Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА

Читайте также:
  1. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  2. Бригадир» Фонвизина – первая в наших нравах комедия. Проблематика, образная система.
  3. Вопрос 29.Русская философская мысль, ее проблематика, особенности, направления развития.
  4. Вопрос 31. Татарская философская мысль, ее проблематика, особенности, направления развития.
  5. Вопрос 9. Основная проблематика философии, школы и направления в философии.
  6. Выбранные места из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя. Место книги в идейно-творческой эволюции писателя, ее жанр и проблематика. «Письмо к Гоголю» В. Г. Белинского.
  7. Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова: проблематика, особенности композиции. Итоговый характер романа и его связь с предшествующим творчеством писателя.
  8. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА
  9. Драматургия М. Ю. Лермонтова. «Маскарад»: проблематика, особенности жанра и стиля.
  10. ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМАТИКА РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ

11) Основные философские направления: объективный идеализм (Платон, Гегель, неотомизм)

Объективный значит не зависящий от субъекта. Объективный идеализм это философское направление, в котором первично надличностное сознание, воля, дух. Был Платон, в его философии первичны эйдосы. К числу идеалистических философских отношений относится также неотанизм — официальное религие Ватикана. В неотанизме действует принцип Фомы «Гармония разума и веры»: Неотанистикие ученые-священники пытаются объединить научные и религиозные представления: -Например, Те Яр Дешарден: антропологически человеческий род пережил на земле эволюцию, но эта эволюция часть божьего промысла. В целом человечество стремиться в своем развитии к Богу (к центру Омега).

-Еще пример: Астрофизики считают, что вселенная это результат первичного взрыва исходной материи. Об этом же неотомисты: это исходное состояние материи называют Атом-отец.

Одним из самых выдающихся объективных идеалистов был Гегель: он создал философскую систему в которой показал, теоретически продемонстрировал основные законы саморазвития природы, общества и мышления. {Гегель считал, что природа и общество это результат отчуждения (порождения) абсолютной идеей сначала природы, а затем общества. Гегель рассматривал исторический процесс как последовательное переселение абсолютной идеи в различные историко-культурные эпохи. Переселяясь в различные цивилизации абсолютная идея познает саму себя на их материале, как только потенциалы этого материала исчерпываются в данной цивилизации, абсолютная идея переселяется в другую цивилизацию и та переживает рассцет, а покинутая упадок}.

12 Основные философские направления: субъективный идеализм (Д.Юм, Дж.Беркли)

Субъективный значит зависящее от субъекта.

Первычном считается — идвидуальное сознание,чувство, воля, ощущение.

Основателем в новом времени является Джордж Беркли — английский эпископ. Беркли: Вещи это комплекы ощушений субъекта, существовать это быть воспринимаемым. Нет объекта без субъекта.

Вишня состоит от ощущений: запах, вкус, цвет. Субъективный идеализм: Девид Юнн.

Представителем субъективного идеализма был Кант и он создал философия права.

Субъективный идеализм получил во второй половине 19 и далее 20 веке коллосальное развитие.

1.С.И. Лежит в основе позитивизма Агюста Конта (середина 19 века).

2.Суть позитивизма задача философии — систематизации научного знания полученным опытным путем. Опыт лежит в основе научного знания. Истина относительна.

В 20 веке на основе с.идеалистический воззрений сформировался 3 этап позитивизма — неопозитивизм: верификация научных понятий: научный является только понятие имеющее опытное потверждение. Поэтому все фил.категории метофизики не являются научными. Принцип Айера: «Понятие не имеющее опытного потверждение позновательно бессмысленны». Патнем критикуя Айера: «Принцип Айера самоопревержим потому что не удовлетворяет самодержащему в ней условии научности».

Также на основе идеализма возникли экзистиа.философские направления.

13) Основные философские направления: материализм (виды материализма: наивный материализм, механистический материализм, диалектический идеализм)

Материализм — фил. Направление, в котором первична материя, материальное, вещественное. Пережил сложную эволюцию:

1.Наивный материализм.

2.Более сложные представления о материи: Аристотель.

3.Механистический материализм 17-18вв. Человек и природа — это машина.

4.Диалектический материализм. Основатель:Маркс и Энгельс.

Материя развивается формы движении материи. Уровни: социальный, биологический, химический, физический.

Маркс разработал концепцию пеервичности объективных (материальных) общественных отношений. Который составляют базис общественно-экономической формации. На этом базисе выстраивается государственно-правовая настройка.

14) Проблемы бытия в философии. Онтология в античной философии (период архаики наивный материализм)

В 6-5вв до н.э в Древней Греции воникают ранние формы материала: 1)поиски первоосновы вещей, первопричин: понятия «материя» еще нет, есть только представления «наивного материализма» о том, что все произошло из воды, воздуха, огня, из четырех стихий, т.е материя сводилась к конктретным вещам (учебник посмотреть у кого что). 2)постепенно возникают более абстактные представления о первоосновах:

а)Парменит считается первооткрывателем понятия «бытия», оно неизменно вечно, шарообразно, неподвижно, неизменно. Оно может быть представлена только в понятии (эпистемия), а не в мнении.

б)В основе всего лежит апереон (беспредельное).

в)Все состоит из первичных семян «гомеомерий».

г)Все состоит из атомов буквально неделимых частиц «демокрит».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав