Читайте также:
|
|
Население лесной и лесостепной зон Восточной Европы в раннем железном веке было осёдлым и занималось в основном животноводством и земледелием.
Зарубинецкая культура.
Хронологические рамки зарубинецкой культуры — рубеж III-II вв. до н.э. — середина I в. н.э. Племена, оставившие памятники зарубинецкой культуры, обитали в Припятском Полесье, в правобережном Среднем и Верхнем Поднепровье и на Левобережье Днепра до бассейна Среднего Сейма.
Памятники зарубинецкой культуры представлены поселениями и могильниками. Известны как укреплённые, так и неукреплённые поселения — как правило, в поймах рек, на речных террасах, в долинах рек или же на мысах. Городища укреплены рвами и валами, иногда с неясными деревянными конструкциями. Небольшие прямоугольные наземные или углублённые жилища с очагом по центру, имели в северной зоне зарубинецкой культуры бревенчатые стены, тогда как в южной — плетнёвые с глиняной обмазкой на столбовой основе.
Могильники зарубинецкой культуры — это типичные бескурганные «поля погребений». В неглубоких ямах непосредственно на земле или в сосудах-урнах хоронили прах кремированных на стороне людей, причём кости тщательно очищали от погребального костра. Прах мог сопровождаться керамическими сосудами, оружием, орудиями труда, украшениями.
Основу хозяйства племён зарубинецкой культуры составляло земледелие — очевидно, подсечно-огневое и переложное — с использованием деревянного рала без железного сошника. Применялись железные слабоизогнутые серпы и каменные зернотёрки. Культивировали просо, ячмень, некоторые разновидности пшеницы, репу, лён и коноплю. Значительную роль играло придомное скотоводство: разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней и лошадей. Для заготовки сена использовали короткие железные косы. Практиковалась также охота с собакой — как мясная, так и пушная. Были широко развиты чёрная и цветная металлургия и металлообработка. Железо восстанавливали из местной болотной руды в специальных глинобитных горнах, остатки которых обнаружены на поселениях. Зарубинцы освоили цементацию и технику пакетирования. Остатки кузнечных шлаков обнаружены практически на каждом поселении. Но известны и специализированные поселения металлургов.
Бронзу, поступавшую в основном из северопричерноморских античных колоний, плавили в глиняных тиглях, лили в формы с помощью остродонных льячек, а также ковали, чеканили, подвергали протяжке. О ткачестве свидетельствуют пирамидальные или конические глиняные грузила для станков и биконические глиняные пряслица.
В керамическом производстве ещё не использовали гончарный круг с ножным вращением (при этом чернолощёная посуда подправлялась на ручном круге), но формы сосудов весьма разнообразны. Это в первую очередь горшки, а также корчаги (ёмкостью до 20-30 литров) для хранения припасов, сковороды для выпечки лепёшек, миски и кувшины. Сосуды декорировались насечками и вдавлениями по краю, валиком с ямочными вдавлениями на корпусе, налепными псевдоручками-подковками, расчёсами, зубчатым штампом. Известно также орнаментальное сочетание лощёных и намеренно ошершавленных зон. Кроме того, до 15 % керамики, обнаруживаемой на зарубинецких поселениях Среднего Поднепровья, составляют привозные гончарные сосуды, в основном античные амфоры.
Дьяковская культура.
Датируется в пределах VI в. до н.э.— IV/V вв. н.э..
Дьяковская культура известна почти исключительно по поселениям. Известны уже около пятисот дьяковских селищ и городищ, тогда как погребальные памятники исследованы крайне недостаточно. Основная информация о дьяковской культуре получена в результате раскопок городищ (их известно более двухсот), которые чаще всего занимают естественно укреплённые места — мысы у слияния рек и между оврагами либо останцы. Площадь их невелика, но заселены они достаточно плотно. Самые известные из них: Дьяково у сёл Дьяково и Коломенское (ныне в черте Москвы), Троицкое под Можайском, Щербинское под Подольском и т.д. Их оборонительная система постоянно совершенствовалась. Вначале защитой большинства городищ служили вал и ров. Со временем число валов некоторых городищ возросло до двух-трёх. Местами использовалась и система жилых стен, формируемая многокамерными жилищами, размещёнными по периметру поселения и служащими дополнительными укреплениями. Жилищами преимущественно служили прямоугольные наземные срубные и плетнёво-столбовые дома — в основном многокомнатные (так называемые «длинные дома»), со временем сменившиеся однокомнатными.
Погребения известны только в связи со средним и поздними этапами существования дьяковской культуры. Это «домики мёртвых» — срубы, содержащие сосуды с остатками кремации, произведённой на стороне.
Для хозяйства дьяковцев был характерен земледелъческо-скотоводческий уклад при существенной роли рыболовства и охоты. Доказательствами наличия земледелия являются в первую очередь находки серпов, мотыг и зёрен (просо, ячмень, пшеница, лён). О скотоводстве свидетельствуют многочисленные кости свиней, коров, лошадей, об охоте — кости пушных и иных зверей, о существовании цветной и чёрной металлургии — тигли, льячки и крицы.
В совершенстве была развита костяная индустрия (производились орудия труда, рукояти ножей, гарпуны, черешковые и втульчатые наконечники стрел местных типов, зооморфные изображения и т.д.). На рубеже эр становится меньше изделий из кости — больше из металла, в основном из железа. Особенно много серпов и ножей. С рубежа эр широко распространяются местные железные наконечники стрел с двумя шиловидными выступами в основании пера, с черешком для крепления к древку. Начиная со II-III вв. н.э. ассортимент изделий из железа уже весьма широк: это мотыги, косы, клещи, проушные топоры и кельты, шилья, рыболовные крючки. Применяется и бронза — в частности, для браслетов, подвесок и блях.
Характерной чертой дьяковской культуры на её ранних стадиях является господство сетчатой («текстильной») керамики, более редки сосуды с рогожной поверхностью (создаётся с помощью гребенчатого штампа, имитирующего ткань), ещё реже — со штрихованной поверхностью. Однако примерно в конце II в. до н.э. доля сетчатой керамики сокращается, зато на первый план выходит гладкая грубая посуда с массой примесей в тесте, богато орнаментированная по краю венчика и по верхней части стенок (применяется гребенчатый штамп, защип по верху, прочерчивание); есть и чернолощёные сосуды. В основном характерны горшки — приземистые и вытянутые баночной формы, а также миниатюрные сосудики.
Саргатская культурно-историческая общность
Наиболее ярким и хорошо изученным феноменом западносибирских и в целом сибирских сообществ эпохи раннего железа является саргатская культурно-историческая общность. Она занимает почти всю лесостепь Западной Сибири по рекам Иртыш, Тобол и Ишим, заходя на севере своего ареала в лесную зону у впадения Тобола в Иртыш, и датируется в рамках VI/V вв. до н.э. — IV в. н.э.
Основа хозяйства — придомное животноводство и отгонное коневодство; состав стада — преимущественно лошади и крупный рогатый скот; также разводили мелкий рогатый скот и местами верблюдов. Земледелие играло подсобную роль. Широко практиковалась охота. Были достаточно развиты чёрная и цветная металлургия и металлообработка.
Основные памятники саргатской общности — поселения и могильники. Большинство саргатских поселений— это селища. В то же время хорошо изучены и городища — мысовые и береговые, защищённые с напольной стороны или по периметру рвами и валами. Конструктивную основу вала могли составлять бревенчатые срубы, а на самом валу иногда возводился частокол либо стена из плетня на вертикальных бревенчатых опорах. Жилища полуземляночные и наземные, каркасно-столбовые, с очагами-кострищами. Изначально они были однокамерными, однако постепенно, обрастая пристройками, дома становились двухкамерными — с большим (жилым) и меньшим (хозяйственным) помещениями — и даже трёх- и четырёхкамерными.
Погребения саргатской общности подкурганные, нередко «впущенные» в уже стоявшие тут курганы эпохи бронзы. Характерная черта большинства саргатских курганов — наличие ритуальных рвов вокруг насыпей, содержащих, как и сама насыпь, остатки тризны (керамика, кости животных, следы огня). Хоронили в ямах, по обряду трупоположения, на спине, в вытянутом состоянии. Погребённого сопровождали керамические сосуды, орудия труда, украшения, оружие. Над могильной ямой могла воздвигаться бревенчатая шатровая или пирамидообразная конструкция, обкладывавшаяся затем дерновыми брикетами, формировавшими собственно курганную насыпь.
Вооружение составляли сложные луки «гуннского типа» с срединными и концевыми костяными пластинами-накладками. Вероятно, в скифскую эпоху, до появления этих луков, здесь пользовались простыми деревянными луками, которые не сохранились. Стрелы вначале имели бронзовые наконечники скифского типа, а затем — крупные железные и костяные наконечники сарматского и хуннского типа. Известны и железные наконечники копий листовидной формы, железные мечи и кинжалы скифского,
а затем сарматского типов. Для защиты использовались щиты и кожаные куртки с нашитыми на них костяными пластинами. Со временем костяные пластины сменяются железными. В частности, из Сидоровского могильника происходят остатки доспеха, состоящего из железных пластин, не перекрывающих друг друга и соединённых шнурами.
Элементы одежды и украшения представлены в основном: пластинчатыми поясными пряжками с неподвижным крючком, а позднее — с подвижным язычком; нашивными бляшками из бронзы, гривнами, браслетами и серьгами из золота, серебра, бронзы; бусами из стекла, различных камней, золота и бронзы.
Вопрос 42
Памятники античной культуры в Северном Причерноморье.
Поселения. Фортификация и планировка городов. Основными типами античных поселений в данном регионе являются города, сельские поселения (в том числе хорошо укрепленные усадьбы), а с середины I в. н. э. — еще и римские военные лагеря, наиболее значительным из которых был Харакс.Северопричерноморские античные города были основательно защищены как естественными преградами, так и крепостными стенами из камня и сырцового кирпича.Так, в Ольвии, в период с V по III в. до н. э. были сооружены и неоднократно перестраивались (в целях усовершенствования) мощные стены, ворота фланкировались башнями.В Херсонесе в крепостном комплексе, функционировавшем с IV в. до н. э., выделяется «башня Зенона», существовавшая с III в. до н. э. по начало II тыс. н. э. и достигшая в результате перестроек огромных размеров.Мощные крепостные стены, возведенные в V b. до н. э., окружали акрополь Пантикапея. Достаточно хорошо были укреплены и другие города Боспора — так, толщина крепостных стен Танаиса составляла 3-5 м.Планировка северопричерноморских городов чаше была правильной квартально-прямоугольной, с перпендикулярными улицами. Таков в первую очередь Херсонес; элементы прямоугольной системы прослеживаются и в Ольвии, Фанагории, Горгиппии. Важнейшими частями северопричерноморского города, как и в метрополиях, являлись акрополь — религиозный и общественный центр, а также убежище на случай опасности, и агора — торговая площадь и место народных собраний граждан. Акрополь хорошо изучен, в частности, в Пан - тикапее, где он находился в самой возвышенной части города. Агора наиболее четко прослежена в ходе раскопок в Ольвии, тогда как ярко выраженный акрополь здесь отсутствовал.Большинство античных построек в Северном Причерноморье — каменные или сырцовые на каменном цоколе. Основной строительный камень — местный известняк; помимо того, использовался песчаник или, реже, ракушечник. Известны каменоломни, в частности у городища «Чайка» под Евпаторией. Для облицовки применяли крымский и кавказский розоватый и серый мрамор, а для создания храмовых колонн и антаблементов могли использовать высококачественный средиземноморский белый мрамор.Частные жилища первоначально представляли собой землянки и полуземлянки с центральным столбом и конусом крыши (либо скатом). Их стенки могли выкладываться камнями, могли быть сырцовыми или плетнево-глинобитными, крыши— шатровыми либо одно - и двускатными, крытыми камышом или соломой.С конца VI в. до н. э. в северопричерноморских колониях преобладают наземные дома, порой двухэтажные. Они стояли на каменном цоколе; кроме того, в Ольвии вместо цоколя из камня часто применяли слоевой фундамент из плотно утрамбованных чередующихся прослоек золы и лёсса.Известны также укрепленные дома башенного типа и целые сельские усадьбы с комнатами, башнями, подвалами, колодцами и т. д.Раскопки в Северном Причерноморье выявили и различные общественные здания и сооружения. Прежде всего это каменные храмы. Раскопаны и остатки иных общественных зданий, как, например, вышеупомянутых дикастерия и гимнасия на агоре Ольвии, героона в Фанагории, монетного двора в Херсонесе. В Херсонесе обнаружен и театр, построенный, по последним данным, в конце IV в. до н. э. и действовавший до начала IV в. н. э., когда в христианскую эпоху он был закрыт. В Ольвии и Пантикапее, судя по упоминаниям в письменных источниках (в том числе и в надписи, найденной в Ольвии), также были театры, но они пока не найдены. Наконец, в Хараксе, Херсонесе и Пантикапее исследована такая инновация римского времени, как термы — семейно-общественные бани, сочетавшие свою основную гигиеническую функцию с функцией центров общения и спорта.Античные некрополи размещались в основном вблизи поселений. Как и в метрополиях, это могли быть и бескурганные, и подкурганные захоронения. До V в. до н. э. в Северном Причерноморье нет греческих курганов, но потом они появляются, и в конечном счете их становится здесь значительно больше, чем в метрополиях. Господствует трупоположение. Несколько реже встречается захоронение кремированных остатков, причем само сожжение могло производиться как на месте погребения, так и на стороне — в специально отведенных местах, вне некрополя. Над могилами ставятся плиты с именами погребенных, надгробия с героизированными рельефными изображениями умерших или их статуи. Часто используются деревянные гробы, а также деревянные или каменные саркофаги — чаще в виде ящиков на ножках с двускатной крышкой. Практикуются и такие чисто греческие обычаи, как захоронение детей в амфорах и иных крупных сосудах; включение в состав заупокойного инвентаря сосудов, использованных при омовении покойного, монет, предназначенных для уплаты Харону (перевозчику в загробный мир), предметов палестрического характера (стригилей, сосудиков для масла). Ямы были вырыты в земле или вырублены в скале. Склепы, пик популярности которых приходится на два периода — IV—III вв. до н. э. и 1-1П вв. н. э., сооружались из камня или сырца и были прямоугольными или квадратными в плане; исключение составляет самый ранний греческий склеп в Северном Причерноморье — округлый склеп Золотого кургана начала IV в. до н. э. Склепы могли быть относительно небольшими, перекрытыми каменными плитами, лежащими горизонтально или поставленными двускатно-наклонно, могли быть и очень крупными, перекрытыми ложноуступчатым или полуциркульным сводом. Часто над склепом возводился земляной курган, иногда с окружающей его каменной опорной стеной — крепидой. Наиболее велики курганные насыпи над склепами в некрополе Пантикапея, где они достигают 10-17 м в высоту. Один из наиболее ярких в архитектурном отношении погребальных памятников северопричерноморской античности — так называемый Царский курган конца IV в. до н. э. под Керчью. Данный курган достигал в высоту 17 м и перекрывал квадратный каменный склеп площадью 4,4x4,2 м, максимальной высотой 9 м, с уступчатым сводом, составленным белокаменными концентрическими кругами.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 125 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |