Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История теории прав человека. Права человека как высшая человеческая ценность. Цель создания Организации Объединенных Наций.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. CSS. История развития
  4. CИСТЕМА ПРАВА
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  7. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  8. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  9. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  10. I. История становления лингвистических традиций.

Права человека – сложное многомерное явление. Сор времени возникновения прав и свобод человека прошли столетия, новые экономические, политические, этические, геополитические, социальные условия определяют необходимость анализа современного состояния прав и свобод человека, тех изменений их содержания, принципов, реальности действия, которые неизбежно совершались под влиянием новых факторов (универсальных и региональных).

Особенности прав и свобод человека в новом веке состоят в том, что они развиваются в условиях противоречий, как сохранившихся от предшествующих этапов, так и вновь возникающих. Это создает значительные трудности на пути утверждения прав человека, затрудняет их реализацию в различных регионах мира.

Права́ челове́ка — это его возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить и поддерживать необходимые условия своей жизнедеятельности.

Составляют ядро конституционного права правовых государств (т. н. Права́ и свобо́ды челове́ка и граждани́на). Конкретное выражение и объём этих прав в позитивном праве различных государств, как и в различных международно-правовых договорах может отличаться. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий — Всеобщая декларация прав человека ООН.

В странах-членах ОБСЕ вопросы прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона носят международный характер и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства.

Организа́ция Объединённых На́ций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Цели ООН:

Поддерживать международный мир и безопасность.

Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.

Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

ООН - международная организация государств, создана в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 представителями СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26 июня 1945 государствами - участниками учредительной Сан-Францисской конференции 1945 и вступил в силу 24 октября 1945. На 1 сентября 1994 в состав ООН входило 184 государства (в т. ч. Российская Федерация). Главные органы ООН: Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Генеральный секретарь ООН (с 1 января 1992) - Б. Гали (Египет); с 1 января 1997 - Кофи Атта Аннан (Гана). Штаб-квартира в Нью-Йорке. Официальными языками ООН являются английский, испанский, китайский, русский и французский; в Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности, Экономическом и Социальном советах официальным является также арабский язык.


82. Всеобщая декларация прав человека в качестве основы для концепции УР.


83. Отражение норм международного законодательства в законодательстве Республики Казахстан.


84. Роль политических партий в построении гражданского общества. Роль НПО в построении гражданского общества.


85. Концепция благосостояния. Показатели, которые отражают различные аспекты благосостояния.

Благосостояние – социальное обеспечение материальных пособий, выдаваемых правительством тем, кто живет в бедности.

Благосостояние – это не состояние отдельных индивидумов, но и индивидумов в обществе.

Показатели благосостояния:

1. здоровье, в т.ч. демографичнские условия

2. условия труда, занятости

3. образование

4. жилище, социальная обеспеченность

5. человеческие свободы


86. Денежные доходы в оценке уровня жизни населения.

Роль средних денежных доходов на душу населения в оценке уровня жизни населения определяется тем, что уровень и структура потребления населения в наибольшей степени зависят от размера денежных доходов населения. Чем выше размер денежных доходов, тем выше уровень жизни населения.


87. Абсолютные и относительные параметры дохода. Источники информации о доходах и расходах населения.

Абсолютный доход – доход, который измеряется с помощью денежных единиц.

Относительный доход – доход, который измеряется двумя величинами: денежными единицами и временем.

Основными источниками данных о доходах и расходах населения являются данные государственной и ведомственной статистики.

Государственная статистика собирает информацию непосредственно от населения и домохозяйств при проведении выборочного обследования домашних хозяйств и от крупных и средних фирм, представляющих отчетность по труду и выплате заработной платы. Кроме того, проводятся периодические обследования задержки выплат заработной платы по некоторым отраслям экономики, а также изучение дифференциации заработной платы по выборке фирм.

Ведомственная статистика обобщает информацию о выплатах, произведенных населению, о платежах, от него полученных, на основе ведомственной отчетности.


88. Типы неравенства. Количественные характеристики неравенства: коэффициент дифференциации, коэффициент Джини, кривая Лоренца.

1. Бедность как вид неравенства. Феномен бедности стал предметом исследования в современной отечественной социологии в начале 1990-х гг. В социально-экономической литературе официальное признание получила категория малообеспеченности, которая раскрывалась в рамках теории благосостояния и социалистического распределения. В основной своей массе - это работающие люди старше 28 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование. К наиболее типичным факторам, обусловливающим риск оказаться в той или иной группе бедных, относят: потерю здоровья, низкий уровень квалификации, вытеснение с рынка труда, высокую семейную “нагрузку” (многодетные, неполные семьи и др.); индивидуальные особенности, связанные с образом жизни, ценностными ориентациями (нежелание трудиться, вредные привычки и т.п.).

2. Депривация как вид неравенства. Под депривацией следует понимать любое состояние, которое порождает или может породить у индивида или группы ощущение собственной обездоленности в сравнении с другими индивидами (или группами), или с интернализованным набором стандартов. Ощущение депривации может быть как осознанным, когда индивиды и группы, переживающие депривацию, могут понимать причины своего состояния, так и не осознанным, когда его подлинные причины не понятны. Однако в обоих случаях депривация сопровождается острым желанием ее преодолеть.

Коэффициент дифференциации – отношение уровней доходов, ниже и выше которых находятся десятые доли совокупности в разных концах ряда распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов.

Коэффициент Джини — статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку.

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцем в 1905 году как показатель неравенства в доходах населения.


89. Анализ неравенства в странах с переходной экономикой и Республике Казахстан.


90. Понятие бедности. Субъективная, абсолютная и относительная бедность.

Бе́дность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода
Субъективная бедность
— это концепция бедности, основывающаяся на мнении, что только сам индивид может определить, беден ли он. Для определения уровня субъективной бедности существует множество подходов: можно узнать, сколько людей считают себя бедными, либо считают бедными своих друзей. Можно выявить субъективную абсолютную черту бедности, основываясь на общественном мнении, а затем сравнить с ней доходы населения.

Относительная бедность -Мера относительной бедности может показывать, например, сколько людей получают доход ниже четверти медиального. Такой подход особенно полезен при выявлении бедности в незнакомых обществах либо там, где сложно осуществить стоимостную оценку некоторого набора благ. Сравнение доходов с долей моды и средним гармоническим — дополнительные инструменты исследования стратификации общества.

Абсолютная бедность -Концепция абсолютной бедности тесно связана с понятием черты бедности. Черта бедности (poverty threshold, poverty line) — это уровень располагаемого дохода, валового дохода или потребления, ниже которого человек считается бедным. Абсолютная бедность часто измеряется как количество людей либо домохозяйств, чей уровень потребления или дохода ниже черты бедности.

Если принять черту бедности за необходимые средства для поддержания жизнедеятельности, то можно определить все средства свыше этой черты как дискреционарный доход




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав