Читайте также:
|
|
Макроэкономика хар-ет факторы и результаты произ-ва как единого целого в масштабе общества. для измерения результатов развитии нац. экономики используется система нац. счетов. Система нац. счетов -это совокупность макроэкономических показателей, которые хар-ют состояние экономики и служат основой для выработки экономической политики. Система нац. счетов утверждена статистической комиссии ООН и применяется с 1953г. в Украине с 1993г. Показатели нац. счетов используются в большинстве стран мира и рассматриваются международными статистическими организациями в качестве стандартов для ставнительного анализа динамики экономики различных стран. Основными макропоказателями явл.:
- валовой нац. продукт (ВНП)(валовой внутренний продукт)
- чистый нац. продукт (ЧНП)
- нац. доход (НД)
- личный доход (ЛД)
ВНП - это обобщающий показатель соц.-экономического развития страны динамики экономического роста. ВНП отражает совокупность конечных результатов деятельности всех субъектов хоз-ния в сфере материального произ-ва и непроиз-ной сфере. ВНП имеет натурально-вещественную форму и стоимостную. В натурально-вещ. форме ВНП хар-ет различные группы материальных благ и услуг каждая из которых выполняет опред. функцию. В стоимостном выражении ВНП хар-ет совокупную рыночную стоимость всего объема конечного произ-ва произведенного за определенный период времени. Конечный продукт хар-ет объем товаров и услуг, которые не перепродаются, не подвергаются дальнейшей обработки или переработки, а поступает для конечного потребления. ВНП не включается в промежуточный продукт, стоимость продуктов произ-ных внутри домашнего хоз-ва, продукция произведенная на приусадебных участках, продукция произ-ная в теневой экономике, секонд хенд, чисто финансовые сделки: а) частные выплаты и платежи; б) трансфертные платежи;
в) операции с ценными бумагами.
ВНП по сумме доходов=Зарплата+ прибыль+%+рента+амортизация.
ВНП по сумме расходов= Потребит. расход+инвестиц. расходы+Гос-ные расходы+Расходы иностранцев (чистый экспорт)
ВВП - это совокупный объем конечных товаров и услуг, которые произ-ся только внутри страны, в независимости от того, кто явл. их собственником.
ЧНП - представляет собой сумму конечной продукции и услуг оставшиеся за вычетом амортизации. ЧНП= ВНП- Амортизация.
НД - это совокупный доход который зарабатывается владельцами факторов произ-ва.(Зарплата, прибыль, % рента). НД=ЧНП-Косвенные налоги (НДС, акцизы, пошлины).
ЛД - это нац. доход за вычетом: а) взносов на соц. страхование (-) б) налогов на прибыль (-) в) нераспределенная прибыль(+) г) трансфертные платежи(+).
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |