Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к энергетическим обследованиям.

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения о ребенке.
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.

Основные понятия и определения.

энергосбережение — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов;

топливно-энергетический ресурс (ТЭР) — носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть использован в перспективе;

эффективное использование энергетических ресурсов — достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды;

показатель энергоэффективности — абсолютная или удельная величина потребления или потери энергетических ресурсов для продукции любого назначения, установленная государственными стандартами;

вторичный энергетический ресурс — энергетический потенциал основного, промежуточного, побочного продукта и отходов производства, не используемый в основном процессе, но достаточный для использования в других;

непроизводительный расход энергетических ресурсов — потери энергоресурсов,
вызванные нарушением стандартов, норм, регламентов и бесхозяйственностью;

потребитель ТЭР — юридическое лицо (организация), независимо от форм собственности, использующее топливно-энергетические ресурсы для производства продукции и услуг, а также на собственные нужды;

энергетическое обследование потребителей ТЭР - установление показателей эффективности использования ТЭР и выработки экономически обоснованных мер по их повышению;

энергоаудитор — юридическое лицо (организация, кроме государственных надзорных органов), осуществляющее энергетические обследования потребителей ТЭР и имеющее лицензию на производство этих работ.

· энергетический объект — любое сооружение или группа сооружений, предназначенных для производства, транспорта, распределения и/или преобразования энергии, а также ее использования для получения продукции или услуг.

· энергопотребление — физическая величина, отражающая количество потребляемого энергоресурса определенного качества, которая используется для расчета показателей энергоэффективности.

· сбор документальной информации — сбор данных о потреблении энергоресурсов, выпуске продукции, выполнении работ и оказании услуг, о технологических параметрах, технико-экономических показателях, климатических наблюдениях и других данных, которые необходимо учитывать при расчете эффективности энергетического объекта.

· инструментальное обследование — измерение и регистрация характеристик энергопотребления с помощью стационарных или портативных приборов.

· анализ информации — определение показателей энергетической эффективности и резервов энергосбережения на основе собранной документальной информации и данных инструментального обследования.

· разработка рекомендаций по энергосбережению — обоснование экономических, организационных, технических и технологических усовершенствований, главным образом направленных на повышение эффективности объекта, с обязательной оценкой возможностей их реализации, предполагаемых затрат и прогнозируемого эффекта в физическом и денежном выражении.

Общие требования к энергетическим обследованиям.

Правила проведения энергетических обследований организаций распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от форм собственности, их филиалы, использующие топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) для производства продукции и услуг, на собственные нужды (далее "потребителей ТЭР"), а также на организации, осуществляющие энергетические обследования.

Правила устанавливают порядок проведения энергетических обследований потребителей ТЭР во всех сферах экономики Российской Федерации, регламентируют последовательность подготовки, проведения и оформления результатов обследований.

Общее руководство и координацию работ по проведению энергетических обследований потребителей ТЭР в Российской Федерации осуществляет Главгосэнергонадзор России.

Организацию работ по энергетическому обследованию потребителей ТЭР на территории субъектов Российской Федерации осуществляют региональные (территориальные) органы Главгосэнергонадзора России.

Право на проведение энергетических обследований потребителей ТЭР предоставляется:

1. Региональным (территориальным) органам Главгосэнергонадзора России:

2. Организациям, осуществляющим энергетические обследования (далее энергоаудиторам).

4. Энергоаудитор должен отвечать следующим требованиям:

• обладать правами юридического лица;

• иметь необходимое инструментальное, приборное и методологическое оснащение;

• располагать квалифицированным и аттестованным персоналом;

• иметь опыт выполнения работ в соответствующей области деятельности;

• иметь лицензию на право проведения энергетических обследований;

• иметь аккредитацию в региональном (территориальном) органе Главгосэнергонадзора России.Энергоаудитор до начала отчетного периода информирует региональные (территориальные) органы Главгосэнергонадзора России о предстоящих энергетических обследованиях.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав