Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Художественное образование в первое десятилетие советской власти.

Читайте также:
  1. A. Образование карбоксигемоглобина
  2. I. Образование Монгольской империи.
  3. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  4. XIV. Светские наука, культура, образование
  5. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  6. А) ОБРАЗОВАНИЕ СОКРОВИЩ
  7. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  8. Административно-территориальные формы организации гос.власти.
  9. Акт государственного управления как административно-правовая форма деятельности органа исполнительной власти.
  10. Альтернативы развития России в феврале-октябре 1917 г. Приход к власти большевиков и первые преобразования советской власти (осень 1917- лето 1918 гг.).

Программа преподавания изобразительного искусства в единой трудовой школе 1921 года, в основном была направлена на развитие творческих сил личности, свободному воспитанию детей. Ярким представителем теории «свободного воспитания» был А.В. Бакушинский. В своих педагогических воззрениях он опирался на положения биогенетической теории – ребёнок в своём развитии повторяет последовательно этапы развития человечества. Так, он утверждал, что на творческую деятельность ребёнка оказывает влияние «подсознательный родовой фактор», и, что, его нельзя разрушать. Отсюда – никакого вмешательства со стороны взрослых. В эти годы наиболее распространенными методами были метод коллективного преподавания, лабораторно-бригадный метод и метод проектов. Согласно методу коллективного преподавания, руководить классом должен был не один педагог, а коллектив преподавателей. По лабораторно-бригадному методу каждое задание студенты выполняли небольшими группами (бригадами). Учебную работу студенты проводили самостоятельно — сами ставили постановки, указывали цели и задачи учебной работы, то есть сами себя учили. При таком методе педагог отстранялся от руководства и был пассивным наблюдателем. И только с начала 30-х годов обучение стало вовлекаться в ту форму, которая существует и поныне.

В основе обучения рисованию по Дмитрию Николаевичу Кардовскому (1866-1943) лежит метод «обруба», т.е. упрощение формы – как плотник обрабатывает «обрубает» топором деревянное изделие. Скруглённые плоскости в телах вращения изображать в виде граней, тогда намного легче ученику изобразить форму предмета. А также упрощать форму предметов сложной формы путём её разбивки на простейшие геометрические тела. Рекомендовал он рисовать только непосредственно предметы окружающего быта. В его программу по рисованию в школе входило три вида деятельности: рисование с натуры, рисование на темы, рисование узоров. Гипсы были удалены из обучения рисованию (и из школы и из всех учебных заведений).

12. Особенности «геометрального» и «натурального» методов преподавания рисунка.

«Геометральный» метод – это ведение рисунка по законам изобразительной грамоты и по выработанным академическим правилам, с соблюдением «поэтапности», применением метода упрощения предметов сложной формы и метода «обруба». А «натуральный» метод – это ведение рисунка «как видишь» и «чувствуешь» без правил «построения».

«Геометральный» метод применяется, как правило в длительных постановках, а «натуральный» - в набросках и зарисовках, хотя споры, которые ведутся с начала XX века о приоритетности того или иного метода не затихают до сих пор. «Геометральный» называется потому, что в основе обучения лежат геометрические тела и что все предметы можно представить в виде геометр. тел.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав