Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система электроснабжения (СЭС)

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  5. PDM-система
  6. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  7. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  8. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  9. V1: {{4}} Тема № 4 Бюджетная система
  10. А – 1) Правова система включає.

Проектируются в соответствии с требованиями, нормами ПТР и ПТБ при этом закладываются условия энергетической эффективности. СЭС включает в себя понижающие трансформаторы и электросети с понижением 0,4; 0,6; 10 КВат. Составляется схема электроснабжения предприятия от точки раздела с энергосистемой до электроприемников. На схеме намечаются точки, в которых необходимо проводит инструментальное обследование. Для понижающих трансформаторов записывается показания счетчиков через каждый час в течение суток, а также показатели качества напряжения.

Эл. двигатели являются наиболее распространенными потребителями предприятия. На них приходиться около 80% потребления эл. энергии, большую долю установленной мощности составляют осенхронные двигатели. Суммарные потери в эл. двигателях имеют 4 основных составляющих: потери в стали (потеря намагничивания); активные потери в меди; потери на трения; добавочные потери от рассеивания.

Сводка общих мероприятий по энергосбережению в установках использующих эл. двигатели:

1.мощность должна соответствовать нагрузке;

2.при часто повторяющейся работе в режиме холостого хода двигатель должен отключиться легко;

3. следует проверить качество эксплуатации трансмиссии. На эффективность работы системы влияет смазка подшипников.

24 Система освещения.При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющемся в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы; искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света, и совмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным.Примерно 10% эл. потребления на предприятии расходуется на систему освещения. В ходе энергоаудита необходимо проверить степень использования естественного освещения и применение источников искусственного освещения, использование новых технологий его регулирования, например, замена ламп накаливания на люминесцентные в 6 раз снижает эл. потребление. Использование комбинированного освещения вместо локального позволяет снизить интенсивность общего освещения и в конечном случае получить экономию эл. энергии до 65%.

25 Система отопления и водоснабжения.Тепловая энергия, передаваемая различными теплоносителями на промышленном предприятии, используется в следующих целях:

- производственно - силовых;

- производственно - тепловых;

- отопление, вентиляция;

- бытовые.

По виду источников тепловой энергии предприятия делятся: на предприятие собственной котельной и на предприятие с питанием тепловой энергии со стороны.Экономичные затраты при теплоснабжении от собственной котельной 3-5 раз меньше по сравнению с центральным отоплением. Потери в центральном тепловом пункте (ЦТП) формируются и определяются наущением теплоизоляции утечки теплоносителя, плохой регулировкой оборудования теплового пункта, не согласованным режимом сетевых насосов, наличием отложений в теплообменниках.Основная задача обследования этих систем является: это определение фактических параметров и сопоставление с расчетными значениями. Расчеты на нагрузку отопления определяется: либо из договора теплоснабжения, либо с проекта теплового пункта. Измеряются: расход температуры, давления сетевой воды, средняя температура в отапливаемых помещениях.Экономия тепла в системе водоотопления:

1. переход на режим снижении м дежурного отопления, при снижении температуры в выходные и нерабочие дни.

2. применение лучистого отопления (напольные, панельные системы).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав