Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественное производство. Воспроизводство. Стадии движения общественного продукта.

Читайте также:
  1. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  2. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  3. v011 Кинематика поступательного движения м. т. в пространстве.
  4. VIII/ Народные движения XVII в.
  5. А6.14 Зигота, бластула, гаструла, нейрула, органогенез – это стадии развития
  6. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  7. Административное производство.
  8. Административные правонарушения против общественного порядка: понятие, виды
  9. Алкоголизм 2 стадии, абстинентный синдром
  10. Альтернативные» молодежные движения Германии 80-х годах XX века.

Производство это процесс создания духовных и материальных благ, необходимых для существования и развития человека.

Ресурсы производства – это совокупность природных, социальных и духовных сил общества, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и других ценностей.

1) природные 2) трудовые 3) материальные 4) финансовые Земля в производственном процессе имеет следующее значение:

. источника всех используемых в производственном процессе естественных ресурсов

. объекта хозяйствования в ряде отраслей

. объекта собственности

Рабочая сила- это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, являющаяся главным условием производства в любом обществе.

Для свершения процесса производства рабочая сила должна всякий раз приводиться в действие, иными словами потребляться.

Потребление рабочей силы и есть труд, т.е. целесообразная деятельность человека, направленная на изменение сил и предметов природы для удовлетворения его потребностей

 

32.Физический и моральный износ. Амортизация и амортизационный фонд Производственные фонды делятся на основные и обо­ротные. Основные производственные фонды — это та часть средств производства, которая функционирует в процессе производства длительное время. Они сохраняют свою на­туральную форму. Их стоимость включается в затраты производимых благ по частям, порциям, в меру износа. Износ основных производственных фондов — это потеря ими своей стоимости и потребительских свойств. Различа­ют физический и моральный износ. Физический износ — это потеря основными фондами своей потребительной стоимости в результате их использо­вания или воздействия внешней среды (коррозия, вывет­ривание и т.п.). Физическому износу подвергаются и неиспользуемые здания, машины, оборудование и другие средства труда. Моральный износ основных фондов — это потеря ими части своей стоимости вследствие роста производительнос­ти труда, технического прогресса. Различают два вида морального износа. Первый состоит в том, что средства труда теряют часть своей стоимости в связи с появлением более дешевых машин, станков, оборудования и т.п. При втором виде действующие средства труда вытесняются новыми, более производительными. Амортизация - процесс возмещения износа основных производствен­ных фондов путем постепенного по мере износа включения их стоимости в затраты по производству создаваемых благ называется. Норма амортизации - отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости средств труда, выраженное в процентах. Быстрый мораль­ный износ основных производственных фондов ведет к повышению нормы амортизации. Современная научно-тех­ническая революция обусловливает сокращение сроков амортизации, применение метода ускоренной амортизации основных производственных фондов.

Оборотные производственные фонды - это та часть средств производства, которая целиком потребляется в тече­ние одного цикла производства. Они изменяют свою натурально-вещественную форму. Их стоимость полностью включается в затраты на производство экономических благ. Сюда входят предметы труда, т.е. затраты на покупку сырья, вспомогательных материалов, топлива, а также затраты на заработную плату. Предметы труда либо вещественно входят в произведенный продукт в виде новой потребительной стоимости (сырье), либо полностью потребляются в процессе производства (вспомогательные материалы, топливо). Наряду с оборотными производственными фондами каждое предприятие имеет и фонды обращения. К ним относятся готовая продукция, уже покинувшая стадию производства (продукция на складах или в пути к потре­бителю); денежные средства предприятия, находящиеся на его счетах в банке или кассе предприятия.

Оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния вместе образуют оборотные средства предприятия. К ним относятся производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, наличные денежные средства и средства в расчетах. В зависимости от источни­ков формирования оборотные средства делятся на собст­венные и заемные. Оборачиваемость оборотных средств является важным показателем эффективности их исполь­зования: чем выше скорость оборачиваемости, тем меньше требуется оборотных средств для производства и обраще­ния того же объема продукции. Разные части фондов имеют различную скорость обо­рота. Для ускорения оборота фондов в первую очередь необ­ходимо сокращать время их пребывания в производстве и обращении. Амортизационный фонд — это денежные средства, накопленные за счет амортизационных отчислений основных средств (основных фондов) и предназначенные для восстановления изношенных основных средств и приобретения новых.
Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену продукции (товаров). Предприятия обязаны: накапливать суммы амортизационных отчислений, “откладывая” их из выручки за проданную продукцию в амортизационный фонд. Величина годовых амортизационных отчислений предприятий определяется по нормам от стоимости объекта основных фондов.
Амортизация начисляется ежемесячно, т. е. имеет постоянный и непрерывный характер. Расходуются средства фонда на возмещение износа (восстановление, обновление) основных фондов периодически, т. е. расход средств осуществляется в процессе их воспроизводства по истечении нормативных сроков службы. До этого момента они свободны и могут быть использованы как источник финансовых ресурсов
для воспроизводства основных фондов.
Одной из важных проблем в системе амортизационных отчислений является совершенствование норм амортизационных отчислений, использование методов ускоренной амортизации основных фондов, главным образом активной их части — машин и оборудования.

35.Время производства и время обращения. Оборотные средства предприятия Время производства, продолжительность пребывания капитала или средств предприятий в сфере производства. Охватывает период времени с момента поступления на предприятие средств производства до выпуска готовой продукции. Вп складывается из 3 периодов: времени нахождения средств производства в производственных запасах (например, времени пребывания сырья и материалов на складах предприятия), рабочего периода (времени, в течение которого предметы труда подвергаются непосредственному воздействию орудий труда в процессе труда), времени воздействия на предметы труда естественных процессов (физических, химических, биологических). Длительность пребывания средств производства в производственных запасах зависит от регулярности поступления сырья, материалов и т.д. Продолжительность рабочего периода зависит от отрасли производства, сложности технологии, уровня техники и производительности труда на данном предприятии. Сокращение Вп высвобождает оборотные средства, позволяет лучше использовать основные фонды, способствует ускорению темпов воспроизводства, увеличению выпуска продукции. Основные направления сокращения Вп — внедрение новой техники и модернизация оборудования, совершенствование технологии производства, более рациональная организация производства и труда. Время обращения - продолжительность пребывания капитала или средств предприятий в сфере обращения. В. о. включает: время с момента поступления на склад готовой продукции до её реализации; время закупки на вырученные от реализации готовой продукции деньги средств производства, необходимых для нового производственного цикла. Один из важнейших показателей роста В. о. — увеличение нереализуемых товарных запасов. Основные пути и методы сокращения В. о.: технический прогресс; совершенствование торговли, транспорта, средств связи, организации складского хозяйства и оперативности сбытовых органов (что уменьшает время пребывания готовой продукции на складе предприятия); выполнение плановых заданий по номенклатуре, ассортименту и качеству выпускаемой продукции (что исключает скопление на складах и в магазинах продукции, не пользующейся спросом у покупателей); улучшение деятельности органов материально-технического снабжения, установление прямых связей между поставщиками и потребителями (в частности, между промышленностью и торговлей).

Оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния вместе образуют оборотные средства предприятия. К ним относятся производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, наличные денежные средства и средства в расчетах. В зависимости от источни­ков формирования оборотные средства делятся на собст­венные и заемные. Оборачиваемость оборотных средств является важным показателем эффективности их исполь­зования: чем выше скорость оборачиваемости, тем меньше требуется оборотных средств для производства и обраще­ния того же объема продукции. Разные части фондов имеют различную скорость обо­рота. Например, в отношении производственных зданий оборот может исчисляться десятками лет, производствен­ного оборудования — 7-10 лет. Скорость оборота высту­пает как функция времени производства и времени обращения, и она обратно пропорциональна этим двум величи­нам. Другими словами, чем меньше время пребывания производственных фондов в процессе производства, а в процессе обращения, тем выше скорость их оборота, чем больше будет произведено продукции, тем больше будет создано стоимости и соответственно больше прибыли. Для ускорения оборота фондов в первую очередь необ­ходимо сокращать время их пребывания в производстве и обращении. Речь идет о сокращении времени производства и времени обращения. Очень важно также по-хозяйски использовать фонды и повышать их эффективность.

Оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния вместе образуют оборотные средства предприятия. К ним относятся производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, наличные денежные средства и средства в расчетах. В зависимости от источни­ков формирования оборотные средства делятся на собст­венные и заемные. Оборачиваемость оборотных средств является важным показателем эффективности их исполь­зования: чем выше скорость оборачиваемости, тем меньше требуется оборотных средств для производства и обраще­ния того же объема продукции. Разные части фондов имеют различную скорость обо­рота. Для ускорения оборота фондов в первую очередь необ­ходимо сокращать время их пребывания в производстве и обращении.

Собственность как экономическая, юридическая и историческая категория. Содержание собственности.

Собственность первоначально была связана с землей. Следо­вательно, первоначально собственность - не что иное, как отноше­ние человека к земле, то есть к природным условиям, условиям производства, а не готовым продуктам. Здесь человек выступает как производитель и как владелец средств производства. И только в ре­зультате производства материальные благ у человека открывается возможность присваивать результаты производства. Поскольку производство материальных благ осуществляют люди сообща, то и присвоение результатов производства происходит в пределах об­щественно экономических отношений между людьми.

В собственности выражается исключительное право субъекта на пользование вещью. Субъектами собственности выступают отдельные лич­ности, группы лиц, сообщества различного уровня, государство, народ.

Итак, в первом приближении собственность есть отношения между людьми по поводу пользования материальными и духовными благами и условиями их произ­водства или исторически определенный общественный способ присвоения благ.

Собственность как экономическое отношение формируется еще на заре ста­новления человеческого общества. При античном способе производства внеэкономиче­ское принуждение было основано на праве собственности на раба — непосред­ственного производителя; в условиях азиатского способа производства — на пра­ве собственности на землю; в период феодализма — на праве собственности на личность и землю одновременно. Экономическое принуждение к труду исходит из собственности на условия производства или из собственности на капитал.

Соб­ственность - это отношение присвоения (отчуждения) средств произ­водства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления.

Как язык не может быть продуктом одного челове­ка, так как ему не с кем разговаривать, точно также собственность изолированного человека лишена смысла как экономическая катего­рия. Собственность не естественное, а общественное свойство вещи.

Права собственности 1. Право владения, (исключительное, монопольное право на объект); 2. Право пользования, (право применения объекта собственни­ка по усмотрению собственника); 3. Право управления или распоряжения объектом, (право принятия решений по поводу целей, порядка функционирования и его использования); 4. Право на доход от использования объекта; 5. Право право на отчуждение, потребление, измене­ние или уничтожение объекта; 6Право на передачу объекта в наследство, дарение; 8. Право на бессрочность обладания объектом;

Система экономических отношений собственности включает:.

- отношения присвоения, которые определяются наличием и ха­рактером производства;

- отношения владения, распоряжения и хозяйственного исполь­зования имущества;

- отношения экономической реализации собственности.

39.Государственное регулирование экономики: цели, функции, инструменты.

Роль государства в экономической системе той или иной стра­ны проявляется через его функции. 1) Функция стратегического, экономического, структурного, техничес­кого, социального, демографического прогнозирования и планирова­ния и функции прямого и косвенного регулирования экономики. 2) Функция государ­ственного предпринимательства по созданию необходимых обществу государственных предприятий, производственной и социальной инфраструктуры: железных и шоссейных общенациональных дорог, мостов, каналов, газо- и нефте. проводов, объектов связи, больниц, школ и т.д.; 4) функция обеспечения нормального функциониро­вания рыночной системы, защиты прав покупателя, интересов пред­принимателей, создавая службы стандартов, измерения веса и каче­ства продукции, поддерживая конкуренцию и неустанную борьбу с проявлением монополизма в рыночной экономике, создавая для этого определенную правовую базу. 4) функцию по выработке и реализации антикризисной политики, перераспределе­ния национального дохода с помощью бюджетной политики и под­держания полной занятости населения, функцию стабилизации эко­номики; 5) государству предстоит взять на себя функцию социаль­ной защиты населения: Таковы блоки основных экономических функций государства в рыночной экономике.

Основные методы регулирования рынка- это способы целенаправленного воздействия государства и его учреждений на воспроизводствен­ный процесс с целью обеспечения нормальных условий для функ­ционирования рыночного механизма. Методы регулирования можно классифицировать в зависимости от регулирующих субъектов на гос и негос, а в зависимости способности воздействия на рыночное равновесие- на прямые (способы, ис­пользуемые централизованно как для формирования совокупного платежеспособного спроса, для обеспечения стабильности на­родного хозяйства)и косвенные(они связаны с воздействием на условия и результаты эконо­мической деятельности.)

Инстру­менты гос регулирования:1. Фискальная политика. Она охватывает средства регулирова­ния, связанные с государственным бюджетом (увеличение или сокращение государственных закупок, программ капитальных вложений, социальных платежей, дотаций и субсидий из бюджета отдельным отраслям и предприятиям, налоговые меры).

2. Кредитно-денежная политика. Государство выдает целевые льготные кредиты под решение конкретных отраслевых и региональных проблем, под специальные государственные программы. Оно может создать и специальные вне­бюджетные фонды развития. Регулирование процента по потребительскому кредиту, размер биржевого процента и т.д. 3. Политика регулирования цен и доходов. 4. Социальная политика (систему индексации доходов, установление прожиточного минимума и т.п.) Охватывает та­кие сферы как: образование, медицину, культуру, оказание помо­щи многодетным, занятость населения. 5. Внешнеэкономическое регулирование (торго­вая политика государства, управление валютным курсом, систему внешнеторговых тарифов, квот, лицензий) 6. Административное регулирование (регулирование отраслей общественного пользования (электроэнергетики, транспорта, связи, комму­нальных услуг и т.п.), административный контроль над фондовой биржей и кредитно-банковскими учреждениями, службы по регулированию рынка рабочей силы, в частности, службы занятости (то есть учет безработных, выплата пособий, организация их трудоустройства)).

7. Краткосрочное регулирование имеет целью такое воздействие на воспроизводство, которое рассчитано на получение результатов в течение нескольких месяцев (по­пытки изменить ход текущей фазы экономического цикла, ограничить, ослабить размах экономического кризиса, уско­рить наступление фазы оживления, сдержать или продлить фазу промышленного подъема и т.д.) 8. Долгосрочное регулирование целенаправленное воздействие на воспроизводство, рассчитаное на получение результатов в течение ряда лет (поддержание определенного длительного темпа роста экономики, изменение структуры общественного производства путем преимущественного раз­вития некоторых отраслей.

Цели генеральные и конкретные. Среди генеральных целей приоритетными являются достижение экономической и социальной стабильнос­ти, обеспечение национальных конкурентных преимуществ, экономической безо­пасности, адаптации рыночного механизма к различным ситуациям.

Конкретные цели различаются по объектам государственного регулирования, но всегда исходят из необходимости увязки общественных и частных интересов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав