Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образы памяти. Мнемоника и мнемонисты.

Читайте также:
  1. Билет №17 Этап синтеза. Распределение памяти. Генерация кода. Оптимизация кода.
  2. Билет №22: Понятие памяти. Структура памяти
  3. Виды и типы памяти. Воспроизведение. Забывание как психологическая проблема. Кривая забывания Эббингауза. Позиционная кривая воспроизведения.
  4. Виды памяти.
  5. Виды памяти.
  6. Виды памяти.
  7. Виды памяти. Временная организация памяти.
  8. Виды прижизненной памяти.
  9. Вопрос 2: Физиологические основы памяти.
  10. Вопрос 30. Память. Физиологические механизмы. Процессы памяти. Индивидуальные различия. Профилактика забывания. Использование закономерностей памяти в педагогической практике.

Мнемоника – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, имеющих целью облегчить запоминание возможно большего количества событий и фактов. Изобретателем мнемоники (или мнемотехники) считается поэт Симонид Кеосский. Он присутствовал на пиру, устроенном одним из фессалийских аристократов, где исполнил свою лирическую поэму. Когда он вышел из зала, крыша здания обрушилась, и все участники пира погибли под ее обломками. Симонид помог родственникам опознать погибших, так как запомнил порядок расположения гостей за столом. Принцип упорядочивания информации с помощью метода мест лег в основу искусства («системы вспоможения») памяти.

Метод вешалок – мнемоническая система, основания на ассоциациях между однажды заученным списком слов-вешалок (one is a bun, один это булка) и словом, подлежащим запоминанию (ПЗ-словом).

Метод семантической организации – мнемонический прием объединения случайным образом подобранных слов или предметов в целостную логическую историю-рассказ. Если нам необходимо запомнить в той же последовательности 20 слов, то мы сначала сгруппируем их в 4 колонки по 5 слов в каждой. Затем сочиним четыре незамысловатые истории. Например, из таких слов, как стул, банан, река, булавка и ваза, может получиться следующая история. Я встал на стул, чтобы достать банан, и упал в реку как булавка в вазу.

Закон Жоста – метод чередования повторяющихся достаточно коротких сеансов заучивания материала. Этот психолог экспериментально установил, что эффективность запоминания текста будет выше, если его читать не 6 раз подряд, а с промежутками в 5 минут.

Метод кумулятивного повторения – мнемонический прием регулярного, ритмичного и накопительного повторения.

Метод «экспертов», или воображаемых ассоциаций – создание устойчивых ассоциаций между предметом и его атрибутом. Например, между человеком и воображаемым животным, с которым ассоциируется его фамилия (Петухов – петух). Или, чтобы запомнить девушку с маленькими глазами, можно вспомнить в интерпретации М. Задорного слова известной песни «ее глаза, как два карата».

Рифма и ритм – один из наиболее эффективных способов запоминания информации. Его часто используют в рекламе товаров: «Мам-специалистов советы услышь: сухая кожа – счастливый малыш». Или – в математике: 3 – 14 – 15 – 96 и 2.

Первым сломал стереотип восприятия профессионального мнемониста-менталиста выдающийся советский психолог Александр Романович Лурия. Его испытуемым стал товарищ «Ш.» (журналист С.Д. Шерешевский), будущий персонаж книги «Маленькая книжка о большой памяти (Ум мнемониста)». Шерешевский мог слово в слово запомнить любую научную статью, и был не в состоянии пересказать своими словами содержание детской книжки. Он так и не нашел применения своим мнемическим способностям. Он просто был эстрадным артистом, который демонстрировал публике свою феноменальную «ничего не забывающую память». Новые данные о людях с выдающимися мнемическими способностями получили психологи Джон Уайдинг и Элизабет Валентайн. Они протестировали участников первого чемпионата мира по запоминанию (Лондон, 1991) и установили, что мнемонисты:

- используют стратегии и тактики запоминания (пользуются мнемотехниками);

- имеют специальные интересы и необходимые знания, которые облегчают процессы кодирования и припоминания информации;

- обладают превосходными врожденными способностями к запоминанию и формированию ярких психических образов.

Другими словами, феноменальная память основывается как на природных способностях, так и на приобретенных техниках.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав