Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды наглядных пособий и методика их применения на уроках изобразительного искусства.

Читайте также:
  1. GRP, расчет показателя, область применения.
  2. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  3. II.1.2.Методика финансового анализа
  4. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  5. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  6. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  7. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  8. Акты применения права: понятие, особенности, виды.
  9. Анализ результатов использования игровых методов обучения на уроках биологии
  10. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)

Плоские. Объёмные. Динамические. Обучающие. Развивающие. Неправильные. Предметы из постановки (если по ним объясняют). Педагогический рисунок учителя. Во время объяснения следует пояснять всё изображённое на пособиях и при этом не закрывать их собой (стоять нужно боком к пособиям). Уже ненужные пособия необходимо вовремя убирать с доски.

Роль динамические наглядных пособий на уроках изобразительного искусства.

Педагогический рисунок и его роль на уроках изобразительного искусства.

Роль упражнений на уроках изобразительного искусства.

Особенности разработки методической темы уроков изобразит. искусства на длительный период.

Планирование какой-либо выбранной темы (пейзаж, натюрморт, иллюстрирование и т.д.) на длительный период обучения выполняется путём составления карточек-конспектов с эскизами наглядных пособий, применяя принцип систематичности и последовательности обучения, постепенно усложняя задания. При планировании необходимо учитывать возрастные изменения детей и уже полученные знания и умения.

Требования к современному уроку изобразительного искусства.

Преподавание опирается на особенности и благоприятные предпосылки развития учащихся разных возрастных групп и должно обеспечивать возможность раскрытия индивидуальности каждого ребёнка (личностно-ориентированное образование). Применение активных (инновационных) методов обучения (урок-игра, театрализация, урок-сказка, урок-путешествие, ученик-педагог и др.). Внедрение современных мультимедийных средств обучения. Современные виды оценивания (портфолио, балльно-рейтинговая сист.).

Подготовка учителя к уроку изобразительного искусства в школе (план-конспект урока).

Методические (поурочные) разработки - вид практического посо­бия для учителя; содержит примерное планирование мате­риала по курсу изобразительного искусства на полугодие, на год, а также примерные конспекты (планы) уроков. М. помогают учителям (иногда да­же опытным) глубже понять идеи и возможности, заложенные в учебниках изобразительного искусства и других пособиях, облегчают труд учителя. М. - это образцы, которые могут помочь учителю построить свой урок. М. - средство распространения лучшего опыта учителей. В то же время эти пособия не должны сдерживать творческую инициативу учителя. В конспекте раскрывается тема урока, цели и задачи. Отображается необходимое оборудование учителя и учащихся. Показывается оформление классной доски с размещёнными пособиями. Разрабатывается структура урока с хронометражем времени. Описывается краткое содержание хода урока (эффективное изучение темы урока и поэтапная практическая работа учащихся). В конце конспекта подведение итогов урока.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 125 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав