Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод регенерации отходящего тепла. Основные конструкции аппаратов для проведения процесса регенерации.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  3. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  4. A. метод абсорбции
  5. C) Методы исследования
  6. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  7. D)практических методов.
  8. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  9. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  10. I. Назначение методических рекомендаций

Из регенераторов наибольшее применение имеют регенераторы с неподвижной и подвижной насадками. В регенераторах с неподвижной насадкой используют две (или больше) камеры, заполненных насадками из огнеупорных материалов, которые поглощают тепло из одной газообразной среды и передают его затем другой газообразной среде в результате чередования потоков отходящих газов и воздуха горения, проходящих через камеры (рис. 7). Насадки регенераторов, выполненные из огнеупорных материалов, работают в условиях высоких температур и агрессивной среды. Такие условия характерны для коксовых печей, доменных воздухо­нагревателей, стекловаренных печей, мартеновских печей и нагревательных колодцев.

Тепловое колесо представляет собой регенератор вращающегося типа. Эти аппараты начинают находить все более широкое применение. Тепловые колеса могут выполняться в виде вращающегося диска или вращающегося барабана (рис. 8). Их изготавливают из материала высокой пористости и с высокими значениями теплоемкости.

По мере того как диск (или барабан) медленно вращается, тепло передается ему горячими газами. При дальнейшем вращении диска (или барабана) он отдает свое тепло более холодному поступающему воздуху. Данные регенераторы обладают высоким КПД теплопередачи (до 80%). Тепловые колеса используют для обогрева помещений, утилизации тепла технологических процессов при низких и средних температурах окружающей среды, в печах для отвержения или сушки и воздухоподогревателях.

20. Назначение теплонасосных установок.

Теплонасосные установки предназначены для отвода тепла из ОС или другого низкопотенциального источника для бытового или технологического теплоснабжения.

Существенную экономию топлива и энергии можно получить при широкой утилизации низкопотенциальных тепловых вторичных энергоресурсов (ВЭР). На любом промышленном предприятии имеется большое количество отбросной низкопотенциальной теплоты, поэтому целесообразно использовать ее в тепловом балансе предприятия.

Утилизация низкопотенциальной теплоты ВЭР позволяет снизить энергоемкость промышленной продукции и повысить термодинамическую эффективность использования топлива и энергии.

На промышленном предприятии вся подведенная теплота распределяется между тремя функционально различными группами потребителей: технологическими, отопительно-вентиляционными и хозяйственно бытового горячего водоснабжения.

Технологические потребители. Режим потребления теплоты в современных технологических процессах характеризуется непрерывностью и постоянством. Основной теплоноситель – пар различных параметров. Параметры теплоносителей определяются условиями проведения технологического процесса. Примерно 90% технологических потребителей пара и горячей воды на конечной стадии потребления используют теплоносители с температурой до 1500С.

Отопительно-вентиляционные системы. На химическом предприятии используется пар и горячая вода с температурами не превышающими 1500С. Отопление производственных помещений в основном воздушное, совмещенное с вентиляцией; около 85-90% отопительно-вентиляционных нагрузок приходится на такие совмещенные системы.

Системы хозяйственно-бытового горячего водоснабжения. Конечный теплоноситель – горячая вода с температурой 45-700С. Режим потребления горячей воды круглогодичный, непрерывный, с резковыраженными кратковременными пиками нагрузок после окончания каждой смены.

Наиболее распространенные источники низкопотенциальных тепловых ВЭР на химических предприятиях можно распределить на три группы по условиям их возникновения.

1) охлаждаемые технологические потоки и оборудование;

2) технологические и санитарно-технические системы, потребляющие пар и горячую воду повышенного потенциала с одновременным отводом теплоносителей низкого потенциала;

3) котельные установки, технологические печи и т.п.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав