Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационный обмен в материальном мире

Читайте также:
  1. C) Экономическое благо, предназначенное для обмена.
  2. I. Физиология белкового обмена
  3. II. ЗСЭ при теплообмене.
  4. II. Физиология липидного обмена
  5. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  6. IV. Информационный блок.
  7. MS Word: обмен данными
  8. V2: Патофизиология белкового обмена
  9. V2: Патофизиология жирового обмена
  10. V2: Патофизиология обмена витаминов

особенность сущности информации состоит в том что проявляет она себя только в процессе информационного обмена, природа которого энергетическая

это означает что нельзя передать информацию не затратив при этом энергии. или информация передаётся только с помощью энергетических сигналов.

сигнал представляет собой физический процесс который формируется в процессе движения материального объекта и отображающий его структуру. Поскольку сигнал отображает структуру своего источника он содержит информацию о нем. распространяются они как внутри источника, так и вне его. в процессе распространения сигналы взаимодействуют со средой распространения и вызывают определенные изменения в ней

это явление получило название регистрации сигналов. а возникающие изменения в среде распространения назвали данными.

данные всегда связаны с материей. а материальная среда в которой они фиксируются получила название носителя данных.

данные являются зарегистрированными сигналами и несут информацию о событиях происшедших в материальном мире.

для осуществления информационного обмена необходимо как минимум 3 обьекта.

· Источник

· получатель

· носитель информации

источником (передатчиком) называют материальный объект, регистрирующий сигналы на материальном носителе.

получателем (приемником) информации называется объект, воспроизводящий зарегистрированные сигналы и извлекающий информацию содержащуюся в ней.

носителем может быть тело которое перемещается в пространстве или во времени. а также часть окружающего мира осуществляющая доставку информации от источника к получателю с помощью сигналов, и называемая средой распространения.

материальный носитель информации обеспечивает информационную связь между источником и получателем.(рис 1)

источник получатель

       
   


регистрация воспроизведение

носитель

данных

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Системы счисления.| Информационные связи

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.154 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав