Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Землеустройство - понятие, значение, порядок проведения.

Читайте также:
  1. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  4. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  5. III Порядок проведения Фестиваля
  6. III. Порядок заполнения бланков
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  9. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  10. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи

Землеустройство –необходимый эл-ет упорядоченного земельного правопорядка.

Землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство);

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Порядок проведения землеустройства опред-ся ФЗ «о землеустройстве» от 18 июня 2001 г., другими ФЗ-ми и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Нормативной базой является ФЗ «О землеустройстве»от 18 июня 2001г. Это деятельность гос. Органов по определению целевого назначения зем-х уч-ков, установлению границ смежных землепользований и установлению порядка землепользования зем-ым уч-ком.

Землеустройство проводится на основании решений фед-ых органов гос.власти, органов гос.власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, судебных решений и договоров о проведении землеустройства.

Проводя землеустроительные мероприятия, гос-во осуществляет управление землями независимо от того, в чьей собственности находятся зем.уч-ки. При этом объектами землеустройства признаются тер-ии муниц-ых и административно-тер-ых обр-ий, тер-ые зоны, зем.уч-ки, а также части указанных территорий, зон и уч-ов.

В зависимости от целей землеустройства делят на 3 вида:

1- Общие землеустройства. Определение границ земель различных категорий, а также границ видов земель в рамках одной категории. Осущ-ся органами власти субъектов РФ, в исключ-х случаях – органами РФ, а также органами местного самоуправления.

Основная задача – определение границ одной категории.

Виды действий: установление границ населенных пунктов и перевод земель или зем-х уч-ков из одной категории в другую.

При установлении границ насел-х пунктов примен-ся следующие правила:

- Москва, С.-П. – конституция РФ;

- Установление границ областных центров и городов областного подчинения – законами субъектов РФ.

- Изменение границ насел-х пунктов производят органы власти субъектов РФ (администрация).

- При переводе зем-х уч-ков из одной категории в другую решение принимаются правительством РФ в отношении земель обороны, ООТ федерального значения и земель, занятых лесами 1-ой группы, в остальных случаях – органами власти субъектов РФ в независимости от права собственности на землю. Но земли с/х назначения могут перевести в земли населенных пунктов органы местного самоуправления.

В рамках общего землеустройства органы местного самоуправления устанавливают градостроительные регламенты. Градостроительный регламент закрепляет допустимые виды использования зем-х уч-ков и их размеры. Они не устанавливаются на земли лесного фонда, с/х назначения и земель для пользования недрами. Для всех остальных градостроительные регламенты закрепляются! Без них невозможно предоставление зем-го участка!

2 – Межхозяйственные. Устанавливают границы новых и упорядочивание границ уже сущ-х землепользований. Явл-ся основным видом и устанавливаются органами местного самоуправления.

3 – Внутрихозяйственные. Определение границ частей зем-гоуч-ка и границ полей севооборота (последовательная смена культур и отдых земель с/х назначения).

Порядок проведения землеустроительных работ

· Для межхоз-х. Для проведения работ необходимо подать заявление в местную администрацию по месту нахождения зем-гоуч-ка + прилагаются документы, подтверждающие возникновение прав на зем. уч-к.

С целью определения границ на местности проводится межевание земель специализированными организ-ми на основании договора. О проведении межевания публикуются объявления в СМИ с указанием места расположения зем. уч-ка, даты и времени межевания.

О проведении межевания владельцы смежных зем-х уч-ков уведомляются письменно, их присутствие желательно, но не обязательно.

При проведении межевых работ землеустроителем опред-ся координаты угловых точек зем-гоуч-ка, при необходимости дается описание прохождения границы.

Ранее установленные границы повторному межеванию не подлежат. По результатам межевания составляется карта предварительного уч-ка. На этой карте необходимо собрать информацию о согласии всех владельцев смежных зем-х уч-ков.

Срок предъявления претензий – 30 дней.

Одновременно изготавливается кадастровый план зем. уч-ка.

После установления границ, они переносятся на местность и закрепляются межевыми знаками.

Кадастровый учет зем-х уч-ков осущ-ют компетентные гос. Органы – Росреестр.

Сведения о зем. уч-ке вносятся в гос. Реестр, земельно-кадастровое дело и кадастровую карту.

Каждому зем. уч-ку присваивается уникальный идентификационный номер. При исчезновении зем. уч-ка повторно не присваивается!

· В реестре делается запись о Sзем. уч-ка, его целевом назначении и виде использования, виде прав, субъекте прав.

· Зем.- кадастровое дело включает в себя правоустанавливающие документы на зем. уч-к, материалы межевых работ, решения об изменении категории зем. уч-ка. Изготавливается в 2-х видах (один у гос. органа, другой у землевладельца) У гос. органа- полный список всех изменений зем. уч-ка.

· Кадастровая карта может быть: оперативная, дежурная и постоянная.

На оперативных картах указ-ся возможное формирование границы; на дежурных – установленные границы; на постоянных – уже закрепленные границы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав