Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опишите периферийные интерфейсы ПК

Читайте также:
  1. Б. Кратко опишите эволюцию денег.
  2. Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики
  3. Вопрос № 37. Опишите работу с файлами на диске в СИ
  4. Дайте определение понятия «экономическое развитие» и опишите его соотношение с закономерностями трансформации национальной экономики как системы
  5. Изложите сущность понятий издержки производства и себестоимость продукции. Опишите виды себестоимости, состав затрат, включаемых в себестоимость.
  6. Назовите натуральные и стоимостные показатели эффективности использования земли и опишите основные показатели, используемые для экономической оценки земель.
  7. Назовите три базовых отдела инфобизнеса и опишите коротко суть работы каждого из них.
  8. Объясните назначение кнопочных форм в СУБД Access. Составьте алгоритм создания макросов. Опишите назначение и особенности макроса autoexec.
  9. Объясните назначение форм, опишите способы их создания. Назначение подчиненных форм и порядок их создания.
  10. Опишите визиты на высшем уровне и нормы международной вежливости.

Компоненты компьютера соединяются друг с другом иерархией средств подключения, наверху которой стоят интерфейсы системного уровня подключения. Эта группа интерфейсов характерна тем, что в их транзакциях фигурируют физические адреса пространства памяти и (если есть) пространства ввода/вывода. Группа связанных между собой интерфейсов системного уровня образует логическую системную шину компьютера. Системную шину образуют следующие физические интерфейсы:

· шина подключения центрального процессора (или нескольких процессоров в сложных системах) — FSB;

· шина подключения контроллеров памяти, оперативной и постоянной. Собственно шина памяти (Memory Bus) системной уже не является, поскольку в ней фигурируют не системные адреса, а адреса физических банков памяти;

· шины ввода/вывода, обеспечивающие связь между центральной частью компьютера и периферийными устройствами.

Типичные представители шин ввода/вывода в IBM PC — шина ISA (отмирающая) и шина PCI (развивающаяся в PCI-X и далее). Через шины ввода/вывода проходят все обращения ЦП к периферии. К шинам ввода/вывода подключаются контроллеры и адаптеры2 периферийных устройств или их интерфейсов. Часть ПУ совмещена со своими контроллерами (адаптерами), как, например, сетевой адаптер Ethernet, подключенный к шине PCI. Другие же ПУ подключаются к своим контроллерам через промежуточные периферийные интерфейсы, являющиеся нижним уровнем иерархии подключений. Периферийные интерфейсы — самые разнообразные из всех аппаратных интерфейсов. К периферии, подключаемой через промежуточные интерфейсы, относится большинство устройств хранения (дисковые, ленточные), устройств ввода/вывода (дисплеи, клавиатуры, мыши, принтеры, плоттеры), ряд коммуникационных устройств (внешние модемы). Для взаимодействия с ПУ процессор обращается к регистрам контроллера, «представляющего интересы» подключенных к нему устройств.

 

7) Назначение и классификация периферийных устройств

Периферийное устройство — аппаратура, которая позволяет использовать вычислительные возможности процессора.
Отдельно взятое устройство из класса периферийных устройств компьютера. Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на вычислительные (логические) блоки — процессор(ы) и память хранения выполняемой программы и внешние, по отношению к ним, устройства, вместе с подключающими их интерфейсами. Таким образом, периферийные устройства, расширяя возможности ЭВМ, не изменяют её архитектуру.
Периферийными устройствами также можно считать внешние по отношению к системному блоку компьютера устройства.

К периферии относятся все внешние дополнительные устройства, подключаемые к системному блоку компьютера через специальные стандартные разъемы.
Это компьютерное оборудование, физически отделенное от системного блока вычислительной системы, имеет собственное управление и действует как по командам ее центрального процессора, так и оснащается собственным процессором и даже операционной системой. Предназначено для внешней подготовки и модификации данных, ввода, хранения, защиты, вывода, управления и передачи данных по каналам связи.
Периферийные устройства компьютера делятся по назначению: ввод данных, вывод данных, хранение данных, обмен данными




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав