Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Согласование и экспертиза проектной документации

Читайте также:
  1. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  2. V1: Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов и нутрий
  3. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  4. Анализ учебно-программной документации подготовки будущих воспитателей по вопросам гендерной социализации детей дошкольного возраста
  5. Аудит системы документации и документооборота
  6. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при
  7. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при отравлениях и обработках химическими веществами
  8. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек сельскохозяйственной птицы
  9. Виды документации и их оборот в рекламной деятельности.
  10. Войсковой контроль и экспертиза воды для питьевых и санитарно-технических нужд при подозрении на химическое заражение проводится в обязательном порядке.

 

Проектная документация на строительство предприятия, здания и сооружения, разработанная в соответствии с государственными нормами, правилами и стандартами, что должно быть удостоверено соответствующей записью ответственного лица за проект (главногоинженера проекта, главного архитектора проекта, управляющего проектом), согласованию с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных Законодательством Российской Федерации.

3.5. Обоснованные отступления от требований нормативных документов допускаются только при наличии разрешений органов, которые утвердили и (или) ввели в действие эти документы.

3.6. Проектная документация, разработанная в соответствии с исходными данными, техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта, дополнительному согласованию не подлежит за исключением случаев, особо оговоренных Законодательством Российской Федерации.

3.7. Проекты, рабочие проекты на строительство объектов, независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности подлежат государственной экспертизе в соответствии с Порядком, установленным в Российской Федерации.

3.8. Утверждение проектов, рабочих проектов на строительство объектов в зависимости от источников его финансирования производится:

при строительстве за счет государственных капитальных вложений, финансируемых из республиканского бюджета Российской Федерации — в порядке, установленном Минстроем России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами;

при строительстве за счет капитальных вложений, финансируемых из соответствующих бюджетов республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга — соответствующими органами государственного управления или в устанавливаемом ими порядке;

при строительстве за счет собственных финансовых ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов (включая иностранных инвесторов) — непосредственно заказчиками (инвесторами).


11. Госконтракт на строительство объекта

 

В условиях рыночной экономики строительные, проектные и изыскательские работы выполняются на основе договоров, которые заключаются по свободному усмотрению сторон. Однако в таких работах нуждается и государство, реализующее свои целевые программы по обеспечению жильем малообеспеченных слоев населения, созданию объектов жизнеобеспечения, социального обслуживания и т.д. В связи с этим наряду с правилами, регламентирующими выполнение строительных работ при обычных условиях гражданского оборота, имеется специальное законодательство о подрядных работах для государственных нужд.

Основным источником правового регулирования являются "Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов на строительство объектов для федеральных государственных нужд в РФ".

Основная идея, содержащаяся в законодательстве, состоит в том, что выполнение

подрядных работ осуществляется на добровольной основе. принуждение подрядчиков

к вступлению в договорные отношения допускается лишь в исключительных случаях,

предусмотренных законом и при условии, что им будут возмещены все возможные в

связи с этим затраты.

Взамен принуждения законодательство устанавливает систему мер по стимулированию участия подрядчиков в такого рода работах. К их числу относятся кредитование подрядчиков на льготных условиях; выделение им целевых дотаций и предоставление льгот по налогам и т.д.

Кроме того, законодательством закреплены специальные гарантии, обеспечивающие возмещение подрядчикам их потерь, связанных с прекращением финансирования соответствующих работ, изменением условий государственных контрактов и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав