Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 21 Археологические культуры эпохи палеолита Центральной и Западной Европы, Восточной Европы, Сибири.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  3. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  4. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  5. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  6. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  7. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  8. Адаптивной физической культуры.
  9. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  10. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.


Культуры Нижнего палеолита.


Олдувайская культура (олдованская культура, галечная культура) — наиболее примитивная культура обработки камня, когда для получения острого края камень раскалывался обычно просто пополам, без дополнительной доработки. Возникла около 2,7 млн лет назад, исчезла около 1 млн лет назад. Распространена в Западной Европе, Восточной и северной Африка, на Кавказе, в Сибири. Название культуры дано по части Восточно-Африканской рифтовой системы — Олдувайскому ущелью в Серенгети, в Танзании.

Аббевильская культура (шелльская культура) — возникла приблизительно 1,5 млн лет назад, сменив олдувайскую культуру, и закончилась примерно 300 тыс. лет назад

Получила распространение в Западной и Южной Европе. Носители аббевильской культуры использовали огонь и могли возводить временные жилища из камней и веток.

Аббевильская культура включает следующие орудия:

· рубила различных форм форм (киркообразные и с долотообразным концом,ручное рубило),

· опоровидные кливеры,

· скребла,

· ножи-отщепы,

· деревянные копья,

· сфероиды (каменные ядра)

Стоит всё же описать хотя бы 1 предмет из аббевильской культуры. Ручное рубило: по форме похоже на ладонь человека с сомкнутыми пальцами или сплющенную грушу. Для изготовления использовались крупные куски камней, откалываемые от больших каменных глыб. Ручное рубило изготовлялось путем двусторонней оббивки. Камню придавалась нужная форма в результате нанесения ударов другим камнем, служившим отбойником. Для этого заготовке требовалось около 30 ударов (сколов). Рабочей частью служил суживающийся конец рубила, путем целенаправленных ударов этот конец приобретал острый край. Противоположный конец («пятка») имел утолщенную и закругленную форму, при использовании рубила этот конец зажимался в ладони человека. Назначение ручных рубил до конца не выяснено: по всей видимости, это было охотничье и кухонное орудие.
Ашёльская культура (1,7 млн — 150(-120) тыс. лет назад) — культура раннего палеолита. Возникла на основе шелльской олдувайской культуры. Была распространена на территории Африки, Западной и Восточной Европы, на Кавказе и других районах. К наиболее ранним ашельским памятникам в Восточной Европе может быть отнесено Королево (Западная Украина). Ко второй половине и финалу ашеля относятся стоянки и местонахождения известны в долинах Днестра и Днепра. В Приазовье и низовьях Дона. В бассейне Кубани известно не менее 50 местонахождений, самое известное – Абадзехское в долине реки Белой. Орудия – ручное рубило (овальная или миндалевидная форма), универсальное орудие – и ударить кого – нибудь, и туши расчистить, и корешок выкопать. Всевозможные нуклеусы, чопперы, чоппинги. Появляется техника леваллуа.

 

Культуры Среднего Палеолита.

 

Мустьерская культура - соответствует среднему палеолиту либо же считается завершением древнего (нижнего) палеолита. Возникновение мустьерской культуры датируется примерно 300 тыс. лет назад, закат культуры связывают с похолоданием и исчезновением неандертальцев около 30 тыс. лет назад. В России и на прилегающих территориях известны более 150 памятников. Стоянки: крымские гроты Киик – Коба, Староселье и другое. Орудия – нуклеусы, остроконечники (каменные миндалевидные или треугольнообразные наконечники копий), скребло (крупное, форма разнообразная). Стоянки в пещерах и на открытых пространствах. Это или долговременные поселения, или кратковременные. Под открытом воздухом – округлые или овальные, с внутренним очагом. Материалы строительства: кости, дерево, шкуры, тростник, кора дерева. Охота: на самых разнообразных животных от мамонтов до баранов. Первые погребения: в тех же пещерах где и жили, иногда рыли специальные прямоугольные ямы в грунте (Тешик – Таш в Средней Азии, гроты Ле Мустье, Ля Ферраси, Регурду, пещера Треугольная на Северном Кавказе). Позы от вытянутых до скорченных и сидячих, инвентарь не богат). Зарождение зоолатрии – культа животных, об этом говорят комплексы костей, имеющие неутилитарный характер. Главный медведь – главный враг в борьбе за пещеры.

 

Культуры Верхнего Палеолита

 

Ориньякская культура — названа по раскопкам в пещере Ориньяк во Франции. Впервые выделена в начале XX в. Ориньякская культура представлена в ряде стран Западной и Центральной Европы. Для ориньякской культуры характерны кремнёвые пластины с ретушью и выемками по краям, скребки, нуклевидные орудия, довольно развитая обработка кости, остатки долговременных жилищ и относительно развитое изобразительное искусство. В это время начинают появляться первые произведения первобытного искусства, которыми являются схематичные контурные рисунки звериных голов, обычно выполняемые на известняковых плитах, найденные в пещерах Франции. Также интересны рельефы, высеченные на плитах известняка, найденные в пещерах Лоссель во Франции. Люди ориньякской культуры жили в условиях холодного климата. Охотились на мамонта, дикую лошадь, северного оленя, шерстистого носорога. В эту эпоху впервые появляются постоянные зимние общинные жилища.

 

Мадленская культура —была распространена на территории Центральной и Западной Европы. Возраст — 15—8 тыс. лет.

Носители культуры вначале охотились на мамонта, а затем переключились на северного оленя, дикую лошадь и другие виды крупных животных, обитавших в Европе в конце ледникового периода. Преобладают разнообразные кремневые резцы, проколки, скребки. Высоко развита обработка кости. Характерны резные изображения на роге и кости, скульптура из рога, кости и бивня мамонта, гравированные и др. изображения на стенах и потолках пещер. По мере развития произошел переход к микролитам, то есть мелким орудиям труда из камня. Мадленские охотники жили преимущественно в пещерах, а также в жилищах из костей и шкур. Мадленская культура в широком смысле охватывает заключительный этап развития позднепалеолитической культуры всей европейской приледниковой области от Франции до Приуралья. Мадленское население оставило великолепное пещерное искусство и предметы из кости, среди которых перфорированные жезлы, украшенные художественной резбой, объемные фигуры людей и животных, остроконечники с тонкой отделкой, личные украшения в виде перфорированных морских раковин и зубов животных (вероятно, бусы). Стены пещер, в которых обитали носители мадленской культуры, например пещер Ласко и Альтамира, украшены живописными картинами.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав