Читайте также:
|
|
В начале XX в. управленческие преобразования осуществлялись под руководством таких личностей, как С.Ю. Витте (1849-1915) и А.С. Столыпин (1862-1911).
Программа реформ А.С. Столыпина затрагивала все отрасли государственного управления и была рассчитана по замыслу ее автора на 20 лет. Речь в основном шла о децентрализации управления Россией.
Советский менеджмент берет отсчет с 7 ноября 1917г. В поисках некапиталистических форм управления на микро- и макроуровнях Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) осуществил ряд мер, основными из которых были следующие:
· введение рабочего контроля;
· создание Высшего совета народного хозяйства;
· образование местных органов экономического управления.
Период "военного коммунизма" характеризуется директивно-командными методами управления сверху донизу. В период новой экономической политики с позиций управления выделялось три уровня - высший, средний и низший.
Таким образом, развитие менеджмента в России — это история людей, людей планирующих, организующих, подбирающих кадры, руководящих и контролирующих.
46. Наследие отечественной командной или плановой экономики в контексте менеджмента
Итоги развития России в условиях плановой или командной экономики противоречивы. Безусловно, прошла модернизация национальной экономики (индустриализация 30-х годов), Россия приобрела новые возможности для реализации своих великодержавных устремлений. Абсолютными достижениями национальной экономики (которые невозможно оспорить), стали лидерство в освоении космоса (середина 50-х конец 60-х годов ХХ века) и лидерство, а точнее паритет, в разработке и производстве вооружений (весь послевоенный период вплоть до настоящего времени). С точки зрения менеджмента эти успехи основаны не на гуманизации отношений в сфере производства и управления (послевоенная тенденция в мировом менеджменте), а, наоборот, в наращивании силового воздействия на персонал, причем не только через систему управления производством, но и по идеологической линии, через партийные организации правящей и единственной коммунистической партии. результате сложилась достаточно жесткая и даже жестокая административно-командная система, которая определенным образом воспитывала и рядовых сотрудников (по-советски: трудящихся), и менеджеров (по-советски: руководителей). Менталитет рядовых сотрудников в этих условиях приобретает следующие специфические черты:
1. Безынициативность. Проявление инициативы, стремление к изменениям в условиях административно-командной системы не приветствовалось, поскольку определение направлений развития и вообще всех действий является прерогативой администрации. 2. Предпочтение «синицы в руках» перед «журавлем в небе».Рядовые сотрудники предпочитают пусть и за меньшую зарплату, но работать поменьше. 3. Феминность в отношениях в коллективе.В условиях психологического комфорта на низком уровне материального потребления (маленькая зарплата у всех и низкая вероятность потерять работу) и непопулярности достижительной мотивации в коллективах превалируют ценности, связанные с сохранением человеческих отношений. 4. Восприятие места работы (организации) как гаранта социальной защиты.В условиях командной или плановой системы организация начинает выполнять функции социальной помощи и защиты (предоставление жилья, мест в детских учреждениях, организация досуга сотрудников, содержание спортивных сооружений, дворцов культуры и т.п.). Административно-командная система сформировала и определенный менталитет субъектов управления, то есть менеджеров. Характерными чертами этого менталитета являются:
1. Приверженность организационной иерархии.Правило «Я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак» действует в подавляющем большинстве российских организаций. На основании этого правила выстраивается система организационных отношений.
2. Приверженность теории Х.Большинство российских менеджеров готовы выстраивать сколь угодно сложные системы контроля за подчиненными, вместо того, чтобы создать условия, в которых сотрудник достаточно жестко контролировал бы себя сам.
3. Приверженность тезису «незаменимых нет». Такое отношение к сотрудникам (сталинское представление о кадрах) иногда может приводить к печальным последствиям, когда увольняют сотрудника, владеющего эксклюзивной информацией об организации. 4. Приверженность автаркии (натуральное хозяйство).В условиях командной или плановой экономики предприятие не могло выбирать поставщика, его в плановом порядке «прикрепляли» к поставщику или партнеру по кооперации. 5. Самоценность роста, экспансии и монополизма.В административно-командной системе об эффективности менеджера судят по размерам управляемого им объекта. 6. Количественный фетишизм.В планово-командной системев условиях тотального дефицита товаров, прежде всего потребительских, план всегда отдавал предпочтение количеству выпускаемой продукции, а не качеству.
47. Современный менеджмент в России
Современный российский менеджмент сформировался в условиях перехода от чрезмерно централизованной, плановой экономики к рыночной в сжатые сроки. Он в значительной мере унаследовал черты прежней, административно-командной системы. И это вполне естественно. Многие современные организации, использующие новые организационно-правовые формы, образованы на основе прежних советских предприятий. Многие ключевые посты в них занимают менеджеры, воспитанные в советское время.
Вместе с тем организации — хозяйствующие субъекты уже несколько лет функционируют в условияхрыночной, хотя пока весьма неэффективной, российской экономики и обрели некоторые важнейшие черты, характерные для субъектов рыночных отношений.
Существенное влияние на формирование российского менеджмента оказали и продолжают оказывать следующие социально-экономические факторы:
- экономическая и политическая нестабильность в стране;
- ресурсно-сырьевая направленность экономики;
- деградация производственного, научно-технического и кадрового потенциала;
- продолжающийся процесс примитивизации производства;
- сложная система и высокий уровень налогообложения хозяйствующих субъектов;
- высокий уровень инфляции;
- высокий уровень безработицы;
- низкие в целом уровень оплаты труда работников и удельный вес ее в конечной цене произведенногои проданного товара;
- отсутствие должной зависимости размеров заработной платы многих категорий работников от количестваи качества их труда;
- низкие уровень и продолжительность жизни населения, ухудшающаяся демографическая ситуация;
- значительная поляризация уровней доходов разных категорий и групп населения;
- продолжающийся процесс деинтеллектуализации труда;
- деградация социальной сферы;
- низкие уровни демократизации общества и экономки, неразвитость демократических институтов;
- низкий и продолжающий снижаться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в России,включающий уровни образования, смертности, доходов, рождаемости и миграции, а также участие гражданв управлении государством и т. д.;
- рост преступности и числа правонарушений;
- низкая экономическая эффективность деятельности многих организаций и российской экономики в целом;
- низкая платежеспособность многих хозяйствующих субъектов и населения;
- несовершенная и нестабильная законодательная и нормативная база функционирования хозяйствующих субъектов;
- использование государственными и местными органами моделей и решений, не адекватных сложившимся условиям. В ряде случаев они отображают опыт застойного периода и избыточную жесткость вертикальных иерархий, административно- бюрократических структур, в других — напротив, характеризуются чрезмерной, неоправданной либерализацией;
- игнорирование органами власти и управления явного примата горизонтального системо-образования, самоуправления и тем самым менеджмента по горизонтали, недостаточный учет ими современных тенденций в развитии социально-экономических систем, заторможенность признания бифуркационное траекторий развития организаций;
- низкий профессиональный уровень работников органов государственного управления всех уровнейи местного самоуправления;
- недоверие населения к представителям органов государственного управления всех уровней и местногосамоуправления;
- коррумпированность работников органов государственного управления и местного самоуправления;
- наличие значительных диспропорций в уровнях развития регионов и муниципальных образований;
- хроническая асимметричность информационного пространства, деловой информации, что крайне затрудняет формирование сделок на закупку и поставку товаров, повышает хозяйственный риск;
- неразвитость рыночных отношений, инфраструктуры рынка, информационной среды;
- высокий уровень неопределенности, рисков на рынке товаров и услуг;
- низкие качество и конкурентоспособность отечественных товаров и услуг;
- высокий уровень криминализации экономики, незащищенность предпринимателей и населенияот криминальных структур.
Все это, безусловно, повлияло и продолжает влиять на формирование российского менеджмента, основными особенностями которого являются:
- преобладание в организациях вертикальных, формальных связей и отношений, пирамидальных, иерархических организационных структур. Недооценка горизонтальных связей и отношений, мягких структур. Слабый учет современных тенденций в развитии организаций и использование новых типоворганизаций — эдхократических, партисипативных, сетевых, ориентированных на рынок и т. д.;
- наличие командной системы во многих организациях, руководители которых до сих пор подавляют инициативу подчиненных. Такая система мешает организациям приспособиться к новым экономическим условиям, и они вынуждены топтаться на месте или проходить через процедуру банкротства;
- ярко выраженный авторитарный стиль руководства и стремление директорского корпусак технократическому решению хозяйственных задач;
- стремление менеджмента к контролю за всем своим бизнесом, подчинение сбыта (свой торговый дом), расчетов (карманный банк), поставок (вплоть до всех предыдущих переделов и комплектующихпроизводств). Чем полнее вертикальная интеграция, завершеннее набор сопряженных производств, тем увереннее чувствует себя управляющий центральным бизнесом, ведь все контролируется. В последнее время эта тенденция распространяется на власть — крупнейшие корпорации активно проводят своих людейв органы власти;
- нежелание менеджеров высшего звена делегировать полномочия и ответственность второму эшелону менеджмента, стремление все делать самим, лично контролировать. Причины этого: недовериек подчиненным, недостаточная квалификация последних, но главное — неумение эффективно мотивировать наемных менеджеров. Вместе с тем исследования показывают, что наилучший способ подобноймотивации — приобщение к делу, наделение долей в бизнесе, менеджерским пакетом акций, а там, где этоневозможно,— использование бонусов, выплат процентов от прибыли. Важно также нарисовать перспективу карьерного роста, причем обязательно сопрячь это с курсом повышения квалификации, тем более что многие российские менеджеры любят учиться;
- слабое привлечение менеджерами сотрудников к управлению организациями и подразделениями.Это не позволяет в должной мере учитывать знания и опыт работников, которые зачастую лучше менеджеров знают проблемы и видят пути их решения непосредственно в производстве (коммерции);
- слепое копирование западных методов ведения бизнеса и управления организацией. Вклад западных, прежде всего американских, теоретиков и практиков в развитие менеджмента бесспорен. Однако формально переносить их идеи на российскую почву недопустимо. Многое из того, что хорошо в США или Германии, неприемлемо для России. Необходимо использовать только лучшее с учетом особенностей национальной экономики;
- отсутствие гибкости у высшего менеджмента. Директора многих организаций стремятся действовать по привычке, не умеют гибко реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, влияющих ца положение организаций, а значит, не могут принимать эффективные меры и решения, приспосабливатьсяк новым условиям;
- перекладывание ответственности на правительство, привычка надеяться на помощь государства, которая сохранилась до сих пор. Многие менеджеры организаций обвиняют в своих неудачах президента, премьера, кого угодно, только не себя, считая, что государство должно отвечать за их беспомощность и невежество,за неумение приспособиться к новой ситуации. Разумеется, в России организации зависят от правительства,от законов, подчас противоречащих друг другу, и т. п. Тем не менее выживание организаций теперь зависит почти полностью от того, кто и как ими управляет. Если организации управляются знающими, опытными менеджерами, которые эффективно используют все имеющиеся ресурсы, в том числе трудовые, то организации достигнут стабильности независимо от того, что происходит в стране;
- слабое знание и учет менеджерами в хозяйственной деятельности российских, региональных и местныхзаконодательных и нормативных актов, правовой нигилизм;
- отсутствие необходимых сложившихся норм деловой этики бизнеса, нарушение предпринимателями элементарных этических правил при осуществлении бизнес-операций, невыполнение данных ими обязательств, нарушение договоренностей, желание подчас решить свои проблемы за счет и в ущерб интересам другой стороны;
- отсутствие сформировавшихся правил делового этикета, культуры поведения;
- эффективность деятельности многих организаций и конкретные ее показатели — производительность труда, эффективность использования и экономия тех или иных ресурсов не являются пока объектами управления;
- отсутствие заинтересованности у многих организаций во внедрении систем управления качеством, недостаточное внимание к качеству вырабатываемых товаров и оказываемых услуг;
- отсутствие у менеджеров всех рангов глубоких знаний о рынке, экономике и о самом менеджменте како науке управления. Малая часть менеджеров обладает этими знаниями, далеко не все стремятся получить их, чтобы использовать на практике. Большинство из них работает по принципу: главное — любой ценой заработать как можно больше денег сегодня. Это приводит к появлению огромного количества фирм-однодневок, ничего не дающих для общества, что отрицательно сказывается на построении рыночной экономики;
- значительная зависимость условий и оплаты труда наемных работников от взаимоотношенийс руководителями, а не от их квалификации и результатов работы — «феодализм отношений». Имеет место бесправие наемных работников, их «рабское поведение» и произвол руководства, чиновников. Это связанос безработицей и низкой культурой менеджеров и наиболее сильно проявляется в малых городах;
- распространенность в отношениях подчиненных к руководителям раболепства, подхалимства, лестии угодничества, а потому необъективной оценки их деятельности и лояльности (там, где следовало быпредъявить к руководителям те или иные требования);
- неуважение к людям и игнорирование этики управления. Не секрет, что люди, работающиев государственных и частных организациях, считаются руководством «винтиками», которые в любой момент можно выбросить и заменить новыми. Работники всех уровней во многих организациях бесправныи беззащитны перед произволом руководства. Каждый из них может быть уволен без объяснения причини выплаты заработанных денег. Сделки, а следовательно, и деньги нового работника могут быть присвоены руководством и поделены между ним и основным «костяком» сотрудников и т. д. Обман и хамство стали нормой поведения некоторых руководителей. Особенно это относится к так называемым «пульсирующим» фирмам, специфика которых заключается в постоянном наборе и увольнении через короткий промежуток времени новых сотрудников без оплаты их труда;
- низкий уровень механизации, автоматизации и компьютеризации управленческих процессов, хотя уровень информатизации и компьютеризации отечественных организаций в последние годы заметно повысился.
Вместе с тем имеется ряд факторов, оказывающих непосредственное положительное влияние на становлениероссийского менеджмента:
- творческий подход российских менеджеров и специалистов к решению возникающих проблем;
- отрицание монокультурных моделей менеджмента;
- ориентация на гармонизацию во взаимоотношениях;
- общинный, коллективистский образ жизни и деятельности, группизм;
- стойкость, выносливость, работоспособность и энергичность россиян;
- стремление к новациям, поиску новых путей для достижения поставленной цели;
- способность быстро восстанавливать физические и духовные силы, адаптироваться в условиях быстрои кардинально меняющейся внешней среды;
- повышение общественной значимости и оценки менеджмента, профессионализация его, стремлениек обучению и повышению профессиональной квалификации менеджеров;
- стремление субъектов хозяйствования всех форм собственности улучшить свои показатели за счетреформирования систем организации и управления, реализуя прежде всего два вида процессов:
- реорганизацию;
- реструктуризацию.
Несмотря на перечисленные характеристики, российский менеджмент еще находится в стадииформирования и развития.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |