Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исчезновение религиозности

Читайте также:
  1. Исчезновение зоны притупления перкуторного звука в области проекции печени
  2. Исчезновение кассовых сборов
  3. Формула религиозности

О том, какие напасти принесет Кали-юга, мы можем догадаться по тому, что Сам Кришна советует Своему другу Уддхаве просто приготовиться покинуть этот мир до начала Кали-юги. Кришна объясняет, что скоро Он оставит эту планету, и земля лишится всякого благочестия, ибо ее затопят качества эпохи Кали. Люди погрузятся во все возможные виды греха. Поэтому перед началом Кали-юги Кришна велит Уддхаве не оставаться на этой планете, а очиститься и приготовиться покинуть этот мир, отправившись в духовную обитель. Если Он советовал это Своему другу Уддхаве 5'000 лет тому назад, что же говорить о нас, живущих в разгар этой эпохи?

Одно из проклятий Кали-юги – это огромное количество ложных гуру и негодных «духовных учителей». В Шримад-Бхагаватам (12.3.38) мы находим упоминание о том, что лишенные культуры люди будут притворяться связанными с Богом и изображать из себя духовные авторитеты, собирая милостыню и тем зарабатывая на пропитание. Эти самозванцы будут восседать на вьясасанах [4] и говорить о религии, хотя на самом деле им ничего не известно об истинной духовности и никакого духовного руководства они предложить не могут. Зачастую эти самозванцы от религии дают своим слушателям и последователям лишь обилие советов да надежду на спасение, и этого хватает, чтобы поддержать поток денег, жертвуемых теми, кто согласен жертвовать таким обманщикам.

Как сказано в Шримад-Бхагаватам (10.20.8),

В сезон дождей, во мраке вечерних сумерек лишь светлячки сияют ярче, но не звезды, подобно тому, как в Кали-югу из-за преобладания греховной деятельности безбожные учения затмевают истинное знание Вед.

Бхагаватам (12.2.6) подтверждает, что с исчезновением духовного знания священные места также скроются. Говорится, что в конце Кали‑юги священные места будут считаться не более чем ближайшим озером или рекой. Люди забудут, что цель паломничества в святые места – это слушать живущих там святых людей. Да и сама способность различать, кто свят, а кто нет, также будет утрачена.

В Бхагавата Махатмье (1.73-77), в Падма Пуране, Нарада Муни открывает свои мысли о том, как исчезает религиозность в эпоху Кали. Он говорит, что даже те, чей ум возбужден страстью, гневом, все возрастающей алчностью и одержим жаждой наслаждений, внешне ведут жизнь аскетов. Их аскетизм, впрочем, не стоит ничего. Из-за жадности, лицемерия и властолюбия, превосходящих разум, а также потому, что люди приветствуют еретические доктрины и отказываются от изучения священных книг, плоды дхьяна-йоги утрачены. Ученые пандиты занимаются сексом со своими женами, словно быки. Они весьма опытны в зачатии детей, но не способны достичь освобождения из этого мира. Нигде уже не видно преданности Господу Вишну или твердого следования изначальному духовному пути. Таков, однако, дух времени. Вот почему Всевышний кажется столь далеким, хотя и пребывает в непосредственной близости, в сердце каждого из нас, терпя все это.

Из вышесказанного ясно, что только те, кто привязан ко Всевышнему и предан Ему, кем движут лишь искренность и истинная духовная любовь ко всем и каждому, смогут избежать всех ловушек и греховных путей, которые будут преобладать в эпоху Кали. У других же не будет необходимых знаний, разума или силы, чтобы победить разлагающее влияние этой эпохи.

Это подтверждается и в Нарада Пуране (1.41.24, 30, 48, 51 и 88), где описывается далекое будущее. Там сказано, что все прочие классы людей в Кали-югу отвратятся от праведности. Священники отвернутся от Вед и изначального духовного знания. Священные обряды, совершенное знание и доброе поведение канут в небытие. Из-за нечестивой деятельности людей на мир обрушатся бедствия. Ничей ум больше не будет предан Богу. Уже в первой четверти Кали-юги люди начнут урезывать знание о Хари, Всевышнем, а к концу этой эпохи никто уже и помнить не будет о Высшей духовной действительности, никто даже не произнесет имени Хари, Кришны. Когда же дхарма или духовное знание исчезнут окончательно, мир обратится в ад. Сильно повысится детская смертность. Безбожный материализм будет устойчиво расти, порождая все новые и новые виды греховного поведения со всеми его характерными чертами, такими как жадность, нечестность и конкуренция. Из этого возникнут борьба, порабощение и убийство. Упадок превратится в порочный круг, из которого уже не будет выхода. Мир станет адом, где люди рождаются лишь на страдания. Общество будет становиться все более и более хаотичным и безумным.

Чтобы предотвратить развитие такого сценария, мы должны помнить, что религия – это процесс осознания Бога, наших отношений с Ним и собственной духовной сущности. Цель любого религиозного института – распространять это знание и духовно руководить людьми ради блага всего человечества, а также создавать места, где люди с похожим образом мыслей могли бы общаться и вдохновлять друг друга на этом пути. Как только религия начинает насильно управлять людьми или превращает свое учение в догму, которой каждый обязан следовать под угрозой наказания, она утрачивает признаки истинного духовного сознания. Такое происходит, когда религия начинает сеять семена разложения, заменяет необходимость проповедовать духовное понимание желанием утвердить свое превосходство над другими, что, в свою очередь, может привести к тоталитаризму. Преобладать начинают политика, разобщенность, интриги и даже войны.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Руководство в век высшего сознания | Введение | Предсказание явления в Кали-югу Шивы в образе Шанкарачарьи | Пророчества о Шри Чайтанье Махапрабху | Начало Кали-юги | Общее направление развития событий в Кали-югу | Как освободиться от влияния Кали-юги | ПРОГРАМА ТУРУ:№ 1 | ПОРЯДОК верифікації сертифікатів про походження товарів з України | I. Загальні положення |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав