Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало Кали-юги

Читайте также:
  1. I. Организационное начало.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. Quot;Кровавое воскресенье". Начало революции
  5. Англо-американский проект по диагностике: начало современных кросс-культурных исследований в психиатрии
  6. АПОЛЛОНИЧЕСКОЕ начало
  7. Баланс хозяйственных средств предприятия на начало периода
  8. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.
  9. В начало
  10. В начало

Об окончании игр Господа Кришны в этой вселенной повествует Шримад-Бхагаватам (стихи начиная с 11.30.28). Кришна сидел под деревом пиппала, положив левую стопу, подошва которой своим красноватым оттенком напоминает цветок лотоса, на правое бедро. С помощью Своей энергии Он сделал так, что оказавшийся в этом месте охотник по ошибке принял Его стопу за морду оленя. Охотник, которого звали Джара, прицелился и выстрелил в стопу Кришны. Приблизившись, чтобы осмотреть добычу, Джара понял свою ошибку. Он узрел четырехрукого Шри Кришну, излучавшего ослепительное сияние, которое рассеивало тьму во всех направлениях. Нежная улыбка играла на Его лотосоподобном лице с прекрасными, как лепестки лотоса, глазами. Его руки были украшены разнообразными браслетами, на шее красовались ожерелья, цветочные гирлянды и камень Каустубха. Всевышний, Чье тело соткано из вечности, знания и блаженства, нес атрибуты царской власти. Его сопровождали вечные спутники – Цветок лотоса, Раковина, Булава и Диск, – которые стояли рядом с Ним, олицетворенные. Даже они приняли свою духовную форму, чтобы вернуться вместе с Господом в духовный мир.

Когда Джара узрел Всевышнего в Его четырехрукой форме, он очень испугался, поняв, что совершил оскорбление. Он преклонил голову к стопам Кришны и попросил прощения. Кришна сказал, что бояться не нужно. Случившееся произошло по Его собственной воле, а Джаре предстоит отправится в духовный мир. Потом Кришна велел Своему колесничему предупредить жителей Двараки, Своей островной столицы, чтобы они покинули город, которому после ухода Кришны с этой планеты суждено было скрыться в океане.

Вскоре после этого на сцене явились полубоги и другие высшие существа, чтобы стать свидетелями ухода Всевышнего из этого мира. Небо наполнилось их воздушными кораблями, а воздух огласился славословиями. Затем Шри Кришна закрыл глаза, сосредоточился на Самом Себе и вошел в Свою духовную обитель. Многие из полубогов не смогли увидеть, как Кришна уходит в Свою обитель, так же как обычный человек не в силах постичь путь сверкающей молнии. Некоторым, однако, все же удалось заметить мгновенный блеск Его движения, и они пребывали в изумлении. Именно так Всевышний входит во вселенную, сотворив ее. Некоторое время Он играет в ней, как актер на сцене, а затем покидает космическое проявление и уходит в Свою обитель.

За уходящим Кришной немедленно последовали Истина, Религия, Честность, Слава и Красота, поэтому влияние Кали на этой планете смогло распространиться и усилиться. В заключение Шримад-Бхагаватам (12.2.29-34) объясняет, что когда Всевышний Господь, Кришна, подобный сияющему солнцу, возвратился в духовные сферы, Кали вошел в этот мир, и большая часть населения этой планеты принялась извлекать удовольствие из греховной деятельности. Пока Кришна пребывал на этой планете, Кали не мог полностью проявить свою силу. Однако когда созвездие Семи Мудрецов, которое западные астрономы называют Большой Медведицей, проходит лунный дом Магха, наступление Кали-юги неизбежно. Она длится двенадцать веков полубогов, или 432'000 земных лет. Когда великие мудрецы созвездия Саптарши[3] переходят из Магхи в Пурвашадху, Кали-юга набирает полную силу. Это время правления царя Нанды. В Писаниях говорится, что эпоха Кали началась, когда Господь Кришна ушел из этого мира в Свою обитель. Далее предсказывается, что через тысячу небесных лет, с приходом Господа Калки, вновь начнется Сатья-юга.

В это же самое время, примерно 5'000 лет назад, как говорится в Шримад-Бхагаватам (стихи начиная с 1.14.1) закончилась битва на Курукшетре, и Махараджа Юдхиштхира стал правителем мира. Арджуна, ближайший друг Кришны, поехал в Двараку, чтобы повидать Господа. Махараджа Юдхиштхира с нетерпением ждал возвращения Арджуны, чтобы узнать последние новости. Арджуна, однако, не вернулся в срок, и Юдхиштхира стал беспокоиться об Арджуне и о благополучии Двараки. Царь начал замечать в своих владениях неблагоприятные и пугающие предзнаменования и заподозрил, что Господь Кришна покинул этот мир.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Руководство в век высшего сознания | Введение | Предсказание явления в Кали-югу Шивы в образе Шанкарачарьи | Последствия деятельности низкородных правителей | Исчезновение религиозности | Засухи и повальный голод | Как освободиться от влияния Кали-юги | ПРОГРАМА ТУРУ:№ 1 | ПОРЯДОК верифікації сертифікатів про походження товарів з України | I. Загальні положення |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав