Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая природа прибыли. Факторы, определяющие величину прибыли

Читайте также:
  1. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  2. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  3. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  4. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  5. А) экономическая
  6. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  7. Административно-командная экономическая система
  8. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  9. Акты президента РФ, их виды и юридическая природа.
  10. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.

Прибыль — это доход фирмы, выступа­ющий в виде прироста примененного ка­питала. Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инстру­ментов рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фир­мы, гарантирует полноту ее финансовой независимости. В условиях рынка прибыль предопределяет решение что, как и в каких разме­рах производить. Поэтому каждого производителя товаров и услуг интересует вопрос: при каком количестве производимого (реализуемого) товара и при какой цене на него можно получить максимальную прибыль.

Прибыль как конечный резуль­тат функционирования производства на уровне фирмы является элементом взаи­моотношений всех участников производственного процесса. Функции: 1) распределительная — создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ и стратегий, поддержа­ние оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банк­ротства;2) стимулирующая — снижение издержек производства, внедрение инноваций и технических усовершенствований.

Виды прибыли: 1) бухгалтерскую — часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т. е. платы за ресурсы поставщиков 2) экономическую (чистую) — то, что остается после вычитания из общего до­хода фирмы всех издержек (внешних и внутренних, включая в последние нормальную прибыль предпринимателя); 3) балансовую — разницу между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы.

Норма прибыли характеризует степень возрастания капитала, который авансирован на производство товаров и услуг. При этом авансированные средства складываются из стоимости средств производства и расходов на заработную плату. В таком случае норма прибыли предстанет как отноше­ние прибыли к первоначально затраченным средствам, выра­женное в процентах:

Нома прибыли=прибыль/затраченные средства=прибыль/стоимость средств производства+зарплата работникам *

100 %

Обычно под нормой прибыли понимается годовая норма при­были: отношение полученной за год прибыли ко всему авансиро­ванному капиталу.

О степени доходности судят по следующим основным показателям:

а) прибыль — конечный финансовый результат: сумма прибы­ли от реализации продукции, основных фондов, иного имуще­ства, а также других доходов; б) рентабельность продукции — соотношение между величи­ной прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и затрат на ее производство и реализацию;

в) рентабельность активов — соотношение прибыли и сред­ней стоимости активов предприятий (организаций). К активам предприятия относят основные и оборотные фонды, ценности.

Рентабельность фирм зависит от двух видов факторов: а) внутрипроизводственных и б) рыночных.

Величина нормы прибыли определяется главным экономиче­ским фактором — величиной массы прибыли. Все, что умножает эту массу, прямо сказывается на степени выгодности бизнеса.Рентабельность зависит также от структуры авансированных на производство средств, а именно от удельного веса расходов на оплату труда работников. К примеру, на двух предприяти­ях применен одинаковый по величине авансированный капитал. Но на первом из них израсходовано относительно больше денег на наем рабочей силы. Тогда именно здесь — при прочих равных условиях — будет создано больше прибыли, а стало быть, будет выше ее норма.На годовую норму прибыли воздействует скорость оборота средств, затраченных на производство. Когда эта скорость возрас­тает, то к предпринимателю быстрее возвращаются израсходован­ные им деньги, в том числе использованные на заработную плату.

На норму прибыли влияет масштабы производства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав