Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Среднесрочная стратегия развития розничной торговли.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  3. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  4. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  5. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  6. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  7. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  8. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  9. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  10. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации

Разработанные программные документы, обладая рядом достоинств и недостатков, позволяют определить приоритеты управления развитием розничной торговли на среднесрочную перспективу.

Принятая на федераль­ном уровне «Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011 – 2015 годы и период до 2020 года» задает целевой вектор для разработки, принятия и утверждения соответствующих программных документов по развитию торговли на региональном и локальном уровнях. В совокупности их основная задача – задавать единые направления по развитию потребительского рынка на территории страны. При этом все они должны учитывать уже принятые программные документы, а также изменения в нормативно-правовых актах и структуре экономики, обусловленные вступлением России в ВТО.

 

В 2012 г. вклад сектора розничной и оптовой торговли в произведенный ВВП вырос до … %, что обусловлено динамикой прироста в 2011-2012 гг. В 2013-2015 гг. ожидается умеренный рост данного показателя, однако он останется в пределах 16-17 процентов. Следует подчеркнуть, что в среднесрочной перспективе потребительский сектор станет, возможно, единственной устойчивой точкой роста российской экономики, поскольку промышленность и сельское хозяйство сейчас демонстрируют довольно слабую динамику.

33. Роль отрасли внутренней торговли в формировании социально – экономических результатов функционирования экономики страны.

Внутренняя торговля – отрасль национальной экономики, особый вид хозяйственной деятельности, она представляет собой главное звено в системе потребительского рынка товаров и услуг, выступая, как составная часть потребительского рынка и как активная часть потребительского рынка и как активный ее участник, а так же как организатор рыночных отношений.

Внутренняя торговля: розничная и оптовая.

Объектом любой торговли является товар. Неотъемлемым признаком товара является его качественная характеристика, направленная на удовлетворение различных нужд и потребностей.

 

Торговля оказывает значительное влияние на развитие производства, поскольку наиболее оперативно реагирует на любые изменения в экономической и политической ситуации в стране. Являясь отраслью экономики, наиболее приближенной к конечному потребителю, торговля регулирует процесс производства в части объема и ассортимента выпускаемой продукции с одной стороны, а с другой стороны – позволяет проанализировать структуру потребительских предпочтений и возможностей, а также динамику уровня жизни населения. В частности, через экономическую составляющую товара - цену, можно судить об экономическом развитии и динамике инфляционных процессов в государстве.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав