Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМЫ.

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  3. Ассоциированные инфекции, особенности их клинического течения, диагностика, лечение.
  4. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  5. Виды нарушений сознания Дифференциальная диагностика и первая помощь при комах
  6. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.
  7. Восходящая гонорея (диагностика и лечение).
  8. Г) выявления проблемы.
  9. Диагностика
  10. Диагностика
Первый шаг на пути решения проблем — определение или диагноз, полный иправильный – осознание и установление симптомов затруднение или имеющихсявозможностей.. Существуют два способа рассмотрения проблемы. Согласно одному,проблемой считается ситуация, когда поставленные цели не достигнуты.Принято говорить, что правильно определить проблему—значит наполовину решить ее, но этотрудно применимо к организационным решениям. В результате, диагноз проблемы сам по себе часто становится процедурой в несколько шагов с принятием промежуточныхрешений. Первая фаза в диагностировании сложной проблемы — осознание иустановление симптомов затруднений или имеющихся возможностей.Некоторые общиесимптомы болезни организации — низкие прибыль, сбыт, производительность икачество, чрезмерные издержки, многочисленные конфликты в организации и большаятекучесть кадров. Обычно несколько симптомов дополняют друг друга. Чрезмерныеиздержки и низкая прибыль, к примеру, часто неразлучны.Выявление симптомов помогает определять проблему в общем виде. Этоспособствует также сокращению числа факторов, которые следует учитыватьприменительно к управлению. Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать ипроанализировать требующуюся внутреннюю и внешнюю (относительно организации)информацию. Такую информацию можно собирать, например, вне организации анализ рынка, а внутри нее—компьютерный анализ финансовых отчетов. Информацию можно собирать и неформально, ведя беседы о сложившейся ситуации и делая личные наблюдения. Увеличение количества информации не обязательно повышает качество решения.РЕЛЕВАНТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (reievant — относящийся к делу) — это данные,касающиеся только конкретной проблемы, человека, цели и периода времени Поскольку релевантная информация — основа решения, естественно добиваться, повозможности, ее максимальной точности и соответствия проблеме. 6.2 ФОРМУЛИРОВКА ОГРАНИЧЕНИЙ И КРИТЕРИЕВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Когда руководитель диагностирует проблему с целью принятия решения, он должен отдавать себе отчет в том, что именно можно с нею сделать.Многие возможные решения проблем организации не будут реалистичными, посколькулибо у руководителя, либо у организации недостаточно ресурсов дляреализации принятых решений. Кроме того, причиной проблемы могут бытьнаходящиеся вне организации силы — такие, как законы, которые руководитель невластен изменить. Ограничения корректирующих действий сужают возможности впринятии решений. Руководитель должен беспристрастно определить сутьограничений и только потом выявлять альтернативы.Некоторые общие ограничения — это неадекватность средств; недостаточное числоработников, имеющих требуемую квалификацию и опыт; неспособность закупитьресурсы по приемлемым ценам; потребность в технологии, еще не разработаннойили чересчур дорогой; исключительно острая конкуренция; законы и этическиесоображения. Как правило, для крупной организации существует меньшеограничений, чем для мелкой или одолеваемой множеством трудностей.



Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав