Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Месопотамская цивилизация (третье тысячелетие до н.э.).

Читайте также:
  1. Вопрос 5. Мус.-Индост. Субцивилизация XI- XVIвв.
  2. Интегральные схемы. (Третье поколение)
  3. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕХЕТТСКОГО ЦАРСТВА ( XVIII-XVI В. ДО Н.Э.).
  4. ИСТОРИЯ НОВОХЕТТСКОГО ЦАРСТВА ( XIV-XIII В. ДО Н.Э.).
  5. Космическая Цивилизация!
  6. Культура и цивилизация
  7. Культура и цивилизация
  8. Культура и цивилизация, как формы организации общества.
  9. Культура и цивилизация.
  10. Культура и цивилизация.

Основные понятия и их соотношения социального управления и менеджмента

Под социальным управлением следует понимать управление социальными системами, которые представлены организацией, обществом, нацией. Под менеджментом следует понимать управление организацией. Таким образом, социальное управление как понятие шире, чем менеджмент и включает его. Вместе с тем, менеджмент как процесс управления организациями любого вида и профиля, представляет собой весьма широкое поле исследований и приложения усилий.

Организации как представители социальных систем отличаются тем, что они создаются искусственно для достижения определенных целей, в то время как общество или нация складываются стихийно под воздействием неуправляемых или неявно управляемых социальных процессов (переселение народов, географические открытия, религиозные концепции, колонизация, революции и т.п.)

Поэтому, когда речь заходит об истории возникновения управления и менеджмента, целесообразно рассмотреть некоторые исторические периоды, в которых зарождалось социальное управление как праоснова менеджмента. При этом в разделе 1 под управлением будем понимать социальное управление или воздействия на социумы различного масштаба с целью достижения упорядоченности жизни и движения к определенным целям.
2. Зарождение менеджмента в первобытном обществе

Развитие общества как системы определяется, в том числе, стремлением к упорядочиванию. Упорядочивание осуществляется через управление. Общественные отношения первобытного общества включали в себя и управленческие отношения: люди накапливали опыт оптимизации взаимоотношений друг с другом в малых социальных общностях, таких как семья, род, племя.

Даже в самом примитивном первобытном обществе необходимо было организовывать жизнь и деятельность, для чего необходимо было установить систему правил, разделение труда.

В первобытном обществе имела место естественная иерархия: возникали лидеры и вожаки, наиболее сильные, смелые опытные особи. Постепенно эти люди начинали играть все более заметную роль в жизни общины, брать на себя все больше обязанностей. Это оформлялось в отношения власти и подчинения. При этом все наиболее важные вопросы жизни общины решались общим собранием взрослых ее членов, то есть существовала первобытная демократия. Но особым отношением пользовались зрелые, умудренные опытом люди – старшее поколение общины. Для оперативного управления избирался старейшина как наиболее уважаемый член общины. Старейшина мог быть в любой момент сменен, если находился более сильный, умный и опытный. Смена происходила спокойно, поскольку «должность» старейшины не давала никаких привилегий.

Схема управления в первобытной общине допускала некоторую вариативность: мог быть единственный вождь-лидер, а также двое или несколько вождей-лидеров.

С развитием общества люди постепенно осознавали важность хорошего управления, причем уже тогда происходила специализация управления: в частности, могли быть лидеры в области охоты, рыболовства, сбора плодов, скотоводства.

Жизнь в общине требовала объединения трудовых усилий. Вместе с тем рост производительных сил делал получение избыточного продукта регулярным. Постепенно становилось наглядным неравенство участия различных членов общины в получении избыточного продукта, то есть наметился путь к имущественному неравенству. Накопление имущества во владении отдельных (наиболее умелых, опытных) общинников приводило к тому, что они начинали играть более заметную роль в общине. Теперь можно было обеспечить себе лидерство не только проявлением силы и храбрости, но и наличием материального богатства.

Вместе с тем имущественное расслоение приводило к противоречиям и конфликтам. Усложнение жизненных ситуаций требовало укрепления организационно-управленческой функции, функции власти. Власть придает обществу организованность, управляемость и порядок. Публичная (общественная) власть в первобытном обществе обладает следующими чертами:

·
Осуществляется либо самим обществом, либо выборными лицами, не получающими в связи с этим обстоятельством никаких привилегий

·
Отсутствие аппарата управления

·
Опора на общественное мнение: принуждение исходило от всего общества; не требовалось специальных органов принуждения (полиция, суд, армия и т.п.)


Разделение труда, присутствовавшее в первобытном обществе, осуществлялось по полу и возрасту, то есть было физиологическим.

Разложение первобытно-общинного строя сопровождалось становлением государственных образований, что приводило к существенным изменениям в управленческой практике.
3. Управление в период античности

Прогресс общества сопровождался переходом от физиологического разделения труда (первое) к его более сложным формам, прежде всего отделением земледелия от скотоводства (второе разделение труда). Кроме того, постепенно возникло ремесло как деятельность, связанная с переработкой продуктов, получаемых от земледельцев и скотоводов, что означало возникновение промышленного или производственного разделения труда (третье разделение труда).

^ Четвертым разделением труда считается выделение торговли, как деятельности, связанной с обменом продуктов второго и третьего разделения труда.

Следующим разделением труда стало выделение в обществе людей, которые специализируются на выполнении управленческих функций. Для наилучшего развития производительных сил и культурного роста общества необходимо наличие лиц, освобожденных от физического труда. К таким лицам относятся и организаторы деятельности во всех сферах жизни общества.

Античный период человеческой истории породил ряд новаций в сфере управления, значение которых универсально и не утрачено до наших дней.

Месопотамская цивилизация (третье тысячелетие до н.э.).

o
Сословное разделение общества как результат его самоорганизации. Обеспечивает автоматическое управленческое действие по регулированию отношений как между сословиями, так и внутри них. Сословное деление общества упрощает управление им.

·
^ Централизация производства, характеризующая приоритет общей цели государства над целями составляющих хозяйство и общество элементов.

·
Форма частно-государственного партнерства: переход государственных земель, ремесленных мастерских, торговых предприятий под контроль частных лиц (с целью их восстановления с точки зрения эффективности)

·
Основы системы гильдий в ремесленном производстве


Египет (примерно то же время).

·
Высочайший уровень централизации, тотальный контроль, высокая степень регламентации общественной жизни

·
Огромный управленческий аппарат (писцы, надсмотрщики, учетчики, хранители документов, управляющие)

·
Специализация по функциям управления


Китай (середина первого тысячелетия до н.э.).

 

·
Начало специализированной подготовки менеджеров в области управления обществом и хозяйством

·
Экспериментальный поиск философами наилучших систем управления

·
Множественный подход к решению управленческих задач

·
Система рангов на основе личных достижений чиновника (а не по наследству)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав