Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебно методические обеспечения образовательного процесса, программы, учебники и учебные пособия. Вариативность учебно методического обеспечения в современных условиях.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B) Жұмыссыздық бойынша пособия.
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. I. Учебные цели
  7. I. Учебные цели
  8. I. Учебные цели
  9. I. Учебные цели
  10. I.1.2 Объем дисциплины и виды учебной работы

Под комплексным учебно-методическим обеспечением учебного процесса следует понимать планирование, разработку и создание оптимальной системы, учебно-методической документации и дидактических средств обучения, необходимых для полного и качественного обучения учащихся. При определении критериев и содержания комплексного учебно-методического обеспечения процесса обучения необходимо исходить прежде всего из рабочей учебной программы, отражающей требования государственного образовательного стандарта, определяющей проект содержания учебного процесса по предмету, профессии в соответствии с современными требованиями.

Система учебно-методической документации и средств обучения прежде всего должна охватывать все основное содержание программного материала. Комплексность в данном случае выражается в том, что изучение каждого узлового вопроса содержания обучения по каждой теме (разделу) учебной программы обеспечивается необходимым оптимальным минимумом средств обучения и необходимой документацией, позволяющим качественно осуществлять учебный процесс.

Следующий критерий - учет дидактических возможностей средств обучения. Различные средства обучения имеют различное назначение, различные дидактические функции и возможности. Комплексный подход в учебно-методическом обеспечении процесса обучения предполагает планирование и создание комплекса соответствующих средств обучения с учетом их преимущественных функций и возможностей, а также типичных ситуаций применения.

Комплексный подход к учебно-методическому обеспечению процесса обучения требует также, чтобы средства обучения обеспечивали и обучающую деятельность преподавателя, мастера, и учебную деятельность обучающихся на всех этапах учебного процесса. Применительно к производственному обучению это: формирование ориентировочной основы действий учащихся, формирование (отработка) новых способов действий, применение освоенных способов действия, контроль и оценка формируемых и сформированных умений и навыков учащихся.

Процесс обучения выполняет три основные функции: образовательную, воспитательную и развивающую. Комплексный подход к учебно-методическому обеспечению предполагает реализацию всех основных функций педагогического процесса в совокупности.

Оснащая учебный процесс средствами обучения и учебно-методической документацией, необходимо учитыватьэкономический фактор, имея в виду, с одной стороны, экономически обоснованный подход к планированию комплекса средств обучения с учетом массовости и перспективности соответствующих профессий, содержания обучения, организации системы создания таких средств, с другой - выбор и создание таких средств, которые позволяли бы успешно решать учебно-воспитательные задачи при оптимальных затратах на их разработку, изготовление, приобретение, аренду и т. п. Кроме того, средства обучения, входящие в комплекс, должны соответствовать установленным эргономическим, гигиеническим, экологическим требованиям, требованиям безопасности их использования в учебном процессе.

Содержание понятии закономерность, принцип, правила обучения, закономерности обучения.

27) Каменский,ушинский о принципах обучения. Сужность и современная трактовка принципов обучения: научность систематизированность и последовательность, доступность связь с жизнью, сознательность, активность, наглядность.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 170 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение и развитие педагогической науки. Выдающиеся педагоги прошлого | Сущность определения воспитания в социальном и педагогическом значении. Исторический характер воспитания. Цели воспитания. | Образование как результат обучения и воспитания. Уровни и направления образования. Общие профессиональные политическое. Взаимосвязь основных педагогических понятий. | Условия эффективности педагогического процесса. Направление модернизаций педагогического процесса. Гуманитаризации гуманизация и дискратизация. | Психолого педагогические особенности разных возрастных групп. Личностно ориентационный подход в образовании. | Главнейшая дорога человеческого воспитания есть | Органы управления | Передовой опыт учителей. Современные традиции развития образования и обучения. | Традиционная система обучения Я.А Коменский, К.Д.Ушинский о сущности процесса обучения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (1.54 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав