Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура номера товара EAN-13

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  3. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  10. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования

Номер товара EAN/UCC-13 содержит 13 цифр (см. рис. 62). Первые три цифры обозначают код национальной органи­зации (страны), который присвоен ей ассоциацией EAN International в установленном порядке. Принято называть эту часть кода префиксом. В табл. 16 приведены значения кодов разных стран.

Следует отметить, что первые три цифры номера EAN/ UCC-13 указывают не страну происхождения товара, а стра­ну, в которой зарегистрировано предприятие, представив­шее товар на рынок. Следовательно, делать вывод о стра­не происхождения товара по первым трем цифрам кода EAN-13 нельзя. Например, одна из немецких фармацевти­ческих компаний, экспортирующая лекарственные сред­ства в разные страны, вступила в национальные органи­зации — члены EAN International стран-импортеров и для каждой страны изготавливает упаковки продукции со сво­им штриховым кодом (например, для России с префикса­ми 460—469).

Следующие шесть цифр — регистрационный номер предприятия внутри национальной организации. Совокуп­ность кода страны и кода предприятия является уникаль­ной комбинацией цифр, которая однозначно идентифици­рует зарегистрированное предприятие. Одинаковый по на­званию и изготовленный по одной и той же технологии, но на разных (!) предприятиях товар будет иметь разные но­мера. При этом отличие обязательно будет иметь место уже в первых девяти цифрах номера.

Следующие три цифры — порядковый номер товара внутри предприятия, присвоенный товару по усмотрению предприятия. При этом кодирование можно просто начать с нуля и продолжать до 999. Главное условие — любое изменение в потребительских свойствах товара (сорт, вес, вид упаковки и т. п.) должно повлечь за собой изменение идентификационного номера и, соответственно, штрихово­го кода на упаковке.


 

Таблица 16
Коды, присвоенные странам ассоциацией EAN (префиксы стран – членов EAN International)
Страна Код EAN Страна Код EAN
США и Канада 00—13 Иран  
Франция 30—37 Финляндия  
Болгария   Китай 690—692
Словения   Норвегия  
Хорватия   Израиль  
Босния и Герцоговина   Швеция  
Германия 400—440 Гватемала  
Япония 45,49 Сальвадор  
Россия 460—469 Гондурас  
Тайвань   Никарагуа  
Эстония   Коста-Рика  
Латвия   Панама  
Литва   Доминиканская Республика  
Узбекистан   Мексика  
Шри-Ланка   Венесуэла  
Филиппины   Швейцария  
Беларусь   Колумбия  
Украина   Уругвай  
Молдова   Перу  
Армения   Боливия  
Грузия   Аргентина  
Казахстан   Чили  
Гонконг   Парагвай  
Великобритания   Эквадор  
Греция   Бразилия  
Ливан   Италия 80—83
Кипр   Испания  
Македония   Куба  
Мальта   Словакия  
Ирландия   Чехия  
Бельгия, Люксембург   Югославия  
Португалия   Турция  
Исландия   Нидерланды .87
Дания   Южная Корея  
Польша   Таиланд  
Румыния   Сингапур  
Венгрия   Индия  
Южная Африка 600—601 Вьетнам  
Маврикий   Индонезия  
Марокко   Австрия 90—91
Алжир   Австралия  
Тунис   Новая Зеландия  
Сирия   Малайзия  
Египет      
Иордания      

Таким образом, первые двенадцать цифр номера EAN/ UCC-13 однозначно идентифицируют любой товар в общей совокупности товарной массы.

Последняя, тринадцатая цифра кода является конт­рольной. Она рассчитывается по специальному алгоритму на основе двенадцати предшествующих цифр. Неправильная расшифровка одной или нескольких цифр штрихового кода приведет к тому, что ЭВМ, рассчитав по двенадцати циф­рам контрольную, обнаружит ее несоответствие контрольной цифре, нанесенной на товаре. Прием сканирования не под­твердится, и считывание кода придется повторить. Таким образом, контрольная цифра обеспечивает надежное действие штрихового кода, является гарантией устойчивости и надеж­ности всей системы. Проведенные исследования показыва­ют, что введенные с клавиатуры компьютера вручную дан­ные о товаре содержат в среднем одну ошибку на каждые 300 введенных знаков. При использовании штриховых кодов этот показатель снижается до одной ошибки на 3 миллиона знаков. Среднюю стоимость работ по выявлению и устране­нию последствий одной такой ошибки американская ассоциа­ция менеджмента определила в 25 долл. Согласно другим исследованиям цена одной ошибки превышает 100 долл.

Можно использовать товарный штриховой код EAN-13 и для внутренних целей предприятия. В этом случае первая цифра (префикс) товарного номера должна быть 2, что оз­начает "внутреннее использование". Номер, кодируемый штриховым кодом EAN-13, и в этом случае состоит из 13 цифр, однако его структура определяется самим пользова­телем. Такая маркировка не должна использоваться за пре­делами предприятия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав