Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оппозиционное движение 60–80-х гг.: народничество и буржуазный либерализм.

Читайте также:
  1. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  2. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)
  3. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  4. Апериодическое движение точки
  5. Билет № 48 Продвижение продаж, паблик рилейшнз и сейлз промоушн
  6. В-11. Политические партии и общественное движение.
  7. Вертикальная мобильность — продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз.
  8. Виды карьеры, продвижение персонала
  9. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА
  10. Водитель должен убедится, что одновременно с ним параллельно стоящий вагон не начинает движение.

Общественное движение в 1861–1866 гг.

Размежевание оппозиции

После 19 февраля 1861 г. усиление давления реакционеров (увольнение Николая Милютина), однако продолжение общественного подъема, начавшегося во второй половине 50-х гг. Все большее размежевание оппозиционного движения на либеральный и революционный лагерь, при сохранении определенных точек пересечения между ними. Репрессии способствовали радикализации революционной молодежи.

В первой половине 60-х гг. основное проявление либерального движения – ряд выступлений губернских дворянских собраний (особенно Тверского и Московского), за конституцию и созыв парламента. Затем центром либеральной активности становятся земства.

Яркое выражение размежевания Оппозиционного движения – падение роли "Колокола", который ранее был властителем дум. Во второй половине 60-х гг. – его упадок и закрытие, полное одиночество Герцена, соединявшего черты либерализма и демократизма.

Лидер революционно-демократического лагеря Н.Г. Чернышевский не отрицал союз с либералами. Об этом в конце 1861 г. – начале 1862 г. в листовках под общим названием "Великорусе" и в серии статей Чернышевского в "Современнике" "Письма без адреса".

Выступление "крайне левых" и удары реакции. Летом 1862 г. – выступление крайних радикалов – листовка студента П.Заичневского "Молодая Россия" с призывом к "кровавой революции" и введению коммунизма. В это время знаменитые петербургские пожары, слухи о поджогах нигилистами. В этих условиях реакция переходит в наступление. Арест Чернышевского и Николая Серно-Соловьевича (его главный сотрудник в "Современнике" после смерти Добролюбова в 1861 г.). 1864 г. – осуждение Чернышевского на 7 лет каторги.

Подпольные организации, покушение, реакция.

Еще в начале 60-х гг. первая после декабристов подпольная организация "Земля и воля". Во главе – Серно-Соловьевич, после ареста наиболее заметен студент Утин. Потеряв надежду на крестьянское восстание, в 1864 самораспустились.

Но московское отделение "Земли и воли" сохранилось и стало основой для организации Ишутина (студент МГУ). Пытались вести пропаганду среди крестьян, а потом начали склоняться к террору (группа "Ад"). Апрель 1866 г. член группы Дмитрий Каракозов стрелял в царя (по собственной инициативе).

После этого – поворот к реакции. Внешне главный проводник – министр просвещения Толстой. Реально главная фигура – начальник III отделения, шеф жандармов Шувалов. Репрессии против всех подозрительных усиливали радикализм революционной молодежи.

Возникновение народничества

Сущность и основные течения

В конце 60-х–начале 70-х гг. оформление определенной относительно цельной идеологии революционного движения – народничества (название связано с главным мотивом их деятельности – "возвращением долга народу"). Предшественники – Герцен и Чернышевский.

От них важнейшие положения:

1. революция – единственный путь улучшения жизни народа

2. пренебрежение к борьбе за конституцию и гражданские права

3. идея миновать капитализм через крестьянскую общину.

Три идейных течения в народничестве:

 


Поиски путей борьбы

В начале 70-х в ряде городов – впервые широкое объединение кружков – "чайковцы" (по фамилии одного из лидеров). Из него – большинство будущих лидеров народничества. Среди членов знаменитый впоследствии теоретик анархизма Кропоткин. 1874 – аресты.

1874 – крупнейшая акция революционной молодежи, отчаянная попытка воздействовать на крестьян – "хождение в народ". Арестовано 770 человек.

1876 – создание первой крупной подпольной централизованной организации "Земля и воля": 150 человек. Основное – пропаганда для подготовки народной социалистической революции, террор лишь как средство самозащиты. Крах всех планов и начинаний в результате жестоких репрессий.

"Революционная ситуация" конца 70-х – начала 80-х гг.

Общественный подъем

Во второй половине 70–х – общественный подъем, в частности под влиянием русско-турецкой войны. Активизация либерального движения: ряд выступлений с требованием конституции, нелегальный земский съезд и создание нелегального "Земского союза". Переговоры с революционерами (предлагали временно прекратить террор), но соглашения не состоялось.

От "Земли и воли" к "Народной воле" Между тем в "Земле и воле" все более нарастали настроения в пользу террора. Особенно после дела Веры Засулич (1877) – выявилось общественное сочувствие к террору. 1879–раскол "Земли и воли". Сторонники пропаганды создали организацию "Черный передел" (во главе – Плеханов и Засулич). Большинство в "Народную волю" – строго централизованная организация. Исполнительный комитет во главе с Андреем Желябовым и Софьей Перовской. Основная цель – политический переворот, установление революционной власти, которая осуществит социалистические меры. Основное средство – террор, фактически главное – "охота" на царя.

Кульминация борьбы – в начале 80-х гг. В советской историографии – "вторая революционная ситуация" конца 70-х–начала 80-х гг. учебнике П.Зырянова параграф "революционная ситуация 1880–1881 гг.", но говорится лишь о деятельности революционеров (где "кризис низов"?). После взрыва, организованного в начале 1880 г. Халтуриным в Зимнем дворце – определенные колебания власти. Уволен Толстой, во главе правительства фактически генерал Лорис-Меликов. "Диктатура сердца": беспощадные репрессии против террористов и одновременно заигрывание с либералами. Туманные планы созыва представительного собрания.

1 марта 1881 – убийство царя. Вскоре "Народная воля" разгромлена. Решительный поворот власти к контрреформам.

Выводы

Сложная оценка. Ленин, советская историография: "второй – разночинский этап освободительного движения". Сейчас же многие авторы вслед за "Вехами" – о безответственной интеллигенции, которая своим террором сорвала реформы. Реально можно говорить о сложной взаимосвязи: репрессии вызывали радикализацию, а действия революционеров в свою очередь толкали правительство к реакции. Причины преобладания в оппозиционном движении революционного направления, слабости либерализма – отсутствие у либералов массовой социальной базы (буржуазия), основная опора – либеральные дворяне.

 

 

Вопрос№23:Каковы особенности развития рыночной экономики России на рубеже 19-20вв? Чем они порождались и в чем проявлялись? Значение деятельности С.Ю. Витте для модернизации страны.

Особенности экономического развития России в начале XX века:

-Складывание системы государственно-монополистического капитализма.

-Широкое внедрение иностранного капитала.

-Многоукладность экономики (частнокапиталистический уклад; полунатуральный крестьянский уклад; мелкотоварный ремесленный промысел).

-Высокоразвитая промышленность и финансово-банковская система (но: отставание аграрного сектора, сохранение в нем феодальных пережитков).

«Индустриальная модернизация С.Ю. Витте»:

-Главными мероприятиями Витте в экономической области стали винная монополия (1894) и денежная реформа (1897), установившая золотое обращение рубля.

-Содействие строительству Великой Сибирской магистрали.

-В 1904-1905 годах Витте добился заключения Портемутского мирного договора с Японией.

-Под его руководством был составлен Манифест 17 октября 1905 года.

 

Министерство финансов, ведавшее финансовой политикой, в течение одиннадцати лет (с 1892 по 1903 гг.) воз­главлялось С. Ю. Витте - крупнейшим государственным деяте­лем России рубежа XIX-XX вв.

Витте возглавил финансовое ведомство в кризисное для госу­дарства время, когда финансы и экономика были серьезно подорваны невиданным по своим масштабам голодом 1891-1892 гг. В очередной раз страна оказалась перед выбором пути выхода из кризиса.

Один из этих путей заключался в демократизации режима, в глубоких социальных структурных изменениях, в предоставлении личной свободы населению и более широких возможностей для раз­вития рыночных отношений и частного предпринимательства. Но в таком случае царизм должен был если не расстаться полностью, то существенно поступиться своей властью, а это было для него не­приемлемо. Оппозиционные же царизму силы, выражавшие такую альтернативу, в то время были крайне слабы и распыленны и не могли оказать какого-либо влияния на характер внутренней поли­тики. Царизм использовал традиционную для него политику, сво­дившуюся к дальнейшему усилению государственного вмешатель­ства в экономику, к более широкому использованию монетаристких способов ее оздоровления, избегая глубоких социальных преобра­зований.

Значение Витте как финансиста, экономиста и государствен­ного деятеля и заключалось в том, что он с присущей его натуре решительностью, напористостью и размахом последовательно осу­ществлял такую политику. Главное внимание С. Ю. Витте уделял укреплению финансов, а также развитию промышленности и же­лезнодорожного транспорта. За время пребывания Витте во главе финансового ведомства государственный бюджет возрос более чем в два раза. В 1892 г. он составлял около одного миллиарда рублей, а в 1903 г. - более двух миллиардов. Среднегодовой прирост бюд­жета составлял 10,5%, в то время как в предшествующем десяти­летии он равнялся 2,7%, а в последующем - 5%. Рост бюджета обеспечивался главным образом за счет повышения доходов от го­сударственной собственности, увеличения косвенных налогов и бо­лее широкого использования прогрессивного налога с прибыли пред­приятий вместо прежней системы промыслового обложения в виде сборов за право торговли и промыслов. Рост прямых налогов был незначителен и сводился в основном к повышению налогов квар­тирного и на городскую недвижимость. Более того, некоторые пря­мые налоги были даже понижены. Так наполовину был уменьшен поземельный налог. Официально эта мера объяснялась сельскохо­зяйственным кризисом, в действительности же она имела прежде всего цель поддержать поместное дворянство. Частично были умень­шены годичные выкупные платежи путем удлинения общего срока выкупной операции.

Самой доходной статьей бюджета стала введенная при Витте винная монополия. Согласно этой мере производство сырого спирта оставалось частным делом, его очистка, изготовление водки и креп­ких вин также производились на частных заводах, но только по заказу казны и под строгим наблюдением акцизного надзора. Про­дажа же этих напитков становилась государственной монополией, но она не касалась изготовления и продажи пива, браги и виноградного вина.

Введение винной монополии началось в 1894 г. и к концу пре­бывания Витте на министерском посту она была распространена на всей территории империи кроме отдаленных окраин. С помощью винной монополии государство получало возможность повышать питейные доходы не только распространением ее на новые районы и за счет увеличения продажи крепких напитков, но и повышением цен на эти напитки. Доходы казны от винной монополии постоянно росли и в 1913 г. были почти в три раза больше, чем все прямые налоги. В связи с этим государственный бюджет не без оснований называли "пьяным бюджетом". Вопреки заверениям власти и об­служивавшей ее прессы, введение монополии не способствовало уменьшению пьянства и повышению нравственности народа. На­оборот, увеличивалась тайная продажа вина, а главное - появи­лась целая армия новых чиновников, ведавших монополией, что развращало не только их самих, но и тех, кому приходилось к ним обращаться, порождая такие негативные явления как самодурство, произвол, коррупцию, подхалимство, хищения и т. п.

Винная монополия являлась самой эффективной, но не един­ственной мерой для пополнении казны и косвенного обложения на­рода. Существенное значение имело также повышение акцизов, а следовательно, и розничных цен на товары повседневного массово­го потребления: спички, табак, керосин, сахар, чай и др. На целый ряд таких товаров акцизы повышались неоднократно.

В ряду мер, принимавшихся Витте по укреплению финансо­вой системы страны, большую роль сыграла осуществленная им денежная реформа. Суть ее сводилась к введению свободного обме­на бумажных денег на золотую валюту. Необходимость такой ре­формы осознавалась предшественниками Витте по Министерст­ву-Н. X. Бунге и И. А. Вышнеградским, они предпринимали неко­торые подготовительные меры для ее осуществления, стабилизи­руя финансы и накапливая золотой запас. Витте со свойственной ему решительностью и последовательностью довел их дело до кон­ца. Прежде всего он принял ряд мер по дальнейшей стабилизации курса кредитного рубля. Частные кредитные банки, во избежание спекуляции с их стороны на курсе рубля, были строго предупреж­дены о том, что подобная спекуляция и содействие ей поведут к лишению их правительственной поддержки и даже права произво­дить коммерческие операции. Установлены были надзор за этими учреждениями, а также контроль и пошлины на вывоз из страны и ввоз в нее российских денег. С русской биржи были удалены аген­ты иностранных банков. Чтобы реформа для общества не была шо­кирующей, было позволено до официального решения о реформе производить финансовые операции с использованием золотого об­ращения при курсе 5 золотых рублей за 7,5 кредитных рублей.

Лишь после таких подготовительных мер Витте в 1896 г. официаль­но поставил вопрос о денежной реформе в высших инстанциях.

Реформа, предполагавшая девальвацию на 1/3 кредитного рубля, затрагивала интересы широких слоев населения, но прежде всего интересы аграриев, экспортировавших зерно. Она подверглась резкой критике со стороны правой печати и Государственного со­вета. Автор реформы обвинялся в злостном намерении поставить государство на грань финансового банкротства. Возможность ре­формы допускалась критиками Витте лишь при условии обмена кредитного рубля на золотой в соотношении один к одному. Выска­зывалось также опасение, что золото в результате реформы осядет у населения в кубышках или хуже того - окажется за границей.

Денежная реформа, как и ряд других виттевских "непопуляр­ных" мер по улучшению финансов и промышленности, ложивших­ся дополнительным гнетом на население, была осуществлена ука­зом царя, который был издан в 1897 г. в определенной мере чрез­вычайным путем, без соблюдения тогдашнего законодательного порядка, минуя Государственный совет. Реформа понижала золо­тое содержание рубля на 1/3. Кредитный рубль приравнивался к 66 2/3 коп. золотом. На 1/3 уменьшался вес золотого рубля. Суще­ствовавшие до реформы 10-рублевые золотые монеты превраща­лись в 15-рублевые империалы, а 5-рублевые - в 7,5-рублевые полуимпериалы. Впоследствии в обращение вновь были выпущены 10-рублевые и 5-рублевые золотые монеты, но с соответственно пониженным весом. Поскольку осуществленная реформой деваль­вация носила скрытый характер, то сама реформа была реализова­на сравнительно безболезненно, не вызвав обычного после деваль­вации существенного изменения товарных цен.

Денежная реформа имела очень большое значение. Она поста­вила Россию в финансовом отношении в один ряд с развитыми ев­ропейскими странами, в большинстве которых к концу XIX в. гос­подствовала система золотого монометаллизма, и создавала более благоприятные условия для развития российского капитализма и для притока в страну иностранных капиталов.

В связи со стабилизацией курса рубля и введением золотого обращения иностранные инвестиции в российскую промышленность стали заметно расти. Против этого выступали некоторые русские предприниматели, национал-патриотическая печать, а в правящих верхах такие влиятельные консервативно-охранительные деятели, как председатель Комитета министров И. П. Дурново, товарищ ми­нистра внутренних дел В. К. Плеве и государственный контролер П. Л. Лобко.

С. Ю. Витте, к тому времени уже практически исчерпавший все возможные средства по мобилизации внутренних капиталов и как никто другой знавший, что ими "небогато наше отечество", убе­ждал царя в том, что "необходимый рост нашей крайне отставшей промышленности может совершиться не иначе, как при непосредственном содействии иностранных капиталов". Он предлагал снять те ограничения, которые имелись в российском законодательстве для иностранного капитала, в частности, запреты иностранцам вла­деть землей в ряде регионов страны, заниматься такими промыс­лами, как горный, нефтяной, золотодобывающий и др. или хотя бы не устанавливать новых. В этом вопросе Витте добился лишь час­тичного успеха. В 1899 г. "высочайшим повелением" подтвержден был допуск иностранных капиталов и предпринимателей к уча­стию в создании и развитии различных отраслей отечественной обрабатывающей промышленности, с целью "удешевления" произ­водившихся ею продуктов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | <== 24 ==> | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав