Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пророчества о Шри Чайтанье Махапрабху

Читайте также:
  1. Betxoзaвeтныe пророчества о рождении Иисуса
  2. Важнейшие пророчества 1-24 глав.
  3. Важнейшие пророчества и темы 1-39 глав.
  4. Об исполнившихся пророчествах
  5. Св. пророк Иезекииль. Сведения о жизни пророка. Важнейшие пророчества 25-48 глав.
  6. Св. пророк Исайя. Сведения о жизни пророка. Важнейшие пророчества и темы 40-66 глав.

Одно из древнейших пророчеств, касающихся явления Шри Чайтаньи в этот мир, содержится в Атхарва-веде, в стихе, который начинается словами ито ‘хам крита-саннйасо ‘ватаришйами. В этом стихе Всевышний говорит:

Через четыре-пять тысяч лет от начала Кали-юги Я низойду в образе санньяси, высокого, прекрасного, святого брахмана-преданного. Я приму рождение в деревне на берегу Ганги и появлюсь со всеми признаками возвышенной личности, свободным от материальных желаний. Я буду постоянно повторять святые имена Господа и так испытаю сладость преданного служения Себе Самому. Поймут же Меня только зрелые преданные.

Еще одна книга, о которой нужно сказать, это Шри Хари-бхакти-виласа Санатаны Госвами. Санатана жил около 500 лет назад во Вриндаване, (Индия). Он был великим ученым, знатоком ведических писаний. Часть его книги представляет собой антологию восхитительных ведических стихов, в которых предсказывается явление Господа Чайтаньи. Кроме уже упомянутых нами текстов, он включил в эту антологию стихи из Чхандогйа Упанишад, Кришна Упанишад, Нарада Пураны, Курма Пураны, Гаруда Пураны, Деви Пураны, Нрисимха Пураны, Падма Пураны, Брахма Пураны, Агни Пураны, Саура Пураны, Матсья Пураны, Вайу Пураны, Маркандейа Пураны, Вараха Пураны, Вамана Пураны, Вишну Пураны, Сканда Пураны, Упапуран, Нарайана-самхиты, Кришна-йамалы, Брахма-йамалы, Вишну-йамалы, Йога-васиштхи и Тантр – Урдхвамнайа-тантры, Капила Тантры, Вишвасара Тантры, Куларнава Тантры и других.

Отрывки вышеупомянутых текстов различаются по величине. Некоторые из них довольно специфичны, но все похожи по содержанию. Чтобы не цитировать их все, мы только перескажем их смысл. Во всех этих текстах ясно говорится, что Верховная Личность, Господь Кришна, низойдет на землю вскоре после начала Кали-юги и примет рождение на берегу Ганги, в доме брахмана. Он станет сыном Джаганнатхи Мишры и Матери Шачидеви, явившись в Навадвипе-Маяпуре в месяц Пхальгуна (февраль-март), когда звезда Пхальгуни соединится с полной луной. Он придет в эпоху Кали, чтобы освободить души, обусловленные материальным бытием. Он явится в облике Своего собственного преданного (бхакты) и испытает блаженство преданного служения Себе Самому. Он будет окружен Своими святыми спутниками. После принятия санньясы (отречения от мира), Он поселится в Джаганнатха Пури и, приняв имя Шри Кришна Чайтанья или Господь Чайтанья, распространит славу святого имени Господа. Так Он явит людям Свою милость и начнет движение санкиртаны. Однако те, кто слишком сильно введены в заблуждение Его энергией иллюзии (майей), не поймут великой тайны Его явления в этот мир в облике Господа Чайтаньи. Ее смогут постичь только чистые сердцем, святые люди.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Руководство в век высшего сознания | Введение | Общее направление развития событий в Кали-югу | Последствия деятельности низкородных правителей | Исчезновение религиозности | Засухи и повальный голод | Как освободиться от влияния Кали-юги | ПРОГРАМА ТУРУ:№ 1 | ПОРЯДОК верифікації сертифікатів про походження товарів з України | I. Загальні положення |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав