций.

Эти принципы — отражение объективных закономерностей практики управления. Они определяют требования к конкретной системе, структуре и организации менеджмента. В соответствии с этими требованиями образуются органы управления, устанавливаются взаимоотношения между его уровнями, меж­ду организациями и государством, применяются те или иные методы управления.

Ведущий принцип менеджмента — оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления. Его применение на практике означает, что за высшим уровнем управления закрепляются вопросы стратегического характера, а за низовыми звеньями — оперативное управление. Реализация этого принципа решает проблему оптимального распределения полномочий при принятии управленческих решений.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав