Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Покушение в усеченных составах

Читайте также:
  1. В предвидении вреда, который не наступил, – ответственность может наступить за покушение на преступление (при наличии прямого умысла).
  2. Классификация оттискных материалов. Основные сведения о составах и процессах отверждения
  3. Покушение и его виды.
  4. Понятие и виды неоконченного преступления. Ответственность за приготовление и покушение(13.1)
  5. Понятие и признаки покушение на преступление. Виды покушения на преступление.
  6. Приготовление к преступлению и покушение на преступление, формы и виды.
  7. Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

Общее правило: в случае покушения в таких составах как 317Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, 295Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, 277Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, то вменяем оконченный состав.

Если в указанных составах имеется ошибка в объекте, то квалифицируем как покушение на то, что хотел (часть 3 статьи 30 и статья либо 317, либо 295, либо 277)

Покушение в составах с двойной формой вины (понятие ст.27 УК РФ)

Точки зрения:

· Приготовление и покушение в таких составах невозможны, так как в последствиях должен быть прямой умысел.

· Приготовление и покушение в таких составах возможно лишь в одном случае: существует два вида двойной формы вины: деяние –> последствие –> последствие (материальный состав) покушение НЕВОЗМОЖНО, деяние -> последствие (формальный состав) часть 3 статьи 30 имеет место. В других случаях это невозможно

http://www.distanz.ru/videoLecture/3108/

Нами поддерживаются теоретические предложения Корнеевой А.В.[22], предложившей следующие особенности квалификации неоконченной преступной деятельности:

1. Квалификация неоконченного преступления, должна отражать ту стадию, на которой преступление было прервано, т.е. содержать ссылку не только на ст. 30 УК РФ, но и на конкретную часть ст. 30 УК.

2. Если при квалификации преступления не установлен прямой умысел, деяние не может быть расценено как приготовление к преступлению или покушение на него.

3. Каждая последующая стадия совершения преступления поглощает предыдущую и не требует самостоятельной квалификации.

4. Квалификация содеянного как покушения возможна лишь при наличии прямого определенного умысла.

5. При ненаступлении последствий в преступлении с неопределенным умыслом содеянное квалифицируется как покушение на преступление с наименее опасными из всех желаемых последствий.

6. В преступлении с двумя формами вины, в которых основной состав сформулирован по типу формальных, возможно покушение на преступление.

7. При неоконченное преступной деятельности квалификация производится по направленности умысла виновного. Если при покушении на преступление в содеянном наличествуют признаки мене опасного преступления, отражающего частичную реализацию умысла виновного, квалификация по совокупности преступлений не требуется.

8. В преступлениях с формальным составом квалификация содеянного как покушения возможна в случаях совершения виновным лишь части действий, образующих объективную сторону преступлений.

9. Продолжаемое преступление квалифицируется как оконченное с момента совершения последнего из всех преступных действий, направленных к единой цели.

10. Совершение хотя бы одного из действий, альтернативно указанных в диспозиции статьи, в полном объеме исключает уголовно-правовую оценку как покушение на преступление другого из них, выполненного лишь частично.

11. Если виновный не осуществил свое намерение о совершении преступления с квалифицирующим признаком, относящимся к объекту или объективной стороне преступления, деяние должно квалифицироваться как неоконченная преступная деятельность с этим квалифицирующим признаком.

12. Если конструктивный или квалифицирующий признак представляет собой цель деяния, ее недостижение не может свидетельствовать о неоконченности преступления.

13. Если приготовление к совершению преступления образует состав самостоятельного оконченного преступления, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений.

14. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части УК, требует квалификации как приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

15. Деяние лица, добровольно отказавшегося от доведения преступления до конца, подлежит уголовно-правовой квалификации в том случае, если фактически совершенное им содержит иной состав преступления.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав