Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форма динамического существования системы - процесс - единое последовательное и качественно опре­деленное движение системы.

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  3. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  4. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  5. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  6. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  7. E. DP –пакет форматы
  8. EIS и DSS системы.
  9. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  10. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)

Формирование организованных, внутренне упоря­доченных процессов определяется как динамическая организация, или процессуализация.

Для «живых» систем динамическая организация имеет абсолютное значение. Во-первых, сама жизнедеятельность систем является организованным процессом. Во-вторых, существование «живых» систем возможно только в рамках относительно узких границ гомеостазиса. Удержаться в этих границах система может только в процессе организо­ванного и четко ориентированного движения. В-третьих, существование «живых» систем происходит в постоянном, интенсивном и многообразном взаимодействии с внешней средой, воздействие многих факторов которой направлено на подавление жизнедеятельности. В-четвертых, для мно­гих элементов внешней среды, активно взаимодействую­щих с системой, характерна высокая изменчивость, опре­деляемая множеством разнообразных факторов.

В своем существовании каждая «живая» система про­ходит определенный жизненный цикл, включающий фазы от образования до гибели. Для каждой фазы жизненного цикла характерны свои качественно определенные процес­сы, различающиеся направленностью, глубиной и скоро­стью изменений, происходящих в системе, в уровне ее организованности, потенциале, положении в среде. Таким образом, можно говорить о классификации процессов по фазам жизненного цикла системы.

Типология и содержание труда менеджера

Содержание труда менеджера

Из определения следует, что менеджер организует деятельность в определенном направлении, для чего он обрабатывает исходную информацию, принимает на основе этой информации решение и организует его выполнение.

Решение – осознанный вывод об осуществлении (или о неосуществлении) каких-то действий. Необходимость принятия решений диктуется наличием заранее известных или появлением новых задач в сфере деятельности менеджера (определенный вид или направление деятельности).

По иерархическим уровням (вертикальное разделение труда):

 

Менеджеры высшего уровня (топ-менеджмент) – управление организацией в целом. Принимают решения по изменениям во внешней среде организации (стратегические решения). К этому уровню можно отнести также заместителей директора по функциональным областям менеджмента: заместитель по производству, заместитель по маркетингу и т.п.

Менеджеры среднего уровня координируют работу менеджеров нижнего уровня и выступают как связующее звено между ними и высшим руководством. Принимают решения в соответствии с содержанием задач внутренней среды организации.

Менеджеры нижнего уровня организуют работу непосредственных подчиненных. Принимают оперативные решения в соответствии с конкретными задачами возглавляемого объекта.

Горизонтальное разделение труда в менеджменте позволяет выделить линейных и функциональных менеджеров.

Линейные – координация деятельности в соответствии с целями и задачами своего иерархического уровня

Линейные руководители: директор, начальники цехов и отделов, заведующие секторами и мастера, руководители групп и бригадиры.

Функциональные – возглавляют службы в иерархической структуре организации. Службы обеспечивают возможность принятия решения линейными руководителями определенного иерархического уровня.

Разделение на функциональных и линейных руководителей происходит на уровне цехов и отделов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав