Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сделка DAF. (стр. 25 Э.Л.Лимонов)

Читайте также:
  1. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  2. А6. (стр.2) ФИГУРЫ РЕЧИ
  3. Договор мены. Бартерная сделка.
  4. Мелкая бытовая сделка. Крупная сделка хозяйственного общества. Сделки, совершенные под условием.
  5. Недействительная сделка понятие и виды.
  6. Недействительность сделок: понятие и основания. Ничтожные и оспоримые сделки. Последствия недействительности сделок. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.
  7. Ничтожная сделка
  8. Определение безопасный порт. (стр. 20 В.В.Шутенко)
  9. Оспоримая сделка не может быть признана недействительной по инициативе суда без предъявления указанными в законе лицами соответствующего иска (в том числе встречного).
  10. Предмет рейсового чартера как договора, наименование сторон в русской и английской терминологии. (стр. 56 Э.Л.Лимонов)

Delivered at Frontier (named terminal) - поставка до границы страны Продавца. Риски переходят на покупателя с момента передачи товара Продавцом в указанном месте поставки на границе. Необходимо чётко согласовать пограничный пункт. По умолчанию перегрузка на границе за счёт Покупателя.

 

23. Что такое аукцион? Какие товары продаются с аукциона, виды аукционов?

Периодически действующий рынок, на котором продаются уникальные невзаимозаменяемые товары. Искусственно спрос над предложением. Аукционы бывают с повышением (открытые, закрытые) и понижением, обычно имеют свои склады, в том числе и портовые.

 

24. Что такое реверсивное сталийное время? (стр. 79 Э.Л.Лимонов)

Когда чартером предусмотрена погрузка / выгрузка в нескольких портах, сталийное время устанавливается в целом на соответствующий вид грузовых операций, а счёт стали во втором и последующих портах начинается сразу после принятия NOR, без льготных периодов.

Иногда в чартерах сталийное время рассчитывается в целом за весь рейс. Такой способ расчёта называется Реверсибл (reversible). Устанавливается суммарное сталийное время на погрузку и выгрузку, либо для каждой операции согласовывается раздельная норма, но в чартер включается оговорка о праве Фрахтователя учитывать общую сталию за рейс на основе "осреднения" (to average).

 

25. Сделка FOB и её варианты. (стр. 23 Э.Л.Лимонов)

Free on board (named port of shipment) - свободно на борту, предоставленном Покупателем, в оговоренном порту погрузки. Продавец обязан за согласованное количество суток известить Покупателя о сроке готовности товара к отгрузке в порту отправления, за свой счёт доставить товар в порт и погрузить его на борт номинированного Покупателем судна. Риски переходят на Покупателя в момент пересечения товаром релингов судна. FOB and trimmed (stowed) - Продавец обязан не только погрузить товар на судно, но и оплатить штивку (укладку) груза.

FOB liner terms - при перевозках груза на линейных условиях Судовладелец организует и оплачивает грузовые работы в портах погрузки и выгрузки. Соответствующие расходы включены в ставку фрахта, которую оплачивает Покупатель. Продавец обязан только доставить товар на склад порта отправления.

 

26. Что такое контрсталия, сверхконтрсталия? Чем они отличаются от сталии? (стр. 81, 82 Э.Л.Лимонов)

Контрсталия - задержка судна под обработкой сверх оговоренного сталийного времени. За контрсталию Фрахтователь уплачивает Судовладельцу демередж (demurrage) - доплата к согласованному фрахту за задержку судна (размер демереджа указывается в чартере в виде определённой суммы за судно в сутки, реже - в виде ставки на 1т брутто регистровой вместимости и уплачивается за каждый день простоя и пропорционально за часть дня). Простои по вине судна исключаются из контрсталии. По истечении предусмотренного количества контрсталийных дней Судовладелец имеет право, предупредив Фрахтователя, отправить судно из порта погрузки с тем количеством груза, которое уже погружено, и потребовать от фрахтователя уплаты мёртвого фрахта за недогруз. Однако обычно стороны договариваются о размере компенсации, уплачиваемой Фрахтователем при задержке судна сверх контрсталийного времени. Такая задержка называется сверхконтрсталийным временем или detention, и за каждый день такой задержки предусматривается оплата по ставке, превышающей ставку демереджа на определённый процент или в виде определённой дополнительной посуточной ставки, уплачиваемой сверх ставки демереджа.

 

27. Принцип распределения расходов в тайм-чартере. (стр. 14 В.В.Шутенко "Аренда судов", стр. 120 Э.Л.Лимонов)

Судовладелец оплачивает все расходы, связанные с поддержанием судна в мореходном состоянии. К ним относятся: расходы по содержанию экипажа (з/плата, провизия, социальное страхование, пресная вода), обычный ремонт и техническое обслуживание, включая окраску корпуса, проведение моточисток и т.д., обычная страховка судна, смазочные и обтирочные материалы, малоценный инвентарь и т.д. Судовладелец по требованию Фрахтователя за свой счёт обеспечивает работу грузовых устройств и освещение места грузовых работ в ночное время.

Фрахтователь оплачивает расходы, непосредственно связанные с выполнением перевозок. Топливо, портовые сборы, помощь лоцмана и буксира, швартовные операции, агентскую комиссию, стивидорные расходы, счёт груза, сепарацию, крепление, воду для котлов. По ставке, указанной в договоре, Фрахтователь оплачивает капитану представительские. При наличии оговорки в чартере оплачивает овертайм экипажу.

Если судно при сдаче и возврате его из тайм-чартера заходит в порт в балласте, особо оговаривается, кто оплачивает его заход.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав