Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее направление развития событий в Кали-югу

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Direction (Направление).
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

Общее направление развития Кали-юги может понять каждый – достаточно посмотреть вокруг. Направление это совершенно ясно из приведенного выше описания экономического устройства и нарастания раздоров, беспорядка и бездуховности, которыми сопровождается развитие эпохи Кали. Кали-юга – это усиление страсти и невежества, из-за которого люди все дальше и дальше отходят от понимания своей истинной духовной сущности.

Большие города – прекрасная демонстрация развития цивилизации в страсти. Что такое американская мечта? Это скоростные дороги, машины, самолеты и небоскребы. Это мечта о том, как сделать побольше денег. Это проявление страсти. Но беда в том, что при таком способе развития накапливается невежество. Это проявляется, когда наши усилия, совершаемые в страсти, приводят к неожиданным результатам, несущим на себе отпечаток невежества. Самый простой пример – это добыча нефти, очень прибыльное дело (страсть), приводящее, однако, к образованию выхлопных газов и нефтяных пятен, которые очень вредят окружающей среде (невежество).

Кали-юга – это также время, когда загрязнение окружающей среды принимает угрожающие масштабы. Однако планета всего лишь отражает сознание тех, кто населяет ее. Внешнее загрязнение окружающей среды – это просто отражение внутреннего загрязнения, осквернения сознания человечества. Внутреннее осквернение – это извращенные привычки ума, скверные стереотипы желаний и мыслей. Внешнее загрязнение начинается с осквернения сознания. Поскольку мы осквернены внутри, и вся наша деятельность направлена на удовлетворение грязных желаний – стремления к деньгам и власти, желания выделиться, желания славы и желания удовлетворять чувства, – мы действуем эгоистично, стремясь только к быстро и легко достижимым удовольствиям и прибыли. Это материалистическое сознание. Оно легко приводит к деятельности, отравляющей все вокруг, причем не только в смысле материальном, но и морально, экономически, политически, и в других областях. Неважно, велики мы или малы, владеем гигантскими корпорациями или только собственным домом. Наше сознание определяет наши решения, которые влияют на все, что нас окружает. Так, косвенным образом, мы влияем на весь мир.

А в итоге сейчас, в конце 20-го века, дела идут настолько плохо, что, похоже, возникшим проблемам уже нет материального решения. Прочитав эту главу всякий может определить основное направление событий, которые произойдут в дальнейшем под влиянием страсти и невежества. Всякий, кто способен хоть что-то понимать, ясно видит, что только божественное вмешательство или духовно обоснованные решения способны что-то изменить и вывести нас из тупика. Это особенно возможно при наступлении «Золотого века в Кали-югу», относительно которого предсказано, что он начнется в первой половине Кали-юги. Мы живем в самом ее начале. Этот период будет продолжаться 10'000 лет, и в течение его духовное знание широко распространится, что принесет большое благо людям этого века. Более подробно обо всем этом рассказано в Главе 5. Однако это знание будет полезно нам только в той степени, в какой мы окажемся способны применить его. В противном случае сила тьмы или духовного невежества только возрастет.

Невежество есть причина всех тех отклонений человеческого общества от нормы, которые наблюдал еще Махараджа Юдхиштхира на заре Кали-юги. Поэтому самое важное, что мы можем сделать – это противостоять невежеству, распространяя истинное знание и принимая решения, основанные на духовном понимании проблем. Во главу угла должны быть поставлены высшая энергия и понимание жизни, а также духовное сознание. Это могло бы, по крайней мере, приостановить наступление Кали-юги и всех тех глобальных изменений, которые предсказаны в шастрах. Чем больше люди сосредотачиваются на истинном духовном понимании и осознании своей духовной природы, тем сильнее их желание меняться в нужном направлении и тем большее мы сможем изменить. Мир тьмы действительно может превратиться в мир света.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Руководство в век высшего сознания | Введение | Предсказание явления в Кали-югу Шивы в образе Шанкарачарьи | Пророчества о Шри Чайтанье Махапрабху | Исчезновение религиозности | Засухи и повальный голод | Как освободиться от влияния Кали-юги | ПРОГРАМА ТУРУ:№ 1 | ПОРЯДОК верифікації сертифікатів про походження товарів з України | I. Загальні положення |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав