Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№26.Политическая деятельность П.А.Столыпина. Замысел и воплощение. Значение аграрной реформы.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  5. I. Введение в педагогическую деятельность
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  9. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  10. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

П.А. Столыпин (1906-1911) – государственный деятель, Саратовский губернатор. С апреля 1906 года – министр внутренних дел, а с июля 1906 года – одновременно и председатель Совета Министров. Организовал подавление революционных выступлений, ввел чрезвычайное положение.

Аграрная реформа Столыпина:

-Право выхода из общины и закрепление надела в личную собственность крестьянина.

-Уравнение крестьян в гражданских правах с другими сословиями.

-Представление крестьянину земли в одном месте (хутор, отруб).

-Право продажи и залога надельных земель.

-Широкое кредитование крестьянских хозяйств, создание крестьянского банка, развитие кредитной кооперации.

-Агрокультурные мероприятия.

-Освоение Сибири.

Цели реформы:

Социально-экономические

-Завершить аграрный переворот, свободную рабочую силу направить в промышленность.

-Обеспечить подъем сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны.

Социально-политические

-Создать слой крупных и средних собственников в деревне, что обеспечило бы политическую стабильность.

-Модернизировать помещичьего хозяйства.

-Освободить центр страны от безземельного и малоземельного крестьянства.

Результаты реформы:

-Рост посевных площадей по стране на 10%. В местах наибольшего выхода из общины – в 1.5 раза.

-Рост производства зерна. В 1913г. он на одну треть превышал объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых.

-Реформа способствовала развитию буржуазных отношений в России.

-Увеличение экспорта хлеба

-Сельскохозяйственное освоение Сибири и других регионов.

-Развитие кредитных отношений.

-Увеличение закупки с\х техники в 3-4 раза.

 

П.А. Столыпин (1906-1911) – государственный деятель, Саратовский губернатор. С апреля 1906 года – министр внутренних дел, а с июля 1906 года – одновременно и председатель Совета Министров. Организовал подавление революционных выступлений, ввел чрезвычайное положение.

Аграрная реформа Столыпина:

-Право выхода из общины и закрепление надела в личную собственность крестьянина.

-Уравнение крестьян в гражданских правах с другими сословиями.

-Представление крестьянину земли в одном месте (хутор, отруб). -Право продажи и залога надельных земель

. -Широкое кредитование крестьянских хозяйств, создание крестьянского банка, развитие кредитной кооперации.

-Агрокультурные мероприятия.

-Освоение Сибири.

Цели реформы: Социально-экономические -Завершить аграрный переворот, свободную рабочую силу направить в промышленность. -Обеспечить подъем сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны. Социально-политические -Создать слой крупных и средних собственников в деревне, что обеспечило бы политическую стабильность. -Модернизировать помещичьего хозяйства. -Освободить центр страны от безземельного и малоземельного крестьянства. Результаты реформы: -Рост посевных площадей по стране на 10%. В местах наибольшего выхода из общины – в 1.5 раза. -Рост производства зерна. В 1913г. он на одну треть превышал объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. -Реформа способствовала развитию буржуазных отношений в России. -Увеличение экспорта хлеба -Сельскохозяйственное освоение Сибири и других регионов. -Развитие кредитных отношений. -Увеличение закупки с\х техники в 3-4 раза.

 

27)Дайте сравнительный анализ программам политических партий в России в начале 20в.

 


27. Социальный состав был очень пестрым, в основном преобладали представители мелкой буржуазии — лавочники, ремесленники, кустари, извозчики и т. д., но среди монархистов встречались и дворяне, крестьяне, рабочие. Максимальная численность — 100 тыс. человек в 1907г., однако фиксированного членства не было. Программные цели: сохранение самодержавия, борьба с революцией. В качестве методов их достижения допускали насилие и террор, погромы. Обвиняли во всех бедах инородцев, и прежде всего евреев, выдвигали крайне националистические, антисемитские лозунги: «Россия для русских», «Бей жидов — спасай Россию». В этих лозунгах —сущность этих партий, опиравшихся на низменные инстинкты толпы.Большое влияние монархические партии имели в III и отчасти в IV Государственной думе. К 1917 г. они фактически распались на более мелкие политические образования, после Февраля 1917 г. прекратили существование.Либеральные партии. Их можно разделить на два крыла — умеренно-консервативное и либерально-демократическое.Умеренно-консервативноекры-л о возглавляла партия октябристов («Союз 17 октября»). Она образовалась в ноябре 1905 г., названа в честь Манифеста 17 октября. Лидер — А. И. Гучков. Социальный состав: крупные предприниматели, интеллигенция. Максимальная численность — 60 тыс. человек в 1907 г. Программные цели: дальнейшее развитие политических свобод, дарованных Манифестом 17 октября, идеал — ограниченная конституционная монархия. Методы борьбы — только парламентские. Выступали за свободу предпринимательства, отказ от мелочной опеки со стороны государства, против введения 8-часового рабочего дня. Поддержали столыпинскую аграрную реформу. Особым влиянием партия пользовалась в III Думе. После 1917 г. прекратила существование

 

28) Февральская революция и падение монархии. В чем сущность новой власти, возникшей в России после Февраля?

28. Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс, однако её успеху способствовал и острый политический кризис в верхах, резкое недовольство либерально-буржуазных кругов самодержавной политикой царя. Хлебные бунты, антивоенные митинги, демонстрации, стычки на промышленных предприятиях города наложились на недовольство и брожение среди многотысячного столичного гарнизона, присоединившегося к вышедшим на улицы революционным массам. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание; войска, перешедшие на сторону восставших, заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. В сложившейся обстановке правительство и сам царь проявили неспособность к быстрым и решительным действиям. Разрозненные и немногочисленные силы, сохранявшие верность царскому правительству, оказались не в состоянии самостоятельно справиться с анархией, охватившей столицу, а несколько частей, снятых с фронта для подавления восстания, не смогли пробиться к городу.Непосредственным результатом Февральской революции стало отречение царя Николая II, прекращение правления династии Романовых и формирование первого Временного правительства под председательством князя Георгия Львова с участием представителей правой буржуазии и крупных землевладельцев. Правительство было тесно связано с буржуазными общественными организациями, возникшими в годы войны (Всероссийский земский союз, Городской союз, Центральный военно-промышленный комитет). Оно соединило в своем лице законодательную и исполнительную власть, заменив царя, Госсовет, Думу и Совет Министров и подчинив себе высшие учреждения (Сенат и Синод). В своей Декларации Временное правительство объявило амнистию политическим заключённым, гражданские свободы, замену полиции «народной милицией», реформу местного самоуправления.

 

29) Какие альтернативы открывались перед страной после Февральской революции? Почему они не были реализованы? В чем причины победы большевиков в октябре 1917г.?

 

29. Среди советских обществоведов, в том числе историков, единого мнения по вопросу: была ли в 1917 г. альтернатива Октябрю — нет. Одни считают, что ее не существовало и не могло существовать, так как Октябрьская революция и переход к социализму были исторической неизбежностью, порожденной всем ходом общественно-исторического развития. Другие полагают, что альтернативы не возникло из-за реального соотношения общественных сил: осенью 1917 г. решающий перевес был на стороне Советов, большевиков. Третьи исходят из того, что только свержение буржуазии и переход к социализму открывали выход из глухого тупика, в котором оказалась Россия в 1917 г. вследствие отсталости, войны и разрухи, и позволяли разрешить в интересах большинства народа острейшие проблемы — о мире, о земле, о национальном освобождении. Альтернативы развития Начиная с Февральской революции 1917 г. ход событий в России содержал различные альтернативы общественного развития: - буржуазно-демократическую - если бы А.Ф. Керенскому - ключевой фигуре 1917 г. - удалось создать дееспособные государственные институты, добиться единения общества и приступить к разрешению основных социально - экономических и политических проблем русской жизни; - генеральско-диктаторскую -если бы верховный главнокомандующий Л.Г. Корнилов смог установить свою власть в стране; - однородносоциалистическую - если бы была выполнена резолюция II Съезда Советов о создании правительства из представителей всех социалистических партий; - большевистско-леворадикальную - с приходом к власти большевиков началась реализация этой модели общественного развития России. «Корниловская альтернатива» Потеря контроля над основными экономическими, социальными и политическими процессами; стихийное движение масс; разнонаправленность действий государственных структур и множества общественных организаций подводили к мысли, что восстановление порядка обычным, мирным путем уже невозможно. Вопрос состоял лишь в том, какие силы: революционная демократия в лице Советов или правые, пробуржуазные элементы, возглавят этот процесс. Буржуазно-демократический путь После ухода из правительства кадетов и отставки Львова 8 июля премьером стал Керенский, который 20 июля сформировал новое, второе коалиционное правительство. В него вошли 7 эсеров и меньшевиков, 4 кадета, 2 члена радикально-демократической партии и 2 беспартийных. Кабинет получил статус «Правительства Спасения Революции» и «неограниченные полномочия». Созданием такого кабинета было преодолено существовавшее после Февраля двоевластие: теперь Советы не противопоставляли себя правительству, напротив, входившие в них партии приняли деятельное участие в его формировании. Для консолидации «ответственных сил» по инициативе Керенского 12 августа в Москве было созвано Государственное совещание. Выступая на нем, премьер взывал к единству и примирению, осуждал экстремизм «слева» и «справа». Большевики же рассматривали Совещание как собрание контрреволюционных сил и бойкотировали его. Рабочие забастовки протеста прошли в Москве, Петрограде, Киеве, Нижнем Новгороде и других городах, что свидетельствовало о сохранении глубокого политического раскола в обществе. Керенский, став верховным главнокомандующим, полностью изменил структуру временного правительства, создав «Деловой кабинет» - Директорию. Таким образом, Керенский совмещал полномочия председателя правительства и верховного главнокомандующего. Сконцентрировав в своих руках диктаторские полномочия, Керенский совершил очередной государственный переворот - распустил Государственную Думу, которая, собственно, и привела его к власти, и объявил о провозглашении России демократической республикой, не дожидаясь созыва Учредительного собрания. Вместе с тем к октябрю 1917 года практически не остаётся достаточной военной силы, на которую Керенский смог бы опереться. Его действия во время корниловского выступления отталкивает от него армейское офицерство и казаков. Кроме того, во время борьбы с Корниловым Керенский вынужден обращаться к большевикам, как к наиболее активным левым, тем самым только приближая события ноября 1917 года. Нерешительные попытки Керенского избавиться от наиболее ненадёжных частей Петроградского гарнизона приводят только к тому, что они дрейфуют «влево», и переходят на сторону большевиков. Также на сторону большевиков постепенно переходят и части, присланные в Петроград с фронта в июле. Нарастающему хаосу содействовал также роспуск после Февральской революции непопулярной полиции. Заменившая её «народная милиция» оказалась неспособна выполнять её функции. Исторически бесспорно, что если бы большевики промедлили со взятием власти и не упредили контрреволюцию, то слабое правительство Керенского сменила бы военная клика. Наступили бы десятилетия жесточайшего белогвардейского террора (вероятно, не уступающего сталинскому), социального, экономического и культурного регресса. Анархизм Одновременно осенью 1917 г. грозные очертания приобрела и новая альтернатива: возможность анархистского бунта - «бессмысленного и беспощадного», говоря словами А. С. Пушкина. О нарастании анархистского движения в стране с тревогой сообщали все левые газеты и со злорадством - правые. Стихийный бунт был чреват гибелью культуры и, в конечном счете, также обернулся бы иностранным вмешательством и торжеством контрреволюционной диктатуры. Одной из причин, почему Ленин торопил большевиков со взятием власти, были опасения, что стихийный взрыв анархии опередит все расчеты и планы. На вопрос, почему большевики победили, нельзя дать однозначного ответа. Но можно определить следующие главные причины этой победы: - особенности политического, социального, экономического развития страны в течение XIX - ХХ вв.; - слабость кадетов и умеренных социалистов в революционный период; - жизнеспособность и влияние левых сил; важным источником растущего авторитета большевиков была чрезвычайная притягательность политической платформы партии, воплощенная в лозунгах «Мир, земля, хлеб», «Вся власть Советам!»; - все основные политические группировки утратили доверие масс, так как были связаны с правительством и призывали к терпению и жертвам во имя победы в войне; - партия большевиков за 8 месяцев подготовилась к взятию власти за счет той большой работы, которая проводилась, чтобы заручиться поддержкой солдат в тылу и на фронте; - успехи большевиков проистекали в значительной степени из самого характера партии в 1917 г. (демократическая структура и методы руководства, открытый, массовый характер партии: к октябрю 1917 г. она насчитывала 350 тыс., а в феврале 1917 г. - только 24 тыс.); - значительная работа большевиков по привлечению Советов на свою сторону; - гибкая, продуманная тактика в период вооруженного восстания. Кроме этих причин, которые привели большевиков к победе, ряд исследователей отмечают и огромный авторитет В.И.Ленина.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | <== 29 ==> | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав