Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бригадир» Фонвизина – первая в наших нравах комедия. Проблематика, образная система.

Читайте также:
  1. II. Налоговая система.
  2. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  3. XIII- первая половина XV вв.
  4. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  5. Антиох Кантемир сатиры Первая и Седьмая
  6. Антиох Кантемир, сатиры Первая и Седьмая
  7. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
  8. Архитектура России Петровского времени (первая четверть 18 в.)
  9. Астматический статус. Первая помощь
  10. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).

Бригадир – комедия, ктрую Н.Панин назвал «первую в наших нравах». В названии комедии Б – это чин между полковником и генмайором, но это явление превращается в нарицательное. Структуру комедии Вяземский определил как «симметрию волокитстве». Главные проблемы: галломания, осмеяние галломании как явления, петиметра(след за рус происхождением). Хотя комедия перенаселена дурнями, в ней много умного, смелого и основательного. Пьеса направлена против взяточничества судей, против злоупотреблений в судопроизводстве,. Фонвизин в своей пьесе использует определенно русские имена для своих персонажей. Мы видим два семейства: Игнатий Андреевич, Акулина Тимофеевна, их сын Иван; Артамон Власьич, вторая жена его Авдотья Потапьевна, и дочь его Софья. Панин назвал бригадиршу Акулину Тим «дурищей и отметил, что именно она привлекла к себе внимание многих.Фонвизин создавал образ, выходящий за пределы воплощения невежества, глупости и скупости. Перед нами забитый человек, несчастная жена и любящая мать. Кажется, в комедии дурак противостоит дуракам, но Ф-кая комедия преобразует глубокий смысл, ибо она направленно против современной Франции. Иван, который гордится своим пребыванием во Франции, оттуда усвоил свой скептицизм, презрение. Никто не ожидал, Фонвизин воспитываясь в духе просвящения, делает ее объектом осмеяния. На это обратил внимание Достоевский в «Зимних заметках о летних впечатлениях».

Иван боготворит Францию, Иван гордится тем, что душа его принадлежит Франц короне. Иван с гордостью рассказывает, как его принимали во Франции. Он не понимает, что сам говорит. Из Франции Иван вынес представление о том, что человек самостоятелен и независим. Он с горечью произносит, что ему 25 лет, а у него живы отец и мать. Иван смешон в России, смешон и во Франции. Ключевский точно определил дворян Екатериненской эпохи: за границей в нем видели переодетого татарина, в глазах своих они видели француза, случайно родившегося в России. Т.о. Иван становится исторической ненужнотью, он не нужен не в России, не во Франции.

Добролюбов и Софья относятся к просвещенным дворянам, но по сути своей они такие же крепостники, как и остальные персонажи пьесы. Они пока не готовы к активным действиям, поэтому конфликт не переходит в борьбу. Комедия только ставила вопрос о необходимости широкого просвещения, коренного пересмотра системы воспитания.

Именно в век Екатерины, человек утрачивает национальность, чувство долга перед нацией.

В сер 70х годов, Ф-н совершает путешествие во Францию, Германию и испанию и горько разочаровывается.

Фонвизина волнует распущенность людей, немысленная декоративность, театральность, зрелищность происходящего.

В ком-дии Бригадир зреет гос ум. Получает полть Ф-ские фразы о честном человеке. Честный человек- это дворянин, имеющий представления о чести и служащий государству. Бригадир – первая комедия о русских нравах.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав