Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. Общие проблемы философии науки.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА

Дошкольная педагогика изучает процесс воспитания и обучения, его цели, задачи, содержание, формы социализации, технологию осуществления, влияния воспитания, обучения и образования на развитие личности ребенка.

Предмет дошкольной педагогики – процесс воспитания, его цель, задачи, содержание, формы, методы, средства воспитания детей дошкольного возраста.

Объект дошкольной педагогики – ребенок от рождения до школы, развитие которого обусловлено воспитательными отношениями.

Задачи дошкольной педагогики:

1. способствовать воспитанию и обучению детей от рождения до школы (теоретический и методический аспект) в соответствии с требованиями современного общества;

2. изучать тенденции и перспективы образовательного процесса ДОУ как основной формы воспитания и обучения;

3. разработать новые концепции и технологии воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

4. разработка содержания и технологии личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании детей на каждой возрастной ступени развития.

5. научное обоснование технологии и методики использования вариативных программ в образовательной работе с дошкольниками разных возрастных групп; научное обоснование преемственности в содержании образовательной деятельности ДОУ

6. изучение и обобщение практики, опыта деятельности и внедрение результатов исследования в практику.

Методологические основы дошкольной педагогики отражают современный уровень философии образования, строятся на следующих философских направлениях:

1. Аксиологический подход, заключается в понимании ценностей воспитания, образования и саморазвития, включает формирование здоровья, культуры, познания, общения, игры, труда как немеркнущих ценностей при воспитании детей.

2. Культурологический подход, включает историю страны, региона, ближайшего окружения. Диалог культур – основа приобщения детей к культурным традициям, обычаям, нормам и правилам своего народа.

3. Системный подход предполагает целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, задач, содержания, форм организации, условий и методов воспитания, обучения дошкольников.

4. Деятельностный подход определяет роль ведущей деятельности, основных деятельностей, обеспечивающих реализацию потребностей ребенка, помогающих осознать себя субъектом, активным творцом (Л.С. Выготский, А.н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин). Игра как ведущий вид деятельности дошкольника имеет огромное значение в его развитие.

5. Личностный подход обеспечивает развитие потребностей, интересов, склонностей ребенка, рассматривает дошкольный период как самоценный. Ребенок развивается в деятельности, поэтому данный подход ученые определяют как деятельностно – личностный.

6. Синергетический подход означает, что в ДОУ создаются комфортные благоприятные условия не только для детей, но и для всех учащихся учебного процесса.

Теоретико – методологические подходы определяют взгляд, стиль, позицию педагога, его отношение к личности ребенка, философское понимание таких категорий, как воспитание, развитие, формирование, обучение.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав