Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опишите системные интерфейсы ПК

Читайте также:
  1. Б. Кратко опишите эволюцию денег.
  2. Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики
  3. Вопрос № 37. Опишите работу с файлами на диске в СИ
  4. Дайте определение понятия «экономическое развитие» и опишите его соотношение с закономерностями трансформации национальной экономики как системы
  5. Изложите сущность понятий издержки производства и себестоимость продукции. Опишите виды себестоимости, состав затрат, включаемых в себестоимость.
  6. Интеллект и его системные аспекты страдания. Виды олигофрении.
  7. Минимальные системные требования для Windows XP
  8. Назовите натуральные и стоимостные показатели эффективности использования земли и опишите основные показатели, используемые для экономической оценки земель.
  9. Назовите три базовых отдела инфобизнеса и опишите коротко суть работы каждого из них.
  10. Общество как социальная система. Системные характеристики общества.

Системные интерфейсы предназначены для передачи данных между процессором и регистрами контроллеров памяти и всех периферийных устройств в пределах материнской платы. Здесь предпочтительнее использование более простого синхронного интерфейса.
Основным достоинством асинхронных интерфейсов является возможность передачи данных параллельно по разрядам на расстояния в десятки метров. Синхронные интерфейсы значительно проще асинхронных и для передачи данных в пределах материнской платы их использование является предпочтительным.
Но в современных ЭВМ, используется множество устройств, которые могут работать с центральным процессором. Это различные вычислительные и управляющие устройства (видео и звуковая карты, интернет карты, контроллеры накопителей на магнитных дисков и лент и т.д.). Это все быстродействующие устройства, которые используются в различных системах.
Для возможностей их параллельной работы и стандартизации подключения множества периферийных устройств к вычислительным системам с процессорами разных программных моделей шинный интерфейс строится на основе набора локальных шин, например, шины PCI (Peripheral Component Interconnect bus – шина соединения переферийных устройств).
Один из возможных вариантов конфигурации интерфейса PCI (1991г.) представлен на рис.7.5.

Это набор из нескольких (не менее двух) стандартных локальных шин.
Наличие многих шин допускает возможность одновременных соединений на разных шинах, что повышает производительность системы.
Одной из этих шин является локальная шина для взаимодействия процессоров с системой оперативной памяти (включая кэш-памяти нижних уровней). Это шина с высокой пропускной способностью. Пропускная способность определяется как произведение частоты передачи на разрядность параллельно передаваемых данных. Для процессоров Pentium Pro протокол интерфейса процессора гарантирует, при наличии кэш – памяти, одновременную работу до 4 процессоров.
Шина PCI для связи относительно быстродействующих периферийных устройств. Это видео и звуковая карты, интернет карты, контроллеры накопителей на магнитных дисков и лент и т.д.
Интерфейс на основе шины PCI допускает использование третьей локальной шины для взаимодействия медленных периферийных устройств, с использованием одного из старых стандартных протоколов: ISA,EISA, MCA и т.д.
Передача данных между устройствами на разных уровнях осуществляется через конверторы протоколов (северный и южные порты),
Использование множество (до трех) локальных шин позволяет:

· совмещение передач данных на разных уровнях,

· использование общего парка новых современных быстродействующих внешних устройств, вне зависимости от протоколов, интерфейсов используемых процессоров.

Первый варианте шина PCI (1991 г.) представляла собой 32-разрядную мультиплексную шину, в которой по одному набору проводов передавались разряды адреса (в первом такте) а затем данные, причем в пакетном режиме.
В следующем варианте шины PCIX передача данных производится с использованием механизма расщепленных транзакций. Механизм передачи с расщепленными транзакциями предполагает разбиение передачи на отдельные фазы (этапа):

· Передачи адреса и кода операции с получением тега (номера заказа),

· Проверки возможного отказа (по номеру заказа),

· Передачи данных (по номеру заказа).

Каждый этап начинается с запроса шины, затем идет этап подключения к шине для реализации текущего этапа и заканчивается отключением от шины. Этот прием увеличивает общее время пересылки отдельных данных, но увеличивает производительность шины, так как в промежутках между фазами шина не простаивает, а обслуживает других фазы транзакций других устройств. таким образом производится обслуживание запросов устройств (до 8) с разделением по времени.
Важной особенностью шины PCI является возможность автокофигурации (технология – plug-and-plai). Каждая из периферийных карт PCI должна содержать специальный 256-байтный заголовок, доступ к которому осуществляется в течение специальных циклов автоконфигурации PCI. В заголовке предусмотрены поля, указывающие на производителя карты, тип и версию устройства, его функции, требования по занимаемому адресному пространству, прерываниям, свойства циклов работы по шине. Программа инициализации опрашивает устройства и назначает системные ресурсы в соответствии с требованиями, содержащимися в конфигурационных заголовках.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав