Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы обучения изобразительному искусству в европейскую Эпоху Возрождения.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Крестовые походы (12-13 вв.), в которых разграблялась Византия, способствовали приобщению европейцев к византийской культуре. Покорённые турками многочисленные византийцы бежали в Европу, в основном в Италию (13-14 века н.э.). С собой они принесли и византийскую культуру, чем дали толчок быстрому развитию культуры в странах Европы. Итальянцы «вдруг» прозрели и узнали, что тысячу лет назад на этом месте была развитая Древнеримская цивилизация. Были проведены раскопки и найдены обломки античного искусства. Стали возрождать античное искусство и началась великая Эпоха Возрождения. Обучать рисовать стали как в Древней Греции – путём рисования с натуры и по законам изобразительной грамоты (в мастерских художн.).

Итальянский художник Ченнино Ченнини (1372-1440). Один из первых, обративших к рисованию с натуры и изучавший натуру. Он первым написал книгу-пособие по обучению рисованию «Трактат о живописи», в которой рекомендовал рисовать с натуры.

Итальян. художник, архитектор и учёный Леон Баттиста Альберти (1404-1472). Разработал теорию линейной перспективы. Напи-сал «Три книги о живописи», в котором с научной точки зрения изложил теорию рисования. Рекомендовал применять «Завесу».

Итальян. художник, скульптор, музыкант, учёный Леонардо да Винчи (1452-1519). Разработал основы пластической анатомии, воздушной перспективы и тончайших тонально-цветовых переходов (сфумато). Написал «Книгу о живописи», в которой изложил теорию рисунка и живописи, а также много дал педагогических советов по обучению и воспитанию учеников (с интересом обучать и воспитывать, в коллективе обучать лучше – заимствование, состязание, переживание). «Завеса» наносит вред ученику.

Становление академической системы художественного образования в Европе.

В конце XVI века в Европе стали открываться художественные Академии. Первые открылись в Италии: в Болонье и Риме, а затем уже во Франции и Англии. Самой прославленной была Болонская академия художеств, основанная братьями Карраччи в 1585 году. Они разработали методику преподавания рисунка, живописи, композиции, снабдили Академию необходимыми учебными методическими пособиями. Их ученики изучали анатомию не по книгам, а рассекая трупы. Система обучения у Карраччи была следующая: вначале знакомство с элементарными правилами рисования, затем рисовали с образцов, потом изображение гипсов и, наконец, живой натуры. Братья Карраччи впервые ввели награды за лучшие работы. Впоследствии – золотые и серебр. медали.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав