Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркировка грузовых пакетов машиночитаемым кодом

Читайте также:
  1. Виды пакетов прикладных программ.
  2. Доходы, доходные поступления, выручка от перевозок. Формирование доходов железных дорог от грузовых перевозок в прямом сообщении
  3. Какая д.б. маркировка на аппаратуре РЗА с лицевой и оборотной стороны?
  4. Классификация грузовых автомобильных перевозок
  5. Маркировка сталей.
  6. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
  7. Перестановка грузовых вагонов с одной колеи на другую колею
  8. Стандартные Windows-приложения пакета Microsoft Office и их функциональные возможности. Отличительные особенности интегрированных пакетов.
  9. Характеристика конструкционных углеродистых сталей. Состав, свойства, виды, область применения, маркировка. Требования к качеству согласно нормативно-технической документации.

В логистических процессах объектом управления явля­ется и отдельная единица товара, и грузовой пакет, вклю­чающий в себя десятки, а то и тысячи отдельных единиц товара. При этом отдельная единица товара, преимущества кодирования и автоматической идентификации которой рас­смотрены выше, является основным предметом труда лишь на завершающей стадии товародвижения, т. е. в магазине. На более ранних стадиях товар движется большей частью в форме грузовых пакетов. Отсутствие единообразия и со­гласованности у участников логистических процессов в воп­росах кодирования, маркировки и идентификации этих па­кетов существенно замедляет движения материального по­тока, затрудняет управление им на всех этапах продвиже­ния от поставщика к потребителю.

В условиях, когда в опте сосредоточиваются грузы от многих поставщиков, применяющих разные, зачастую не­совместимые системы идентификации грузовых пакетов, эффективная организация управления материальными по­токами затруднена. У производителей потери эффективнос­ти возникают на стадии распределения. Транспортники "не­добирают" эффект в процессе перевозки, оптовики теряют в процессе хранения и сортировки грузов. Розничная тор­говля — в процессе выполнения закупочных операций.

С одной стороны, перечисленные потери, с другой — высокий уровень развития компьютерной техники и инфор­мационной технологии позволили Международной ассоциа­ции EAN разработать единый стандарт на маркировку гру­зовых пакетов.

Как в свое время введение стандарта на поддоны, так и введение единого стандарта на маркировку грузовых па­кетов в состоянии коренным образом изменить системы грузопереработки, резко повысить эффективность логистичес­ких процессов.

Предложенный ассоциацией EAN стандарт предусмат­ривает маркировку грузового пакета специальной этикет­кой (рис. 65).

 

 

 

Рис. 65. Расположение стандартной этикетки EAN на грузовом пакете

(размеры указаны в мм)

 

Этикетка EAN для грузового пакета может содержать различную информацию. Однако ее основное назначение — нести на себе машиночитаемый код, позволяющий идентифи­цировать данную грузовую единицу. Этот штриховой код рас­полагают в части А. Формируется код в соответствии с сим­воликой EAN/UCC-128. Этот тип кода позволяет объединить в одном штриховом коде информацию о товаре (т. е. код EAN-13 содержащегося в грузовом пакете товара), информацию о сроках хранения, а также информацию, позволяющую одно­значно идентифицировать данную грузовую единицу.

В зоне В этикетки размещают данные о грузе в форме цифр и букв, которые могут быть введены в компьютер вручную.

Информация, располагаемая в зоне С, определяется по усмотрению грузоотправителя. Здесь, например, может размещаться полное или сокращенное название фирмы или другие данные в виде цифр, рисунка или текста.

Размеры стандартной этикетки 148 мм х 210 мм. Место расположения этикетки на грузовом пакете изображено на рисунке.

Для того чтобы в процессе грузопереработки этикетка была постоянно видна оператору, ее наносят на все четы­ре боковые стороны пакета. При этом середина кода грузо­вого пакета (основная часть кода) должна находиться на расстоянии 450 ± 50 мм) от несущей поверхности, на кото­рой уложен грузовой пакет, например, от поверхности пол­ки стеллажа.

Использование кода EAN/UCC-128 обеспечивает эффек­тивное управление и контроль за логистическими процес­сами не только за счет идентификации грузовых пакетов, но и за счет возможности применения систем электронного обмена данными (EDI) на основе стандарта EANCOM.

Преимущества, которые обеспечивает применение эти­кетки EAN:

♦ обеспечивается однозначная и простая идентифика­ция поддона, во многом схожая, с идентификацией потребительской упаковки кодом EAN-13. Серийный код транспор­тной упаковки (EAN/UCC-128) является своеобразным клю­чом, обеспечивающим доступ к информации, хранящейся в компьютере;

♦ этикетка, нанесенная первоначально поставщиком пакета, может использоваться всеми без исключения учас­тниками цепи "производитель — потребитель";

♦ значительно облегчается процесс коммуникации меж­ду партнерами;

♦ сканирование штриховых кодов обеспечивает быст­рый и правильный ввод информации;

♦ неоднократно снижается время обработки грузов на всех этапах.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав